Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 26 июня 2026

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 26.06.2026

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Max

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

26 июня 2026

Информация Министерства экономического развития Российской Федерации от 26 июня 2026 г. "О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 июля 2026 года"
Известны ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты на июль 2026 г.
На июль 2026 г. установлены нулевые ставки вывозных пошлин на сырую нефть и отдельные нефтепродукты. Ставка пошлины на сжиженные углеводородные газы составит 69,5 долл. США за тонну, на этан, бутан, изобутан - 62,5 долл. США за тонну.
Ставки вывозных пошлин рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" 584,9 долл. США за тонну.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 мая 2026 г. № 324/пр "О признании утратившими силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. № 570/пр и внесенного в него изменения"
Методические указания Минстроя о порядке формирования и деятельности лицензионных комиссий регионов в сфере управления многоквартирными домами утратят актуальность.
С 1 сентября 2026 г. упраздняются лицензионные комиссии регионов в сфере управления многоквартирными домами.
В связи с этим утрачивают силу методические указания Минстроя о порядке формирования и деятельности таких комиссий.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 25 июня 2026 г. Регистрационный № 87215.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 20 марта 2026 г. № 252 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги "Выдача выписок из государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий"
Росздравнадзор будет выдавать выписки из реестра медизделий по регламенту.
Утвержден регламент Росздравнадзора по выдаче выписок из реестра медизделий и их производителей.
Приведена форма соответствующего заявления. Срок рассмотрения - 5 рабочих дней. Направить заявление и получить выписку можно по почте, через сайт Службы или Госуслуги.
Приказ действует до 1 марта 2028 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 25 июня 2026 г. Регистрационный № 87212.

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 мая 2026 г. № ЕД-1-11/333@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 20.10.2025 № ЕД-7-11/913@"
Форма 3-НДФЛ актуализирована в части вычетов на долгосрочные сбережения граждан.
С 1 сентября 2026 г. вводится вычет по НДФЛ за взносы по договорам добровольного страхования жизни, заключенным с 1 января 2025 г. на срок не менее 10 лет в свою пользу или в пользу членов семьи и близких родственников. Также установлен вычет за сберегательные взносы, уплаченные работодателем в пользу своего работника, являющегося одновременно вкладчиком по договору долгосрочных сбережений и участником такого договора. В связи с этим скорректированы форма, формат и порядок заполнения декларации 3-НДФЛ. Изменения касаются расчета вычетов.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 г. и распространяется на предоставление вычета за сберегательные взносы по договорам долгосрочных сбережений за налоговые периоды начиная с 2025 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 24 июня 2026 г. Регистрационный № 87194.

Приказ Федерального архивного агентства от 21 мая 2026 г. № 68 "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных системах персональных данных, эксплуатируемых в сферах деятельности, нормативно-правовое регулирование которых осуществляется Федеральным архивным агентством"
Росархив утвердил перечень угроз безопасности для обрабатываемых им персональных данных.
Определены угрозы безопасности персональных данных, актуальные при их обработке в информсистемах, эксплуатируемых в сферах деятельности, регулируемых Росархивом. Это, в частности, угрозы:
- безопасности персональных данных, защищаемых без использования средств криптографической защиты информации (СКЗИ);
- воздействия вредоносного кода и (или) вредоносной программы;
- несанкционированного доступа (воздействия) к отчуждаемым носителям персональных данных, включая переносные персональные компьютеры пользователей информсистем;
- проведения атак нарушителями, находящимися вне пространства, в пределах которого осуществляется контроль за пребыванием и действиями лиц и (или) транспортных средств;
- получения несанкционированного физического доступа к средствам вычислительной техники, на которых реализованы СКЗИ и среда их функционирования.
Зарегистрировано в Минюсте России 24 июня 2026 г. Регистрационный № 87192.

25 июня 2026

Информация Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 24 июня 2026 г. "Об изменении транспортного протокола передачи в ЕГАИС заявки о фиксации в ЕГАИС сведений о спиртосодержащей продукции и вине наливом, крепленом вине наливом (виноматериале)"
С 1 сентября меняется транспортный протокол передачи в ЕГАИС отдельных сведений.
Сообщается, что с 1 сентября 2026 г. заявка о фиксации в ЕГАИС сведений о спиртосодержащей продукции и вине наливом, крепленом вине наливом (виноматериале) передается в систему только с использованием УТМ версии 4.2.0 (Build 2689) и выше. Приведена ссылка для ознакомления с Руководством пользователя "Сервисы домашней страницы УТМ", а также для скачивания последней версии УТМ.
Порядок заполнения и сроки предоставления заявки не изменились.

