Очередность списания средств с расчетного счета по налогам и зарплате

Какова очередность списания средств с расчетного счета по налогам, заработной плате и компенсаций при увольнении?

Заработная плата работников и поручения налоговых органов на списание (перечисление) задолженности по уплате налогов относятся к одной - третьей группе очередности (абзац 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Согласно абзацу 7 п. 2 ст. 855 ГК РФ списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Подробнее смотрите в материалах:

- определение Верховного Суда РФ от 23.03.2018 N 309-КГ18-1269;

- определение Верховного Суда РФ от 21 марта 2016 г. N 307-КГ16-960;

- определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2016 г. N 305-ЭС16-2353;

- Позиции высших судов. Банковский счет. Очередность списания денежных средств со счета. (Ст. 855 ГК);

- Энциклопедия судебной практики. Банковский счет. Очередность списания денежных средств со счета (Ст. 855 ГК);

- Вопрос: Можно ли в судебном порядке изменить очередность списания денежных средств со счета организации в пределах одной очереди, чтобы заработная плата списывалась раньше требования налогового органа? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Очередность списания банком денежных средств со счета плательщика;

- Энциклопедия решений. Платежи, на которые не распространяется решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках;

- письмо Минфина России от 26 июля 2018 г. N 03-02-07/1/52463;

- Приостановление операций по расчетному счету: как получить деньги на выдачу зарплаты? (И.Ю. Колосова, журнал "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2018 г.)

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

5 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.