13 ноября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 13.11.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 ноября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 3 ноября 2015 г. N 719-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 июня 2011 г. N 278-ПП"
    В каких случаях возможно досрочное прекращение действия разрешения на осуществление перевозок на такси?
    Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры вправе прекратить действие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в случае получения сведений от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего госрегистрацию юрлиц и ИП, о прекращении юрлицом деятельности или о прекращении физлицом, получившим разрешение, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, такое же решение может быть принято в случае получения Департаментом сведений о снятии транспортного средства, на которое было получено разрешение, с регистрационного учета.
    Для получения указанной информации Департамент не реже одного раза в месяц направляет запросы в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 ноября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 10 ноября 2015 г. N 742-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. N 646-ПП"
    Внесены изменения в порядок предоставления субсидий религиозным организациям на возмещение затрат в связи с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия.
    Уточняется, что теперь субсидии из городского бюджета предоставляются религиозным организациям в целях возмещения затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения (ранее предоставлялись на возмещение затрат в связи с проведением ремонта и реставрационных работ на указанных объектах). К таким работам, в частности, отнесены работы по реставрации, приспособлению для современного использования памятника, противоаварийные работы, проводимые без изменения облика и особенностей памятника и т.д.
    Порядок предоставления субсидий дополнен условиями перечисления субсидии получателю. Так, для ее перечисления получатель в срок не позднее 32 рабочих дней со дня подписания соглашения о предоставлении субсидии должен получить разрешение на проведение работ, а также представить в Департамент культурного наследия письмо с информацией о готовности приступить к выполнению работ и реквизитами банковского счета, на который перечисляется субсидия. После выполнения указанных условий Департамент обеспечивает перечисление до 70% от общего размера субсидии. Остальная часть субсидии перечисляется получателю после того, как он получит акт приемки выполненных работ или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а также представит в Департамент отчетность, необходимую для возмещения понесенных затрат.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 ноября 2015



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 ноября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 5 ноября 2015 г. N 730-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 1 июня 2012 г. N 252-ПП"
    Главное контрольное управление рассматривает жалобы на действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.
    Главное контрольное управление наделяется полномочиями по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, комиссии по предварительному отбору, конкурсной комиссии при проведении предварительного отбора, конкурса на оказание услуги и выполнение работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, открытого конкурса на выполнение работ по разработке проектной документации, проведению оценки соответствия лифтов требованиям технических регламентов. Управлением также принимаются решения о приостановлении конкурса на выполнение указанных работ до рассмотрения поступившей жалобы.
    Кроме того, Главным контрольным управлением принимаются решения о выдаче Фонду капремонта многоквартирных домов, комиссии по предварительному отбору, конкурсной комиссии предписаний об устранении допущенных нарушений порядка привлечения Фондом подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 5 ноября 2015 г. N 729-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 октября 2005 г. N 812-ПП и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 28 января 2003 г. N 41-ПП"
    Внесены изменения в постановление Правительства Москвы, о наделении органов исполнительной власти полномочиями в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.
    Исключается норма, согласно которой Департаменту потребительского рынка и услуг были переданы функции по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции и функции Центрального органа Региональных систем добровольной сертификации качества услуг, оказываемых гражданам в содействии трудоустройству, профессиональной ориентации и работодателям в подборе персонала, качества услуг по продаже препаратов ветеринарного назначения, качества работ по производству и реализации минеральной и природной питьевой воды.
    Также, исключена норма, согласно которой Управлению информатизации были переданы функции по лицензированию деятельности по международному информационному обмену.
    Кроме того, уточняется, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды осуществляет, в том числе, лицензирование деятельности по хранению лома черных и цветных металлов.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 9 ноября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 3 ноября 2015 г. N 715-ПП "Об утверждении Порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в городе Москве"
    Определен порядок создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
    Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее - НФГО) создаются организациями, отнесенными к категориям по гражданской обороне, в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления также могут создавать, содержать и организовывать деятельность НФГО.
    Определен примерный перечень создаваемых органами власти и организациями нештатных формирований, а также примерные нормы их оснащения.
    Состав, структура и оснащение НФГО определяются руководителями организаций, создающими формирования, по согласованию с территориальным органом Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Личный состав комплектуется организациями из числа своих работников.
    Для НФГО сроки приведения в готовность не должны превышать 6 часов в мирное время и 3 часа в военное время.
     
 
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 13 ноября 2015

Организация в 2007 году приобрела для строительства участок стоимостью 15 000 000 руб. Заказали проектно-сметные работы, которые обошлись в 296 000 руб. (в бухгалтерском учете их отразили на счете 08). В рамках заказанных работ была создана проектно-сметная документация для строительства здания, которое планировалось учесть в составе основных средств. Здание предполагалось использовать в деятельности организации, направленной на получение дохода. Через некоторое время (в 2008 году) от строительства решили отказаться и участок продали за 15 000 000 руб., без учета затрат на проектную документацию. Уже 7 лет затраты находятся на счете 08. На настоящее время в распоряжении организации документация отсутствует. Возможность восстановить документы отсутствует. Как списать эти затраты и отразить в бухгалтерском учете в текущем году?

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК РФ). Проектная документация...

Налоги и налогообложение, 13 ноября 2015

Какие налоговые последствия могут наступить для организации в случае, если действия ее контрагента будут признаны недобросовестными в части налогового учета (сданной отчетности, уплаты налогов в бюджет и т.д.)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Недобросовестность контрагента может быть одной их причин, по которой Вашей организации будет отказано в налоговом вычете по НДС и в признании соответствующего расхода. Если в результате образуется недоимка по НДС и налогу на прибыль, то к Вашей организации...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

26 ноября 2015 г., Москва, Форум руководителей юридических департаментов. Подробнее

16-17 ноября 2015 г., семинар "Контроль и надзор в сфере ЖКХ: подготовка к проверкам и судебная практика". Подробнее

17-18 ноября 2015 г., семинар "Обращение с коммунальными отходами: новое в регулировании, тарифы, контроль". Подробнее

18-19 ноября 2015 г., семинар "Эффективное управление задолженностью в ЖКХ: организационные и правовые механизмы". Подробнее

19-20 ноября 2015 г., семинар "Современные технологии управления персоналом: подбор, развитие и мотивация сотрудников". Подробнее

20 ноября 2015 г., Москва, XII Федеральный Инвестиционный Форум . Подробнее

23-24 ноября 2015 г., семинар "Земельная реформа: новеллы 2015 года, правоприменительная и судебная практика". Подробнее

24-26 ноября 2015 г., II Международный Форум Финансового университета "В поисках утраченного роста". Подробнее

24 ноября 2015 г., Москва, конференция "TOP 10 споров 2015: прошлое и настоящее в практике по гражданским спорам". Подробнее

25 ноября 2015 г., семинар "Кадастровая стоимость земельных участков: актуальные вопросы определения и изменения. Особенности рассмотрения споров в связи с вступлением в силу КАС РФ". Подробнее

30 ноября – 1 декабря 2015 г., Москва, III Всероссийская научно-практическая конференция "Медицина и качество – 2015". Подробнее

2 декабря 2015 г., г. Москва, круглый стол "Новое в законодательстве о публичных закупках: Закон о контрактной системе и Закон № 223-ФЗ". Подробнее

18 декабря 2015 г., Москва, Пятая Юбилейная Премия в области инноваций "Время инноваций – 2015". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.