Федеральный закон от 24 июня 2026 г. № 185-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
Механизмы предотвращения допинга в спорте усовершенствованы.
К субъектам физкультуры и спорта отнесена общероссийская антидопинговая организация.
В законе прописана обязанность общероссийских, региональных спортивных федераций, профессиональных спортивных лиг соблюдать антидопинговые правила.
Пересмотрен механизм предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним.
Исключен закрытый перечень нарушений антидопингового правила. Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним осуществляются в соответствии с международными договорами, Всемирным антидопинговым кодексом, антидопинговыми правилами.
Уточнено, что общероссийской антидопинговой организацией признается некоммерческая организация, являющаяся подписавшейся стороной Всемирного антидопингового кодекса.
Закон вступает в силу со дня опубликования.

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 25 мая 2026 г. № 633 “Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2027 год”
Тарифы на травматизм: установлены значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2027 г.
Утверждены значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2027 г. Они применяются при расчете скидок и надбавок к страховым тарифам на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Зарегистрировано в Минюсте России 23 июня 2026 г. Регистрационный № 87167.

24 июня 2026

Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 июня 2026 г. "На Госуслугах стартовал приём заявлений в вузы"
На Госуслугах стартовал прием заявлений в вузы.
Результаты ЕГЭ передаются в вузы автоматически. Сведения о льготах и индивидуальных достижениях, которые находятся в госсистемах, подтягиваются в заявление и не требуют дополнительного подтверждения. Отслеживать статус заявления можно через Госуслуги, даже если изначально оно подано офлайн. Контролировать конкурсную ситуацию можно в режиме онлайн. Можно подать согласие на зачисление и в случае необходимости изменить свое решение. Можно выбрать будущего работодателя и подать заявление на целевое обучение. Зачисленные студенты могут сразу добавиться в чат с одногруппниками.
Найти подходящий университет или специальность поможет сервис "Подбор вуза". Он учитывает баллы ЕГЭ, наличие общежития и другие факторы. Приемная кампания в бакалавриат и специалитет на бюджет длится до 25 июля, в магистратуру на бюджет - до 20 августа, в бакалавриат и специалитет на платные места - до 20 сентября.

Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 июня 2026 г. "База IMEI поможет в борьбе с кибермошенничеством"
База IMEI поможет в борьбе с кибермошенничеством.
В России будет создана база IMEI для хранения уникальных идентификаторов мобильных устройств. Она не предполагает их "постановки на учет" гражданами. Сообщения об этом - фейк.
Данные об IMEI будут передаваться от операторов связи, которые ранее регистрировали устройство в сети, или от ФТС при ввозе устройств. Пользователь будет сам регистрировать свой телефон, если он купил новое устройство за рубежом и ввез его в Россию. Сделать это можно будет по желанию на Госуслугах.
Мера направлена на противодействие незаконному ввозу и использованию смартфонов и планшетов, а также использованию устройств с подменными идентификаторами в преступных целях. Информация об устройствах, находящихся в сети, играет важную роль в защите от БПЛА.

