10 ноября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 10.11.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 ноября 2017


  • Закон г. Москвы от 25 октября 2017 г. N 39 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Муниципальные служащие теперь будут представлять сведения о доходах.
    Устанавливается обязанность депутатов представительного органа и главы муниципального образования представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, их супругов и несовершеннолетних детей (ранее сведения представлялись только о расходах). Указанные сведения размещаются на официальном сайте органа местного самоуправления и предоставляются для опубликования в СМИ.
    Проверка достоверности и полноты представленных сведений проводится по решению Мэра Москвы. При выявлении в результате проверки фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральным законодательством, Мэр Москвы обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата или главы муниципального образования в представительный орган или суд.
    Уточняется, что муниципальные служащие не могут участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией (кроме случаев участия в управлении политической партией; в съезде или общем собрании иной общественной организации, жилищного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя).
    Граждане, претендующие на замещение главы администрации по контракту, и лица, замещающие указанную должность, теперь также должны представлять Мэру Москвы сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, их супругов и несовершеннолетних детей.
    Кроме того, установлено, что член Городской избирательной комиссии с правом решающего голоса, исполняющий обязанности на постоянной основе, должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, установленные федеральными законами.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 9 ноября 2017


  • Закон г. Москвы от 25 октября 2017 г. N 40 "О внесении изменений в статью 13 Закона города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" и Закон города Москвы от 30 июня 2010 года N 30 "О Контрольно-счетной палате Москвы"
    Внесены изменения в законы города о госслужбе и о Контрольно-счетной палате.
    Уточняются, что госслужащие не могут участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией (кроме случаев участия в управлении политической партией; в съезде или общем собрании иной общественной организации, жилищного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя).
    Кроме того, уточняются положения Закона города о Контрольно-счетной палате. Теперь сотрудники Контрольно-счетной палаты также должны соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности, установленные Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".
    За несоблюдение указанных федеральных законов грозит досрочное освобождение от занимаемой должности.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 8 ноября 2017


  • Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 13 сентября 2017 г. N 654 "О выплатах стимулирующего характера руководителям организаций и учреждений Департамента здравоохранения города Москвы"
    Утверждены размеры стимулирующих выплат для организаций и учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы.
    Утверждены размеры стимулирующих выплат за эффективность и результативность деятельности организаций и учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы.
    Установлено, что стимулирующая выплата руководителям при коэффициенте эффективности и результативности деятельности менее 0,5 не выплачивается. Кроме того, стимулирующая выплата не назначается руководителям организаций и учреждений, привлеченным в отчетном периоде к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности.
    Окончательный расчет стимулирующих выплат руководителям организаций и учреждений определяется решением Комиссии по оценке выполнения целевых показателей эффективности деятельности руководителей медицинских организаций государственной системы здравоохранения г. Москвы.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 7 ноября 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2017 г. N 802-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 февраля 2013 г. N 58-ПП"
    Внесены изменения в административный регламент предоставления госуслуги "Выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения, выявленного объекта культурного наследия".
    Уточняется, что в качестве заявителей могут выступать физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками или иными владельцами объекта культурного наследия.
    Скорректирован перечень документов, представляемых заявителем. Из перечня документов исключается доверенность (при подаче заявления представителем юрлица, не являющимся его руководителем), кроме того теперь не нужно представлять копии документов, удостоверяющих личность лица, подающего заявление.
    Теперь срок предоставления госуслуги исчисляется со дня регистрации заявления (было - со дня, следующего за днем регистрации заявления).
    Исключаются основания для приостановления предоставления госуслуги. Ранее госуслуга могла приостанавливаться в связи с рассмотрением и согласованием заявителем проекта задания, а также при необходимости устранения разногласий к проекту задания.
    В административный регламент включен раздел, определяющий требования к помещениям, в которых предоставляется госуслуга.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

10 ноября 2017

Налоги и налогообложение
В счёте-фактуре от поставщика в строке "ИНН/КПП продавца" указан КПП обособленного подразделения, а в книге покупок был указан по этому счёту-фактуре КПП головной организации. Может ли это служить отказом в вычете НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указание в книге покупок номера КПП продавца, не соответствующего номеру КПП, указанному в счете-фактуре, не может являться основанием для отказа в вычете НДС, если все условия для применения организацией-покупателем вычета по такому счету-фактуре соблюдены....
Бухучет и отчетность
Организация не относится к организациям, на которые в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" (далее - Закон N 208-ФЗ) распространяются требования по формированию и представлению финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО. Вместе с тем организация формирует такую отчетность в добровольном порядке и соблюдает требования указанного закона при ее формировании. Распространяются ли в таком случае на организацию нормы п. 7 ПБУ 1/2008, изложенного в новой редакции с учетом изменений, внесенных 6 августа 2017 года приказом Минфина России от 28.04.2017 N 69н в Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н? Каковы степень и границы такого неприменения способов ведения бухгалтерского учета, установленных федеральным стандартом бухгалтерского учета, организацией, раскрывающей финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО и Закона N 208-ФЗ?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация, раскрывающая финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО и Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" в добровольном порядке, вправе руководствоваться положениями п. 7 ПБУ 1/2008...

