Как самозанятому заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с суммы превышения дохода в 2,4 млн руб.?

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять НПД налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

То есть к той части, которая превысила этот предел, до окончания календарного года надо применять правила налогообложения в соответствии с другими режимами налогообложения, в том числе НДФЛ. В отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется (п. 6 письма ФНС России от 19.04.2019 N СД-4-3/7496@).

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ декларация по форме 3-НДФЛ представляется налогоплательщиками, указанными в ст. 227, 227.1 и п. 1 ст. 228 НК РФ, то есть в общем случае налогоплательщиками, ведущими предпринимательскую деятельность на общем режиме, и теми, кто получил доход от лиц, не являющихся налоговыми агентами по НДФЛ.

При этом на основании Порядка заполнения указанной декларации, утвержденного приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@, в ней отражается только доход, облагаемый НДФЛ.

Поэтому при превышении самозанятым предела в размере 2,4 млн руб. с начала календарного года декларация по форме 3-НДФЛ представляется им в общем порядке при наличии обязанности, указанной в ст. 229 НК РФ. При этом доход, полученный в рамках НПД, в эту декларацию не включается.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Памятка по составлению налоговой декларации 3-НДФЛ (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

1 марта 2024 г.