19 декабря 2014

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 19.12.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook


X Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям – ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 декабря 2014



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 декабря 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 12 декабря 2014 г. N 754-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. N 446-ПП"
    Скорректирован перечень полномочий Департамента социальной защиты населения.
    Изменениями установлено, что Департамент социальной защиты населения является органом опеки и попечительства в городе, за исключением территорий внутригородских муниципальных образований, органам местного самоуправления которых переданы отдельные полномочия города в сфере опеки, попечительства и патронажа. В число таких полномочий входят: организация выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; избрание формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; ведение учета лиц, желающих усыновить ребенка, принять под опеку (попечительство), стать приемными родителями, патронатными воспитателями; осуществление подбора и подготовки лиц, желающих принять в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; назначение и выплата ежемесячной компенсации лицам, постоянно проживающим на территории РФ, усыновившим на территории города ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выдача предварительного разрешения на распоряжение средствами материнского капитала усыновителям, опекунам (попечителям) или приемным родителям ребенка и т.д.
    Кроме того, Департамент наделяется полномочиями по созданию условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями соцобслуживания, а также по направлению граждан на медико-социальную экспертизу.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 17 декабря 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 12 декабря 2014 г. N 756-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу отдельных положений правового акта города Москвы"
    Скорректирован порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.
    Изменениями в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка установлено, что пособие назначается и выплачивается лицам, имеющим место жительства в г. Москве (ранее было - зарегистрированным органами регистрационного учета по месту жительства в городе). Уточняется, что в случае представления иностранным гражданином вида на жительство без отметки о месте жительства в г. Москве, такому иностранному гражданину необходимо также представить иной документ, содержащий сведения о месте жительства в городе. Изменениями в перечень случаев, когда выплата пособия прекращается, уточняется, что выплаты прекращаются, в том числе, в случае изменения получателем пособия места жительства на место жительства в другом субъекте РФ или за пределами территории РФ.
    Кроме того, вносятся изменения в ряд правовых актов в целях уточнения используемой терминологии.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 16 декабря 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 9 декабря 2014 г. N 723-ПП "О порядке введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств на улично-дорожной сети города Москвы"
    Определен порядок введения временного ограничения и прекращения движения транспортных средств на дорогах Москвы.
    Временные ограничение или прекращение движения транспорта на улично-дорожной сети города вводятся приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры с целью обеспечения либо сохранения требуемой пропускной способности улично-дорожной сети, безопасности дорожного движения и оптимизации условий его организации. Ограничение или прекращение движения вводятся по результатам рассмотрения заявок от физических, юридических лиц, органов исполнительной власти города и Городской комиссии по упорядочению разрытий при производстве строительных работ на территории г. Москвы.
    В приказе Департамента указываются причины, сроки начала и окончания периодов временных ограничения и прекращения движения; участок, на котором они вводятся; перечень мероприятий по организации дорожного движения на таком участке; а также перечень мероприятий по информированию участников дорожного движения о введенных ограничениях.
    Временные ограничение или прекращение движения осуществляются посредством: прекращения движения на определенных участках в течение определенного времени с объездом; ограничения или прекращения движения для отдельных видов транспорта; ограничения движения по отдельным полосам; устройства реверсного или одностороннего движения.

     
  • Постановление Правительства Москвы от 9 декабря 2014 г. N 736-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 29 сентября 2010 г. N 850-ПП, от 17 мая 2013 г. N 296-ПП"
    Порядок установления премий Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий: изменения.
    Изменениями предусматривается, что теперь премии выплачиваются сотрудникам проектных организаций - авторам проекта. Ранее получателями премий были проектные организации. Утверждены новые критерии отбора лучших проектов. К ним, в частности, относятся экологическая обоснованность проектных решений; учет статуса территории в проектных решениях; учет потенциала градостроительного развития проектируемой и прилегающей территории; направленность проекта на реабилитацию нарушенных территорий и т.д.
    Решение о присуждении премии теперь утверждается Департаментом природопользования и охраны окружающей среды (ранее утверждалось Правительством Москвы).
    Постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 декабря 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2014 г. N 720-ПП "Об автоматизированной информационной системе "Реестр деловой репутации партнеров Правительства Москвы"
    Определен порядок использования АИС "Реестр деловой репутации партнеров Правительства Москвы".
    АИС "Реестр деловой репутации партнеров Правительства Москвы" предназначена для информационного обеспечения деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства, а также Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительства и контролю в области долевого строительства. Система используется, в частности, для осуществления контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств, контроля за деятельностью застройщика, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, для рассмотрения жалоб, связанных с нарушениями законодательства в области долевого строительства, а также мониторинга сведений о строящихся в городе объектах недвижимости. В АИС включается следующая информация: ежеквартальная отчетность застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства; информация о привлечении застройщика к административной ответственности; планы проведения проверок объектов долевого строительства.
    Регламентирован порядок информационного взаимодействия с использованием АИС, права и обязанности участников информационного взаимодействия, а также порядок обмена информацией с иными информационными системами.
     
  • Закон г. Москвы от 3 декабря 2014 г. N 57 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 9 июля 2008 года N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы"
    Вводится дополнительный вид соцпомощи - государственная социальная помощь на основании соцконтракта.
    Государственная соцпомощь на основании социального контракта предоставляется гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Правительством Москвы наделяется полномочиями по определению размера, условия и порядка предоставления указанной социальной помощи.
    Кроме того, изменениями установлено, что Правительством Москвы определяется порядок утверждения тарифов на гарантированные социальные услуги в госучреждениях соцобслуживания.
     

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

На правах рекламы

В 2013 году страховые взносы для самозанятых граждан были повышены в два раза – это привело к значительному ухудшению экономического климата в стране и резкому сокращению числа индивидуальных предпринимателей (ИП). После этого в 2014 году размер страховых взносов во внебюджетные фонды для этой категории плательщиков вернулся к прежним значениям. Однако при очевидных для предпринимательской активности плюсах такого решения законодателя есть и неизбежные минусы, главный из которых – в будущем данную категорию граждан без накопительной части пенсии ждет неизбежно низкая трудовая пенсия. Сегодня мы расскажем о том, как будут отличаться при равном годовом доходе страховые взносы в ПФР у наемных работников и ИП и как самозанятые граждане могут распорядиться накопительной частью пенсии, чтобы накопить на достойную старость.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 19 декабря 2014 

В ближайшее время по депонированным суммам, возникшим в связи с неперечислением заработной платы со счета организации на счета работников, истекает срок исковой давности, неистребованная задолженность будет списана на финансовые результаты. Как быть с суммами удержанного, но не перечисленного в бюджет с депонированной заработной платы НДФЛ (числится сальдо на счете 68, субсчет "НДФЛ") с точки зрения бухгалтерского и налогового (налог на прибыль) учета?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Суммы НДФЛ списываются на финансовые результаты в бухгалтерском учете и включаются в состав внереализационных доходов по налогу на прибыль.Обоснование позиции: В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии...



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

29 января 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Новеллы ГК РФ по общим положениям об обязательствах, финансовым сделкам и расчетам". Подробнее

30 января 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Реформа Земельного кодекса – 2015: новации и ключевые изменения". Подробнее

11 февраля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин при добыче полезных ископаемых: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты". Подробнее

11-12 февраля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в энергетике". Подробнее

12-13 февраля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

16 февраля – 30 июня 2015 г., Москва, юридический институт "М-Логос"  приглашает на вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.