24 мая 2013

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 24.05.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 мая 2013


  • Закон г. Москвы от 15 мая 2013 г. N 21 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях обеспечения контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности города Москвы, и иных лиц их доходам"
    Государственные и муниципальные служащие Москвы отчитываются о расходах.
    Законы города о государственной и муниципальной службе приведены в соответствие с федеральным законодательством.
    На уровне московского законодательства закреплено, что государственные и муниципальные служащие обязаны представлять информацию о своих расходах и расходах членов своей семьи. Порядок представления такой информации устанавливается правовыми актами города, а в отношении лиц, замещающих государственную должность города, - Президентом РФ. Порядок представления указанной информации Председателем Мосгордумы, его заместителем и депутатами устанавливается федеральным законодательством и Законом города о статусе депутата Мосгордумы.
    Гражданский или муниципальный служащий может быть уволен за непредставление сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также за представление заведомо недостоверных сведений.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 мая 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 24 апреля 2013 г. N 263-ПП "О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы и признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 26 июня 2007 г. N 540-ПП"
    Свидетельство о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений должно выдаваться за 20 рабочих дней.
    Внесены изменения в ряд нормативных правовых актов по вопросам, связанным с льготным предоставлением жилья.
    В частности, установлено, что Свидетельство о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений выдается после соответствующего распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда. Ранее это распоряжение издавал префект административного округа. Кроме того, срок подготовки Свидетельства теперь составляет 20 рабочих дней (было - 30 дней). Также исключены упоминания об общественной жилищной комиссии административного округа, которая принимала решение о предоставлении субсидии на приобретение жилья.
    Уточнено, что программа "Молодой семье – доступное жилье" реализуется для повышения доступности жилья для граждан, проживающих в Москве не менее 10 лет.
    Кроме того, утратило силу постановление Правительства Москвы, утверждавшее Регламент подготовки Департаментом жилищной политики и жилищного фонда выписки из реестра учетной регистрации договоров о привлечении финансовых средств физических лиц в строительство жилья.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 мая 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 304-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Регламент подготовки документов Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства: изменения.
    Согласно изменениям разрешения на перемещение отходов строительства и сноса, а также перевозку грунта теперь выдает Отдел по контролю за перемещением отходов и строительству объектов по отрасли "Охрана окружающей среды". Ранее указанные функции выполнялись Управлением государственной собственности и развития.
    Кроме того, ссылочный аппарат приведен в соответствие с действующим законодательством.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 21 мая 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2013 г. N 274-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 июля 2009 г. N 709-ПП"
    Внесены изменения в порядок предоставления жилых помещений в общежитиях.
    Из порядка предоставления жилых помещений в общежитиях исключается понятие "пользование местом в общежитии". Теперь жилые помещения в общежитии предоставляются только по договору социального найма.
    Внесены изменения в перечень документов, предоставляемых гражданами для получения жилья в общежитии. В частности, приводится исчерпывающий перечень документов, послуживших основанием для вселения в общежитие. К ним отнесены: копия внутриведомственного ордера; копия решения организации о предоставлении жилого помещения в общежитии; копия решения суда о предоставлении жилого помещения в общежитии.
    Исключается норма, согласно которой предельный срок, на который может быть заключен договор найма жилого помещения в общежитии, составлял один год. Теперь такой договор заключается на период трудовых отношений, службы или обучения.
    Соответственно, теперь договор найма прекращается не по по истечении срока его действия, а при прекращении трудовых отношений, по окончании службы или обучения.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 мая 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве"
    Платные парковки появятся почти во всем ЦАО.
    С 1 июня 2013 г. завершается пилотный проект по организации платных парковок на некоторых улицах ЦАО.
    В связи с этим платные городские парковки организуются на постоянной основе в районах Тверской, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Хамовники, Арбат и Пресненский (8 районов из 10).
    Стоимость парковки одного транспортного средства по-прежнему составляет 50 руб. в час. Для лиц, проживающих в районах, где организуются парковки, по-прежнему предусмотрено резидентное парковочное разрешение, за которое придется заплатить 3000 руб. в год. Оплата возможна через паркомат либо с виртуального счета водителя на Портале Московского парковочного пространства.
    Для экстренных служб и инвалидов парковка, как и ранее, осталась бесплатной. Бесплатной также теперь стала парковка для проживающих в ЦАО участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Второй мировой войны.
    Парковки не предназначены для хранения автотранспорта. Риски угона и ущерба, причиненного транспортным средствам, владельцы машин несут самостоятельно.
    Постановление вступает в силу с 17 мая 2013 г., за исключением ряда норм, вступающих в силу с 1 июня 2013 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 24 мая 2013

Организация выиграла конкурс "лучший поставщик года" и получила от некоммерческой организации приз - автомобиль. Автомобиль был принят к учету. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить получение автомобиля?
Налоговый учет  В целях исчисления налога на прибыль полученный организацией в качестве приза автомобиль следует рассматривать в качестве безвозмездно полученного имущества, поскольку его получение не связано с возникновением у организации-получателя обязанности передать имущество (имущественные...

 


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Необходимый для поступления на госслужбу стаж работы будет сокращен для отличников
  В ГК РФ внесены очередные поправки
  Иностранные спортсмены теперь могут въезжать в Россию без визы

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

28 - 31 мая 2013 г., Сочи, форум: "Перспективы развития законодательства в сфере государственных и корпоративных закупок". Подробнее

28-30 мая 2013 г., Москва, семинар "223-ФЗ:оптимизация закупочной деятельности. Электронные торги по 223-ФЗ. Анализ сложных и спорных ситуаций в практике применения закона 223-ФЗ". Подробнее

28-30 мая 2013 г, Москва, Семинар "Закупки товаров, работ и услуг в электроэнергетике: правила, управление, разбор практических ситуаций. Полезный опыт для государственных и коммерческих организаций. Тенденции законодательного регулирования закупок в 2013 году". Подробнее

29 мая 2013 г., Москва,  межбанковская конференция  "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности банков и защиты информации при осуществлении перевода денежных средств в национальной платежной системе Российской Федерации". Подробнее

29 мая 2013 г., Москва, межбанковская конференция "Информационная безопасности банков". Подробнее

30 мая 2013 г., Казань, IV Поволжский налоговый форум "Налоговые споры: теория и практика". Подробнее

30-31 мая 2013 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" проведет семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора". Подробнее

31 мая 2013 г., Москва, семинар "Эффективное применение зарубежных компаний при ведении международного бизнеса". Подробнее

3 июня 2013 г., Москва, Шестая ежегодная конференция – мастер-класс "PR в интернете" 2013. Подробнее

3-4 июня 2013 г., Москва, Третий форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2013. Подробнее

6-7 июня 2013 г., Москва, круглый стол "Производитель и ритейл: финансовые аспекты сотрудничества". Подробнее

6-7 июня 2013 г., Москва, конференция: "Усиление налогового и финансового контроля. Арбитражные споры. Новые способы выявления налоговых схем.". Подробнее

6-7 июня 2013 г., Москва, XI Семинар-практикум из цикла "Система "Три К": корпоративные коммуникации, корпоративная культура, корпоративные СМИ". Подробнее

13 – 14 июня 2013г., Москва, Компания "ТендерКом" & Фонд инноваций и экономических технологий "Содействие проведут семинар: "Контрактная система. Закупки для государственных и муниципальных нужд в соответствии с новыми правилами". Подробнее

25 июня 2013 г., Москва, CNewsConferences и CNewsAnalytics проведут круглый стол "ИКТ для СМБ: тенденции спроса". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU