Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" IV Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение"

IV Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение"

Дата проведения: 23 ноября 2017 г.

Место проведения: Москва, Ленинградский проспект д.31А стр., отель «Ренессанс Москва Монарх Центр», зал «Андреевский».

Уважаемые коллеги!

Выражаем вам свое почтение и приглашаем принять участие в IV Международной научно-практической конференции на тему: «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение», которая состоится 23 ноября 2017 года по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект д.31А стр., отель «Ренессанс Москва Монарх Центр», зал «Андреевский».

Сдерживание роста затрат сегодня является ключевой проблемой систем здравоохранения развитых и развивающихся стран. При этом, не вызывает сомнений, что единственным приемлемым способом, позволяющим это сделать без ущерба для качества, является оптимизация затрат на здравоохранение.

Учитывая актуальность оптимизации затрат и повышения эффективности расходов на здравоохранение в зарубежных странах, в последние годы, формируется новый подход – Value-Based Healthcare (ценностно-ориентированное здравоохранение), который ориентирован на оптимизацию между затратами и результатами лечения. Ценностно-ориентированное здравоохранение количественно оценивает клинические результаты (исходы) и соотносит их с другими параметрами, такими как экономическая и социальная выгода. Для медицинских услуг и технологий планируются цели их применения, а за тем оценивается степень достижения данных целей или результативность лечения.

В настоящее время, в нашей стране оценка качества медицинской помощи проводится путем анализа индикаторов, важных для самих лечебно-профилактических учреждений (смертность, количество пролеченных больных и тд), а не для пациента. В ценностно-ориентированном здравоохранении ключевая роль принадлежит пациенту как потребителю услуги, поэтому оценивается достижение результатов лечения (исходов), важных именно для пациента.

Для разработки универсальной системы подобного рода исходов при различных заболеваниях в 2012 году был создан Консорциум по измерению исходов в здравоохранении (International Consortium for Health Outcome Measurements).

Реализация концепции ценностно-ориентированного здравоохранения уже приносит свои первые плоды, в таких странах как Швеция, Великобритания, Голландия, Италия: целый ряд систем здравоохранения и организаций этих стран, используют данный подход для повышения качества медицинской помощи при значительном сокращении расходов,

Сосредоточенность на достижении улучшенных результатов, которые действительно важны для пациентов, а также широкое внедрение цифровых технологий в здравоохранение позволят повысить качество медицинской помощи, снизить вариативность результатов, улучшить доступ к медицинской помощи, и в целом, повысить эффективность затрат на здравоохранение.

Учитывая важность происходящих изменений в мире и перспектив развития и внедрения концепции ценностно-ориентированного здравоохранения в России, в Москве будет проводиться IV Международная научно-практическая конференция на тему: «Оценка технологий здравоохранения: Ценностно-ориентированное здравоохранение»

Данное мероприятие проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации, Международного общества фармакоэкономических исследований и оценки исходов, Ассоциации Специалистов по оценке технологий здравоохранения и Автономной некоммерческой организации «Национальный центр по оценке технологий в здравоохранении».

Участники:

руководители профильных департаментов, комитетов и отделов федеральных органов законодательной и исполнительной власти РФ;

представители Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования;

руководители профильных министерств и ведомств субъектов РФ;

представители научно-экспертного сообщества, сотрудники медицинских ВУЗов РФ;

представители иностранных и международных организаций по измерению исходов в здравоохранении.

Обсуждаемые вопросы:

повышение эффективности затрат на здравоохранение;

мировой опыт ценностно-ориентированного здравоохранения;

критерии качества медицинской помощи;

информатизация в здравоохранении;

вариабельность результатов системы здравоохранения;

международный опыт формирования стандартов измерения исходов

В случае Вашей заинтересованности просим связаться с нами:

тел. +7 (903) 230-45-46

e-mail: htaa17@gmail.com

Для аккредитации журналистов:

тел.: +7(915) 160 88 25

e-mail: press-expert@mail.ru

Неаккредитованные журналисты на мероприятие не допускаются!