IT-компания на общей системе налогообложения применяет ставку налога на прибыль в размере 0%. Заключен договор на продажу программного обеспечения, в спецификации указано: - продажа программного обеспечения; - комплект оборудования к программному обеспечению; - техническая поддержка. Права на указанное программное обеспечение приобретены IT-компанией по договору об отчуждении прав. Приобретенное программное обеспечение продается в неизменном виде. Какие виды доходов, полученных IT-компанией в данном случае, относятся к профильным для целей применения льготной налоговой ставки по налогу на прибыль?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полученные в данном случае IT-компанией доходы не являются профильными для целей соблюдения условий для применения льготной налоговой ставки по налогу на прибыль.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1.15 ст. 284 НК РФ для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации в соответствующем качестве, устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль (далее - налог) в размере 0 процентов в 2022-2024 годах. С учетом установленных законом ограничений это справедливо при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу (за некоторыми исключениями), не менее 70 процентов составляют доходы, поименованные в п. 1.15 ст. 284 НК РФ (профильные доходы). Перечень профильных доходов является исчерпывающим (смотрите, например, письмо Минфина России от 01.11.2022 N 03-03-06/1/106167). К ним относятся, в частности, доходы:

  • от реализации экземпляров разработанных, адаптированных и (или) модифицированных организацией либо лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, программ для электронных вычислительных машин (собственные программы для ЭВМ);
  • от передачи исключительных прав на собственные программы для ЭВМ;
  • от предоставления организацией прав использования собственных программ для ЭВМ, в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (за рядом исключений);
  • от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению собственных программ для ЭВМ.

По нашему мнению, из п. 1.15 ст. 284 НК РФ следует, что к профильным доходам относятся не любые доходы IT-компании от реализации или передачи (предоставления) прав на программное обеспечение, для этого нужно, чтобы это программное обеспечение признавалось собственным, то есть оно должно быть разработано, адаптировано или модифицировано данной IT-компанией либо лицом, входящим с ней в одну группу лиц.

В рассматриваемой ситуации IT-компания продает в неизменном виде программное обеспечение, права на которые приобретены ею по договору, то есть программное обеспечение, которое она не разрабатывала, не адаптировала и не модифицировала. Такое программное обеспечение для целей п. 1.15 ст. 284 НК РФ не признается собственным несмотря на наличие у IT-компании прав на него. Информацией о том, что данное программное обеспечение было разработано, адаптировано или модифицировано лицом, входящим с ней в одну группу лиц, мы не обладаем, а потому считаем, что доходы от продажи указанного программного обеспечения не относятся к профильным доходам IT-компании (доп. смотрите также письма Минфина России от 12.11.2021 N 03-03-07/91479, от 07.12.2021 N 03-03-07/99171, от 23.11.2020 N 03-03-06/1/101948).

Доходы от продажи комплекта оборудования к реализованному программному обеспечению также не являются профильными доходами IT-компании, поскольку они не поименованы в п. 1.15 ст. 284 НК РФ. Прямо не поименованы в данном пункте и доходы от оказания услуг по технической поддержке. С учетом официальных разъяснений мы не исключаем, что последние могут относится к указанным в п. 1.15 ст. 284 НК РФ доходам от услуг по сопровождению программ для ЭВМ (смотрите, например, письма ФНС России от 01.03.2021 N СД-4-3/2495, от 26.02.2021 N СД-4-3/2475), но при условии, что речь идет о собственных или заказных программах. К заказным относятся программы для ЭВМ, которые организация разрабатывала, адаптировала и модифицировала по договору с заказчиком (письмо Минфина России от 03.10.2022 N 03-03-06/1/95062). Поскольку проданное IT-компанией в данном случае программное обеспечение не является ни собственным, ни заказным, мы не видим оснований для квалификации услуг по его технической поддержке в качестве профильных для целей п. 1.15 ст. 284 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 05.10.2022 N 03-03-06/1/96270).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

26 января 2023 г.