9 ноября 2017

Налоги и налогообложение
Комитент применяет общую систему налогообложения, а комиссионер - УСН. При этом комиссионер реализует также и собственные товары (работы, услуги). Каким образом отражается в чеке ККТ продажа товара комитента комиссионером?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Комиссионер при реализации товаров комитента обязан применять ККТ и учитывать требования Закона N 54-ФЗ, в частности выдавать покупателю кассовый чек, содержащий все обязательные реквизиты. При этом для целей внесения в фискальные документы данных...
Бухучет и отчетность
Общество с ограниченной ответственностью на упрощенке с объектом налогообложения "доходы минус расходы" покупает квартиру. В разрешении от учредителя формулировка звучит так: "Покупка в целях формирования специализированного жилищного фонда для проживания сотрудников общества. Покупка совершается для перепродажи по той же стоимости, что и купили". Как должна оформляться такая сделка по бухгалтерскому учету, какие налоги общество должно будет заплатить?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При реализации в 2017 году квартиры по цене ее приобретения в учете организации необходимо будет отразить прочие доход и расход. Бухгалтерские проводки приведены ниже. При применении упрощенной системы налогообложения продаваемое имущество является...

8 ноября 2017

Налоги и налогообложение
Организации необходимо открыть обособленное подразделение (далее - ОП), которое не будет филиалом либо представительством ООО. Находиться будет в том же субъекте РФ, что и организация, но в другом муниципальном образовании. Полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц ОП наделяться не будет. ОП не будет иметь отдельный баланс, расчетный счет в банке. По месту нахождения недвижимости нет. Организация применяет общий режим налогообложения. Каков порядок открытия ОП? Какие изменения в налогообложении произойдут для организации после открытия ОП?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с принятием решения исполнительным органом юридического лица о создании обособленного подразделения организация представляет (в течение одного месяца со дня создания ОП) в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение по форме N С-09-3-1,...
Бухучет и отчетность
Организация занимается техническим обслуживанием автомобилей и применяет систему налогообложения УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Также есть договор комиссии, по которому организация отгружает материалы и осуществляет услуги по их установке. Сертификаты бессрочные, неименные, предполагают использование до полного погашения номинала ("сгорание" неиспользованных сумм не предусмотрено). Как в кассовых чеках следует отражать продажу собственных подарочных сертификатов на услуги, а также их отражение в бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При реализации организацией собственных подарочных сертификатов полученные от их покупателей суммы рассматриваются в качестве предварительной оплаты услуг, впоследствии приобретаемых держателями сертификатов. Соответственно, при реализации подарочного...

7 ноября 2017

Налоги и налогообложение
Организация оказывает услуги по перевалке нефти и нефтепродуктов, вывозимых за пределы территории РФ, и применяет нулевую ставку НДС на основании пп. 2.2 п. 1 ст. 164 НК РФ. У организации имеется в наличии ксерокопия грузового манифеста с подписью экспедитора (то есть копия изготовлена с документа, на котором уже была проставлена собственноручная подпись экспедитора). Организация располагает оригиналами следующих документов: таможенная декларация, коносамент, поручение на отгрузку. Данные документы оформлены надлежащим образом. Может ли быть отказано в применении ставки НДС 0%, если в манифесте на отгрузку стоит копия подписи экспедитора, но натуральная подпись и печать капитана танкера?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Тот факт, что на копии грузового манифеста отсутствует собственноручная подпись экспедитора, в рассматриваемом случае не может оказывать влияние на право применения организацией ставки НДС 0%, если соблюдаются все условия, предусмотренные пп. 2.2...
Бухучет и отчетность
Часть клиентов организации - физических лиц оплачивают услуги организации по обучению английскому языку со своего банковского счета через онлайн-банк, а также путем внесения наличных через кассу банка. В выписках организация получает платежное поручение от банка, и деньги зачисляются на счет организации. Правильно ли, что из писем Минфина РФ от 28.04.2017 N 03-01-15/2632 и ФНС РФ от 06.07.2017 N ЕД-3-20/4592@ следует, что в этом случае организация должна пробить чек ККТ (т.е. такая оплата приравнивается к наличным расчетам)? Но тогда эта оплата попадает в дебет счета 51 в момент зачисления банком и в дебет счета 50 в момент, когда организация пробьет чек, т.е. доход удвоится. И также двойной доход отразится в Книге учета доходов и расходов (организация применяет УСН). Какую проводку нужно сделать? Правильна ли проводка: Дебет 50 Кредит 51? Как нужно закрыть кассу в этот день, ведь в кассе в наличии этих денег нет? В какой момент нужно пробить чек (из текста указанных писем следует, что в момент оплаты, но выписку с таким платежом будет видно только на следующий день, следовательно, и чек пробить организация сможет только на следующий день)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: До 1 июля 2018 г. организация не обязана применять ККТ в обеих названных ситуациях. Обоснование позиции: Оплата через онлайн-банк В силу п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении...
Результаты опросов

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 ноября 2017 г., Бизнес-завтрак АКМР с Минздравом "Профилактика здоровья в корпорациях". Подробнее

14 - 16 ноября 2017 г., XVIII Всероссийский Конгресс «Регулирование земельно-имущественных отношений 2017 Осень». Подробнее

15-17 ноября 2017 г., Шестнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

16-17 ноября 2017 г., Пятая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

16 ноября 2017 г., Бизнес-встреча ОКЮР "Диалог с лидерами» и конференция ОКЮР "Пять типов юристов будущего". "Правильно ли замыкаться в юридической экспертизе…". Подробнее

16 ноября 2017 г., Конференция РБК "Защита персональных данных". Подробнее

18-19 ноября 2017 г., Первый в России Legal Tech хакатон. Подробнее

21 ноября 2017 г., Конференция "Цементобетонные покрытия автомобильных дорог России: тенденции и точки роста при поддержке МАДИ и медиахолдинга РБК". Подробнее

23 ноября 2017 г., IV Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение". Подробнее

28 ноября 2017 г., X юбилейная конференция по международному арбитражу "Россия как место разрешения споров". Подробнее

1 декабря 2017 г., Третья конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

6 декабря 2017 г., Конкурс среди коммуникационных агентств PR-Battle. Подробнее

13-14 декабря 2017 г., V Всероссийский конгресс "Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС: нормативно-правовое регулирование 2017 Зима". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.