17 февраля 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 17.02.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

17 февраля 2023

Приказ Главного контрольного управления г. Москвы от 20 декабря 2022 г. N 3г/с "Об утверждении списка должностей государственной гражданской службы города Москвы в Главном контрольном управлении города Москвы, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"
О совершенствовании деятельности Главного контрольного управления города Москвы по противодействию коррупции.
Документом утвержден список должностей государственной гражданской службы города Москвы в Главном контрольном управлении города Москвы, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие Главного контрольного управления города Москвы обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Приказ Департамента финансов г. Москвы от 29 декабря 2022 г. N 258ф "О внесении изменений в приказ Департамента финансов города Москвы от 16 июля 2021 г. N 185ф "Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов Департаментом финансов города Москвы"
Введен в действие Порядок открытия и ведения лицевых счетов Департаментом финансов города Москвы участникам казначейского сопровождения.
Установлены правила резервирования, открытия, переоформления, ведения и закрытия лицевых счетов, предназначенных для учета операций со средствами участников казначейского сопровождения. Участник казначейского сопровождения - это юрлицо, ИП, физическое лицо - производитель товаров, работ, услуг, получающие целевые средства, подлежащие казначейскому сопровождению, использование которых осуществляется после подтверждения на соответствие условиям и (или) целям, установленным при предоставлении целевых средств.
Скорректирован Порядок открытия и ведения лицевых счетов Департаментом финансов города Москвы. Этим Порядком устанавливаются правила открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств города Москвы, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита городского бюджета, бюджетных и автономных учреждений, получателей средств из бюджета.
Приказ вступает в силу с 1 января 2023 года.

15 февраля 2023

Постановление Правительства Москвы от 7 февраля 2023 г. N 160-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 334-ПП"
Скорректировано Положение о Департаменте инвестиционной и промышленной политики города Москвы.
В соответствии с изменениями Департамент уполномочен на осуществление мероприятий в установленной сфере деятельности по достижению Целей устойчивого развития.

Постановление Правительства Москвы от 7 февраля 2023 г. N 159-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 октября 2019 г. N 1372-ПП"
О совершенствования оказания в городе Москве медицинской помощи лицам, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Уточнены положения о гарантиях лицам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения либо инфаркт миокарда, которым выполнены аортокоронарное шунтирование, и (или) ангиопластика коронарных артерий со стентированием, и (или) катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Они обеспечиваются лекарственными препаратами в течение двух лет с даты постановки диагноза по поводу сердечно-сосудистых заболеваний и (или) выполнения указанных хирургических вмешательств.
Также изложен в новой редакции Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения для бесплатного обеспечения в амбулаторных условиях граждан из числа лиц, достигших возраста 18 лет, имеющих место жительства в г. Москве и не имеющих права на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", которые страдают мерцательной аритмией, гиперлипидемией с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием, катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

13 февраля 2023

Приказ Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы от 30 декабря 2022 г. N 27-08-787/22 "Об утверждении списка должностей государственной гражданской службы города Москвы в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, при замещении которых государственные гражданские служащие города Москвы обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"
О мерах по борьбе с коррупцией в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.
Утвержден список должностей государственной гражданской службы города Москвы в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Постановление Правительства Москвы от 31 января 2023 г. N 151-ПП "Об осуществлении единовременных выплат за успешные результаты реализации в 2023 году пилотного проекта по созданию дополнительных условий повышения качества подготовки к государственной итоговой аттестации"
О материальном стимулировании педагогических работников города Москвы.
Принято решение осуществлять единовременные выплаты за успешные результаты реализации пилотного проекта педагогическим работникам, участвующим в указанном проекте в 2022/2023 учебном году.
Порядок проведения отбора для осуществления единовременных выплат, включая требования к кандидатам, и размеры единовременных выплат утверждаются Департаментом образования и науки города Москвы.
Единовременные выплаты производятся в срок не позднее 31 августа 2023 года.

Постановление Правительства Москвы от 31 января 2023 г. N 121-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. N 646-ПП"
Скорректирован Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы религиозным организациям.
Уточнены и расширены требования к соискателям субсидий. Например, в список требований включено:
- неполучение религиозной организацией на день подачи заявки на получение субсидии средств из бюджета Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели;
- отсутствие на дату не ранее чем за 5 рабочих дней до дня подачи заявки на получение субсидии у религиозной организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;
- отсутствие на день подачи заявки на получение субсидии у религиозной организации просроченной задолженности по возврату в бюджет Москвы субсидий, грантов в форме субсидии, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами.
Установлено, что объявление о проведении отбора соискателей размещается на официальном сайте Департамента культурного наследия г. Москвы в срок не позднее 20 календарных дней до дня окончания приема заявок на получение субсидий.
В объявлении о проведении отбора указываются срок приема заявок на получение субсидии, который не может составлять менее 10 календарных дней; требования к религиозным организациям; порядок подачи, отзыва и возврата заявок, внесения изменений в заявки, форма заявки и требования к ее содержанию, перечень прилагаемых к заявке документов и требования к ним; правила рассмотрения и оценки заявок.

