Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В счёте-фактуре от поставщика в строке "ИНН/КПП продавца" указан КПП обособленного подразделения, а в книге покупок был указан по этому счёту-фактуре КПП головной организации. Может ли это служить отказом в вычете НДС?

В счёте-фактуре от поставщика в строке "ИНН/КПП продавца" указан КПП обособленного подразделения, а в книге покупок был указан по этому счёту-фактуре КПП головной организации. Может ли это служить отказом в вычете НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указание в книге покупок номера КПП продавца, не соответствующего номеру КПП, указанному в счете-фактуре, не может являться основанием для отказа в вычете НДС, если все условия для применения организацией-покупателем вычета по такому счету-фактуре соблюдены.
Вместе с тем само наличие примеров судебной практики по подобным ситуациям говорит о том, что полностью исключить риск возникновения налогового спора в ситуациях, схожих с рассматриваемой, нельзя.

Обоснование вывода:
На основании п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщики НДС ведут книгу покупок, форма и правила ведения которой (далее - Правила ведения книги покупок) приведены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Покупатели товаров (работ, услуг) регистрируют в книге покупок счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные), выставленные продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке (п. 1 Правил ведения книги покупок).
Согласно пп. "н" п. 6 Правил ведения книги покупок в графе 10 книги покупок указываются идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) налогоплательщика-продавца.
В рассматриваемой ситуации организация при регистрации в книге покупок счета-фактуры поставщика допустила техническую ошибку (указала КПП, не соответствующий КПП, указанному в счете-фактуре).
Налогоплательщик имеет право принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, при одновременном выполнении следующих условий:
- приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
- товары (работы, услуги) приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика (в установленных НК РФ случаях - иные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Иных требований либо ограничений для получения права на налоговые вычеты НК РФ не содержит.
Исходя из этого можно сделать вывод, что ошибки, допущенные при заполнении книги покупок, не препятствуют применению налогоплательщиком налогового вычета по НДС, если все условия, необходимые для получения права на вычет, выполнены.
Вместе с тем судебная практика показывает, что случаи отказа налоговым органом налогоплательщику в принятии к вычету НДС, предъявленного поставщиком, при допущении ошибок в заполнении книги покупок имеют место. При этом многие суды считают претензии инспекций неправомерными и выносят решение в пользу налогоплательщиков.
Так, например, в постановлении АС Северо-Западного округа от 01.09.2017 N Ф07-7152/17 судьи пришли к выводу, что нормами НК РФ не установлено, что неверное ведение книги покупок может служить основанием для отказа налогоплательщику в принятии к вычету НДС, предъявленного поставщиком (из-за ошибки бухгалтера в книге покупок неверно были указаны номера счетов-фактур).
Право на налоговые вычеты по НДС возникает у налогоплательщика при соблюдении им условий, предусмотренных ст.ст. 171 и 172 НК РФ. При этом из норм главы 21 НК РФ усматривается, что право на вычет не связано с правильностью заполнения книги покупок, поскольку такое условие не указано в п. 1 ст. 172 НК РФ в качестве оснований принятия налога к вычету.
В постановлении АС Поволжского округа от 02.11.2016 N Ф06-13869/16 по делу N А12-936/2016 было сказано, что налоговое законодательство не содержит положения о том, что ведение книг покупок и книг продаж с нарушением установленного порядка влечет безусловный отказ в применении налоговых вычетов (здесь поводом для отказа налогоплательщику в вычете послужило, в частности, то, что часть счетов-фактур, полученных от контрагента, была отражена в книге покупок без указания ИНН и (или) КПП). Смотрите также постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2014 N 10АП-1862/14 (оставлено без изменения постановлением ФАС Московского округа от 05.06.2014 N Ф05-4685/14 по делу N А41-7289/2013), ФАС Московского округа от 21.02.2013 N Ф05-489/13 по делу N А40-39377/2012.
