Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Практический семинар "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования"

Практический семинар "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования"

Дата проведения: 12-13 февраля 2015 г. 

Место проведения: Москва

Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК"

12-13 февраля 2015 г. в Москве состоится Практический семинар "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования"

Целевая аудитория:

Руководители и специалисты правовых управлений, отделов по землеустройству, отделов по управлению имуществом, маркшейдерской службы, проектных управлений, экологической службы

Тематический план:

Правовой режим земельных участков в Российской Федерации

Правовой режим земель: проблемы понятийного аппарата, содержание. Особенности определения правового режима земель, категорий земель, земельного участка. Коллизии в определении правового режима некоторых категорий (подкатегорий) земель.

Правовой режим земельных участков для разработки полезных ископаемых

Общая характеристика земель промышленности и иного специального назначения. Правовой режим земельных участков для разработки полезных ископаемых. Правовые условия предоставления земельных участков из состава земель промышленности организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности для разработки полезных ископаемых.

Особенности проведения работ недропользователями на земельных и лесных участках

Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых как "виды использования лесов" и правовой режим земель лесного фонда, иных категорий земель, на которых могут располагаться леса.

Порядок предоставления земельных участков:

  • для строительства;
  • для целей, не связанных со строительством.

Право собственности и иные права на землю

Возможные варианты оформления прав на земельные участки, а также на лесные участки для целей недропользования. Особенности и практические вопросы соотношения земельного законодательства и законодательства о недрах в части обеспечения использования недр. Проблема приобретения прав на земельные участки, необходимые для целей недропользования: судебная практика. Резервирование земель и изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Перевод земель или земельных участков из одной категории в другую:

  • Характеристика перевода земель или земельных участков из одной категории в другую как функции органов государственного управления в сфере использования и охраны земель (определении состава документации, порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель, основания для отказа в переводе земель, порядок внесения изменений в государственный кадастр недвижимости и в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
  • Недропользование как основание для перевода земель или земельных участков из одной категории в другую.

Судебная практика по земельно-имущественным отношениям, связанным с пользованием недрами

Выполнение требований земельного законодательства при размещении, строительстве, реконструкции, эксплуатации объектов недропользования

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты недропользования

Проблемы землепользования для линейных объектов (объектов трубопроводного транспорта)

Последствия производства работ (строительства) на не отведенных для этих целей земельных участках

Последствия самовольного строительства на земельных участках

Подробнее: http://school.lawtek.ru/event/index

тел. (499)787-70-22, (499) 787-76-85