Нужно ли отражать за балансом обременение ценных бумаг обязательством по их полной оплате? При учреждении нового АО акционером оплата акций на отчетную дату не произведена.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Информация о неоплаченных акциях на забалансовом счете у организации-акционера не отражается.

Обоснование позиции:

В течение года с момента государственной регистрации акционерного общества акции должны быть полностью оплачены. Меньший срок может быть предусмотрен договором о создании общества (п. 1 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО).

При этом не менее 50% акций должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абзац 2 п. 1 ст. 34 Закона об АО).

Ценные бумаги других организаций относятся к финансовым вложениям организации (пп. 2, 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений").

Отражаются акции на субсчете "Паи и акции", открытом к счету 58 (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

По смыслу норм ст. 31, 32 Закона об АО осуществление прав, предоставляемых акциями (право голоса на общем собрании акционеров, право на получение дивидендов, право на получение части имущества общества в случае его ликвидации), определяется наличием статуса акционера (владельца акций). В свою очередь, владельцем акций является лицо, на имя которого в реестре акционеров или у номинального держателя открыт лицевой счет, на котором учитываются принадлежащие ему акции (п. 6 ст. 1 Закона об АО, подп. 6 п. 1 ст. 2, подп. 1 п. 1 ст. 8.2, п. 1 ст. 8.3, ст. 8.7-1 Закона N 39-ФЗ).

В этой связи полагаем, что в учете организации-акционера на дату размещения акций нового общества (независимо от их оплаты) делается запись:

Дебет 58 Кредит 76.

Соответственно, кредитовое сальдо по счету 76 показывает неоплаченную часть акций.

За балансом, исходя из Инструкции по его применению плана счетов, отражаются, в частности, акции, переданные в залог банку, т.е. переданные в качестве гарантии в обеспечение выполнения обязательств.

В рассматриваемом же случае акции остаются на счете акционера (смотрите пп. 2-4 постановления ФКРЦБ от 30.08.2001 N 21 "О порядке учета в системе ведения реестра не полностью оплаченных акций и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перерегистрации акций, переходящих в распоряжение эмитента в случае их неполной оплаты в предусмотренный законом срок").

В этой связи мы придерживаемся позиции, что информация о неоплаченных акциях на забалансовом счете у акционера не учитывается.

К сожалению, нами не обнаружено разъяснений уполномоченных органов применительно к рассматриваемой ситуации.

Данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

23 января 2023 г.