Аналогичная позиция прослеживается и в более ранних судебных материалах.
Например, в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2011 N 13АП-3104/11 указано, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих принятие к вычету НДС по ГТД в случае неверного указания ее номера при регистрации в книге покупок.
В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010 N 09АП-9476/2010 рассматривалась апелляционная жалоба налоговой инспекции, в которой было указано на то, что в книге покупок обществом отражены неверные номера ИНН и КПП контрагента. Это послужило одним из оснований для отказа обществу в вычете НДС.
Однако суд не согласился с этим и оставил без удовлетворения апелляционную жалобу инспекции. Как было отмечено судом, ошибки, допущенные обществом при отражении в книгах покупок счетов-фактур, являются техническими, и некорректное отражение заявителем данных счетов-фактур в книге покупок не повлияло на размер налоговой базы по НДС, не привело к нарушению законодательства РФ о налогах и сборах. Согласно ст.ст. 171, 172 НК РФ налог принимается к вычету на основании счетов-фактур, а не на основании книги покупок. Книга покупок не является обязательным к представлению документом для подтверждения правомерности налоговых вычетов.
Смотрите дополнительно постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 N 11АП-15396/12, ФАС Поволжского округа от 11.05.2010 по делу N А12-19205/2009, ФАС Московского округа от 01.12.2009 N КА-А40/12907-09 и от 23.12.2008 N КА-А40/11620-08-П-3.
Обратим также внимание на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2016 N 12АП-5525/16, в котором было отмечено, что вычет по счету-фактуре правомерен даже в том случае, если он не зарегистрирован в книге покупок, так как закрытый перечень условий для применения вычетов установлен ст.ст. 169, 171 и 172 НК РФ, а неотражение счета-фактуры в книге покупок отнесено к нарушению правил ее ведения, но не является основанием для отказа в вычетах*(1).
С учетом позиции судов считаем, что указание в книге покупок номера КПП продавца, не соответствующего номеру КПП, указанному в счете-фактуре, не может являться основанием для отказа в вычете НДС, если все условия для применения организацией-покупателем вычета по такому счету-фактуре соблюдены.
Очевидно, что ошибка в номере КПП не влияет на сумму НДС, предъявляемую к вычету. Поэтому в данном случае нет необходимости подавать уточненную декларацию по НДС (второй абзац п. 1 ст. 81 НК РФ).
Вместе с тем обратим внимание, что при камеральной проверке представленных налогоплательщиками деклараций по НДС предусмотрены их сверка и перекрестный анализ (п.п. 6.1-6.6 Типового положения о Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по камеральному контролю (Приложение N 7 к приказу Минфина России от 17.07.2014 N 61н).
Полагаем, допущенная организацией ошибка, выразившаяся в неверном указании номера КПП продавца, может быть выявлена в результате данных мероприятий. В подобной ситуации налоговый орган имеет право запросить у налогоплательщика представление письменных пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ).
В заключение отметим, что НК РФ не предусмотрена ответственность за неправильное ведение книги покупок и книги продаж. В то же время существует арбитражная практика, показывающая, что у налогового органа возникают претензии при неправильном ведении книги покупок, книги продаж с привлечением налогоплательщика к ответственности по ст. 120 НК РФ. При этом суды указывают, что неправильное заполнение книги покупок, книги продаж не может являться основанием для привлечения к ответственности по данной норме, так как эти документы не являются регистрами бухгалтерского учета, а предназначены только для регистрации счетов-фактур (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2006 N А79-15564/2005, ФАС Поволжского округа от 18.01.2005 N А55-8024/04-44, ФАС Уральского округа от 30.11.2004 N Ф09-5093/04АК).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Представление налогоплательщиком пояснений при проведении камеральной налоговой проверки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

19 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.06.2009 N А78-4566/2008 высказано противоположное мнение (смотрите также постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.09.2008 N А82-14055/2007-28).