Анонс
Анонс

21 февраля 2023 года 
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Проверки в 2023 году: оперативный инструктаж для главного бухгалтера" 

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

17 февраля 2023

Налоги и налогообложение

Контракт заключен между российской и казахстанской организациями. Организация по договору купли-продажи поставила товар - транспортное средство (было собрано продавцом на базе предоставленного покупателем шасси), а также оказало сопутствующую услугу (ремонт коробки отбора мощности шасси), оформленную дополнительным соглашением к договору. При реализации товара отдельно оформлены накладная ТОРГ-12 на товар и акт об оказании услуги. Счета-фактуры выписаны со ставкой 0%. Контрагент представил документы, подтверждающие ставку 0%, только на товар. В отношении услуги не представил, так как считает, что подтверждение необходимо только на товары. Организация считает это неверным, так как речь идет о движимом имуществе и сопутствующих услугах. Какие документы должен представить в адрес организации контрагент для подтверждения ставки НДС 0% в отношении услуг?
Учитывая то, что в рассматриваемой ситуации ремонтные работы непосредственно связаны с транспортным средством, находящимся в момент ремонта в РФ, считаем, что местом их реализации признается территория РФ. При этом на покупателя не возлагается обязанность представлять документы, подтверждающие уплату...

Бухучет и отчетность

Нужно ли отражать за балансом обременение ценных бумаг обязательством по их полной оплате? При учреждении нового АО акционером оплата акций на отчетную дату не произведена.
Информация о неоплаченных акциях на забалансовом счете у организации-акционера не отражается.Обоснование позиции:В течение года с момента государственной регистрации акционерного общества акции должны быть полностью оплачены. Меньший срок может быть предусмотрен договором о создании общества (п. 1 ст....

16 февраля 2023

Налоги и налогообложение

IT-компания на общей системе налогообложения применяет ставку налога на прибыль в размере 0%. Заключен договор на продажу программного обеспечения, в спецификации указано: - продажа программного обеспечения; - комплект оборудования к программному обеспечению; - техническая поддержка. Права на указанное программное обеспечение приобретены IT-компанией по договору об отчуждении прав. Приобретенное программное обеспечение продается в неизменном виде. Какие виды доходов, полученных IT-компанией в данном случае, относятся к профильным для целей применения льготной налоговой ставки по налогу на прибыль?
Полученные в данном случае IT-компанией доходы не являются профильными для целей соблюдения условий для применения льготной налоговой ставки по налогу на прибыль. Обоснование позиции:Согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий,...

Бухучет и отчетность

Российская организация в качестве застройщика строит многоквартирный дом (МКД) с использованием счетов эскроу. В договорах долевого участия с инвесторами не предусмотрено вознаграждение застройщика. При заключении договора долевого участия в строительстве в учете не формируется запись по дебету счета 76 и кредиту счета 86, то есть расчеты организованы с использованием забалансового счета. Расходы на строительство МКД собираются на счете 20 как НЗП. Одновременно в налоговом учете существует норма, согласно которой объектом налогообложения для застройщика будет являться сумма экономии средств от строительства. Будет ли обоснованным для целей бухгалтерского учета также отражать на счете 90 "Продажи" только сумму экономии от строительства на средства инвесторов? Этот способ позволяет отделить операции по продаже готовых квартир после сдачи МКД, построенных на средства самого застройщика (квартиры, не проданные по ДДУ).
В анализируемой ситуации считаем не обоснованным отражение на счете 90 "Продажи" только суммы экономии от строительства на средства дольщиков.Рекомендуемые записи по счетам бухгалтерского учета Застройщика для обеспечения раздельного учета реализации квартир, построенных по договорам долевого участия,...

15 февраля 2023

Налоги и налогообложение

Заказчику предъявлена претензия на возмещение причиненных при выгрузке транспортного средства убытков (поврежден полуприцеп) на сумму 50 370 руб. В тексте претензии не указано, является ли эта сумма с НДС или без НДС. Согласно первичным документам (заказ-наряд) стоимость восстановительного ремонта составляет 50 370 руб., в том числе НДС. Копии этих первичных документов в подтверждение понесенных затрат были приложены к претензии. Облагается ли сумма претензии НДС?
Сумма предъявленной в данном случае заказчику претензии НДС не облагается.Обоснование позиции:Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками...

Бухучет и отчетность

С целью строительства забора (основное средство) (существенная сумма - один миллион рублей) акционерное общество взяло заем у организации. Включаются ли проценты по займу в стоимость забора в бухгалтерском и налоговом учете (ОСНО)? Аналогичная ситуация с нематериальными активами (экологический сертификат).
В налоговом учете проценты по займу не включаются в первоначальную стоимость основного средства и НМА, а отражаются в составе расходов текущего периода в качестве внереализационных расходов.В бухгалтерском учете увеличение стоимости объектов основных средств (НМА) на сумму процентов по полученным займам...

14 февраля 2023

Налоги и налогообложение

Российская организация на общей системе налогообложения (вид деятельности - грузоперевозки) приобрела в Республике Беларусь оборудование (кабину для тягача). Каков порядок оформления сделки? Какие налоговые декларации надо сдать? Можно ли будет принять к вычету НДС с импортного товара?
В данном ответе представлен алгоритм действий покупателя при импорте товаров из стран ЕАЭС, к которым относится и Республика Беларусь.1. Заключение контракта.При заключении контракта необходимо обратить внимание на:стоимость единицы товара и общую сумму контракта. Исходя из стоимости товара, рассчитывается...

Бухучет и отчетность

Организации открыта гарантийная линия. Гарантийная линия заключается в том, что организации по необходимости доступна банковская гарантия, которой организация может и не воспользоваться. Как отражается в бухгалтерском учете гарантийная линия банка?
Так как банковская гарантия организации еще не представлена, какие-либо записи в учете в связи с открытием банком гарантийной линии не производятся. Обоснование позиции:Законодательство о бухгалтерском учете не определяет понятие гарантийной линии.На практике гарантийная линия - это возможность получения...

13 февраля 2023

Налоги и налогообложение

При отражении в декларации по форме 3-НДФЛ, заполняемой в личном кабинете налогоплательщика, социальных вычетов на учебу детей предлагается выбрать сумму на каждого ребенка, тогда как при отражении суммы по физкультурным услугам нужно указать одну общую сумму. Правомерно ли это? Кроме того, вычет на физкультурные услуги в декларации по форме 3-НДФЛ не берется в расчет для социального вычета, следовательно, фактически невозможно возместить НДФЛ с этих услуг.
Вычет на физкультурно-оздоровительные услуги предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей. При этом для применения этого вычета в указанном размере не имеет значение, кому именно были оказаны физкультурно-оздоровительные услуги: самому налогоплательщику или его...

Бухучет и отчетность

ООО на общей системе налогообложения покупает цистерны. В договоре купли-продажи будет указано следующее: "Предусмотренные настоящим разделом штрафные санкции носят претензионный характер и начисляются с момента возникновения неисполненных обязательств по дату их исполнения исключительно в случае предъявления соответствующей из Сторон к другой соответствующей письменной претензии вне зависимости от даты предъявления такой претензии; в бухгалтерском учете штрафные санкции отражаются после добровольного их погашения второй Стороной или после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, также они отражаются и в целях исчисления налоговой базы". Как в таком случае будут начисляться штрафные санкции в бухгалтерском учете?
Вне зависимости от формулировок договора доход в виде неустойки (штрафа) за нарушение условий договора признается в бухгалтерском учете или на дату вступления в силу судебного решения, или на дату их уплаты виновной стороной.Обоснование позиции:Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров в...

Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

21 февраля 2023 г., Бесплатный вебинар "Годовое общее собрание акционеров (ГОСА) 2023". Подробнее

28 февраля – 31 марта 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее

28 февраля 2023 г., Круглый стол "НДС и налог на прибыль: изменения с 2023 года и другие важные вопросы". Подробнее

1 марта 2023 г., Бесплатный вебинар "НДС, налог на прибыль и налоговый контроль – изменения 2023". Подробнее

1 марта 2023 г., Конференция "Международная научно-практическая конференция «Правовая защита товарных знаков в ЕАЭС". Подробнее

1-3 марта 2023 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

1-3 марта 2023 г., Семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

1-3 марта 2023 г., Семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

1 марта 2023 г., Конференция Делового издания "Ведомости" HR Legal. Подробнее

14-15 марта 2023 г., Вебинар "Экспертиза проектов геологического изучения недр: практические вопросы и рекомендации". Подробнее

23 марта 2023 г., II Ежегодный форум финансовых директоров. Подробнее

23 марта 2023 г., Ежегодная конференция "Цифровая медицина '23". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.