23 июня 2026

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2026 г. № 752 "О проведении эксперимента по реализации возможности регистрации граждан Российской Федерации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, получения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей гражданами Российской Федерации за пределами Российской Федерации и предоставления им государственных и иных услуг"
Россияне смогут оформить СНИЛС и электронную подпись за рубежом.
С 1 июля 2026 г. по 31 декабря 2027 г. в Армении, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, КНР, Индии, ОАЭ, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, Турции и Сербии пройдет эксперимент по регистрации граждан России в системе индивидуального (персонифицированного) учета и получению ими квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей, предоставлению им государственных и других услуг.
АО "Аналитический Центр" в качестве аккредитованного удостоверяющего центра будет отвечать за идентификацию граждан, организацию предоставления услуг по принципу "одного окна" и выдачу сертификатов в помещениях дочерних, зависимых обществ и филиалов (представительств) хозобщества, учрежденного ГУПом МИДа, а также представительств Россотрудничества.
Эксперимент проводится в соответствии с документацией, разработанной удостоверяющим центром и согласованной МИДом, Россотрудничеством и ФСБ. В рамках эксперимента граждане смогут использовать Госуслуги.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июня 2026 г. № 42-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 июня 2023 года № 938 "О внесении изменений в перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора" и подпункта "б" пункта 11.4 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Терра Групп"
КС счел неоправданным вступление в силу акта об увеличении утильсбора ранее месяца после публикации.
С 1 июля 2023 г. Правительство РФ повысило коэффициент утильсбора. Дилер получил сельхозтехнику по договору с импортером из Казахстана и подал расчет в таможенный орган. Его обязали уплатить утильсбор в повышенном размере, хотя не прошло и месяца после опубликования постановления. При этом техника была ввезена ранее, когда еще действовали старые ставки утильсбора. Суды поддержали таможню, так как по новым правилам размер утильсбора определяется при подаче расчета.
Дилер счел такое применение норм дискриминацией лиц, которые ввозят не подлежащий декларированию товар. Для них размер утильсбора привязан к дате подачи расчета. При этом для лиц, которые незаконно не задекларировали товар, ставка определяется с момента ввоза товара, то есть с более ранней даты.
Конституционный Суд РФ указал, что постановление не соответствует Конституции РФ. Увеличение утильсбора требует адаптации плательщиков к новым ставкам, чтобы они могли учесть их в своих расходах. Оспариваемый акт вступил в силу менее чем через месяц, что не может быть оправдано. Сокращать этот срок или придавать акту обратную силу можно только при снижении утильсбора.
Пока законодатель не урегулирует срок для адаптации плательщиков к увеличению платежа, действует месячный срок из НК РФ для актов о сборах.
Что касается дня исчисления утильсбора, то оспоренное регулирование принято с учетом особенностей перемещения товаров. Оно не препятствует плательщику самостоятельно определять момент подачи расчета в пределах допустимого срока.
Дело заявителя подлежит пересмотру.

22 июня 2026

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22 июня 2026 г. № 41-П "По делу о проверке конституционности статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой муниципального образования городского округа - города Барнаула Алтайского края"
КС защитил муниципалитеты от долгов перед залогодержателем при недостаточности суммы, вырученной от продажи ипотечного выморочного имущества.
Ипотечное жилье перешло в муниципальную собственность как выморочное имущество. По требованию банка оно было продано с торгов. Вырученных денег не хватило для полного погашения долга, а другого наследственного имущества не было. Суд указал, что решение можно исполнить лишь за счет средств, вырученных от продажи. Но апелляционный суд определил имущественную ответственность МСУ по долгам наследодателя в размере рыночной стоимости жилья, которая не зависит от суммы, вырученной от продажи.
Конституционный Суд РФ разъяснил, что оспариваемая норма не противоречит Конституции. По ее смыслу, если денег от продажи выморочного жилья не хватило для удовлетворения требований залогодержателя, то долги прекращаются невозможностью исполнения в части этой разницы.
По Закону об ипотеке начальная цена на торгах - 80% рыночной, и нет гарантий, что цена поднимется. Если требовать от муниципалитета доплачивать разницу между рыночной стоимостью и вырученной суммой за счет казны, это означало бы трату средств на цели, не предусмотренные бюджетом, что нарушило бы баланс интересов.
Дело заявителя подлежит пересмотру.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2026 г. № 757 "Об изменении сроков уплаты акциза при реализации алкогольной продукции"
Правительство продлило сроки уплаты акциза в отношении алкоголя крепостью более 18%.
По 28 декабря 2026 г. продлены сроки уплаты акциза по алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 18%, наступающие в период с 1 июля по 31 августа 2026 г., а также сроки уплаты авансового платежа акциза в отношении указанной продукции, наступающие в период с 1 июля по 30 ноября 2026 г.
Условие продления - представление в налоговый орган по 25 июля и по 25 августа 2026 г. соответственно банковских гарантий на сумму продлеваемого акциза (авансового платежа). Срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее 1 марта 2027 г.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Приказ МЧС России от 23 апреля 2026 г. № 302 "Об утверждении формы и порядка выдачи акта освидетельствования маломерного судна, подлежащего государственной регистрации в реестре маломерных судов"
Установлен порядок выдачи акта освидетельствования маломерного судна.
Установлена форма акта освидетельствования маломерного судна. ГИМС выдает его владельцу или собственнику маломерного судна либо его представителю. Акт оформляется в электронном виде. Его можно получить и на бумаге.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 г. и действует до 1 сентября 2032 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 18 июня 2026 г. Регистрационный № 87088.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 июня 2026 г. № 74 "О преференциальных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из Монголии или государства - члена Евразийского экономического союза и ввозимых из Монголии на таможенную территорию Евразийского экономического союза"
Монголия получила льготы при ввозе своих товаров в ЕАЭС.
Коллегия ЕЭК утвердила перечень товаров, в отношении которых применяются преференциальные ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Временным торговым соглашением между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны, от 27 июня 2025 г. Установлены размеры таких ставок.
В числе товаров, на ввоз которых распространяются преференции, мясо, сыры, мед, овощи, жиры и масла животного происхождения, макаронные изделия, алкогольная продукция, шампуни и зубные пасты, шкуры и кожа, предметы одежды, ковры, гобелены, ткани, руды и их концентраты, удобрения.
Решение вступает в силу с даты введения в действие Временного торгового соглашения, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования решения.

Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации № 9/2026 "О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства" (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 17 июня 2026 г. № 12А/2026)
ВС представил обзор практики применения законодательства о таможенном регулировании.
В обзоре представлены следующие правовые позиции.
Страна происхождения товара подтверждается сертификатом о происхождении при отсутствии доказательств его недостоверности.
При установлении взаимосвязи продавца и покупателя декларант должен доказать, что взаимосвязь не повлияла на цену ввозимого товара.
Платежи иностранного покупателя за перевозку товара по России включаются в таможенную стоимость вывозимого товара, если они являются частью этой стоимости.
Лицензионные платежи включаются в таможенную стоимость, если без них товар не мог быть продан. Эти платежи учитываются в исчислении таможенных пошлин и определении налоговой базы по НДС.
Дивиденды, выплачиваемые иностранному поставщику, входящему с декларантом в одну группу, включаются в таможенную стоимость, если они являются частью выручки продавца в отношении ввезенных товаров.
При ввозе товара в ЕАЭС после ремонта или техобслуживания в качестве таможенной стоимости принимается стоимость произведенных работ.
Потребительские свойства ввозимого товара могут свидетельствовать о невозможности его использования в личных целях. Бремя доказывания необходимости корректировки таможенной стоимости товара для личного пользования возлагается на таможенный орган.
От таможенной пошлины за ввоз автомобиля для личного пользования могут освободить члена семьи участника госпрограммы переселения соотечественников.
Налогоплательщик НДС вправе принять к вычету налог, уплаченный при ввозе товаров, безвозмездно переданных иностранным поставщиком для гарантийного ремонта.

Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации № 8/2026 "О применении Арбитражными судами законодательства о специальных экономических мерах, предусмотренных в целях защиты национальных интересов Российской Федерации" (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 17 июня 2026 года № 11А/2026)
ВС утвердил обзор практики применения российских контрсанкций в связи с недружественными действиями иностранных государств.
ВС представил обзор, задачей которого является унификация применения в судах различных НПА о специальных экономических мерах, принимаемых для защиты национальных интересов из-за недружественных действий иностранных государств.
Особое внимание в обзоре уделено вопросам обеспечения конституционного права российских граждан и компаний на судебную защиту в ситуациях, когда защитить или восстановить нарушенные права в иностранной юрисдикции затруднительно либо невозможно.
Экономический спор подлежит рассмотрению в российском суде даже при наличии арбитражной оговорки о его передаче в иностранный арбитраж, если он возник в связи с санкциями либо если для одной из сторон возникли препятствия в доступе к правосудию.
К препятствиям в доступе к правосудию ВС отнес не только полную невозможность защитить права в суде, но и чрезмерную для стороны обременительность разбирательства за рубежом. Приведение в исполнение решения третейского суда в пользу организации из недружественного государства может быть квалифицировано как нарушение публичного порядка РФ.
Договор уступки требования взыскания задолженности по обязательству, которое должно быть исполнено в соответствии с временным порядком, установленным указами Президента, является ничтожным. Мировое соглашение, заключенное для целей обхода этого порядка, не подлежит утверждению судом. Указанный спецпорядок распространяется на использование интеллектуальной собственности.
Принудительное лицензирование необходимо для предотвращения неиспользования объекта патентных прав из-за нежелания патентообладателя обеспечивать достаточное поступление на российский рынок определенной продукции.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2026 г. № 755 "О реализации пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования, в 2026/27 - 2029/30 учебных годах"
Эксперимент по изменению уровней профобразования продлится до 2029/30 учебного года.
Пилотный проект по изменению уровней профессионального образования был продлен до 2029/30 учебного года. При этом с 2026/27 учебного года к нему присоединятся еще 11 вузов. Утверждены правила реализации проекта в 2026/27 - 2029/30 учебных годах.
Реализация пилотного проекта осуществляется по программам базового высшего образования, специализированного высшего образования - программам магистратуры и программам ординатуры, по программам профессионального образования - программам аспирантуры.
Программы специализированного высшего образования - программы ординатуры реализуются в том числе поэтапно.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2026 г. № 756 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, по которым осуществляется реализация программ базового высшего образования, специализированного высшего образования, и квалификаций, присваиваемых по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, в рамках утвержденных укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования при реализации пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования, и перечня научных специальностей, по которым осуществляется реализация программ аспирантуры, в рамках пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования"
Пилотный проект по изменению уровней профобразования: определены специальности и направления подготовки.
В России продолжится реализация пилотного проекта по изменению уровней профобразования. Правительство утвердило перечень специальностей и направлений подготовки, обучение по которым будет проходить в его рамках.
Список включает более 100 специальностей, в т. ч. такие направления, как математика и механика, компьютерные и информационные науки, информационная безопасность, физика и астрономия, химия, медицина, фармация, биологические науки, агрономия, гидрогеология и землеустройство, машиностроение и транспорт, фотоника и приборостроение, государственное и муниципальное управление, региональная и отраслевая экономика, лингвистика, реклама и связи с общественностью.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

26 июня 2026

Налоги и налогообложение

Нотариальное согласие принимающей стороны при постановке иностранного гражданина на миграционный учет
Постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания в случаях, когда он обязан самостоятельно уведомить орган миграционного учета, регулируется положениями ст. 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации....

Бухучет и отчетность

В организации (общая система налогообложения, РФ) при реализации услуг оформляют УПД (статус 1). УПД подписывает бухгалтер-кассир по доверенности N 1 от 01.01.2026 с правом подписи за генерального директора и главного бухгалтера. Как в УПД указать подписанта по доверенности?
Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером либо иными лицами, уполномоченными на то приказом или доверенностью. В строках, предназначенных для подписи руководителя и главного бухгалтера, уполномоченное лицо (бухгалтер-кассир) проставляет свою подпись. Рядом...

25 июня 2026

Налоги и налогообложение

Признается ли российская организация налоговым агентом по НДС, если она приобретает исключительные права на объект интеллектуальной собственности у российской организации по договору об отчуждении исключительных прав?
Случаи, когда налогоплательщик признается налоговым агентом по НДС, перечислены в ст. 161 НК РФ. Один из них когда покупатель (заказчик) приобретает товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, указанных в п. 1 ст. 161 НК РФ, если иное не предусмотрено...

Бухучет и отчетность

Порядок ведения учёта рабочего времени сотрудника-совместителя, работающего дистанционно четыре дня и один день непосредственно в офисе по индивидуальному графику (по 4 часа каждый рабочий день). Необходимость введения дополнительного буквенного кода в табель и отражение данного порядка в учётной политике организации
Предусмотренную трудовым договором или дополнительным соглашением к нему дистанционную работу часть вторая ст. 312.1 ТК РФ разделяет на два вида: - постоянную (то есть осуществляемую в течение всего срока действия трудового договора); - временную. Временная дистанционная работа, в свою очередь, также...

24 июня 2026

Налоги и налогообложение

Вправе ли организация, включённая в реестр участников РИП в июне 2026 года, начать применять льготу по НДПИ с этого же месяца?
Статус налогоплательщика - участника РИП организация может получить двумя способами (п. 3 ст. 25.9 НК РФ): - путем включения в реестр участников РИП в порядке, предусмотренном ст. 25.11 НК РФ (для организаций, отвечающих требованиям подп. 1 п. 1 ст. 25.9 НК РФ); - без включения в реестр - путем обращения...

Бухучет и отчетность

В организации (общая система налогообложения) на балансе числится безбортовой полуприцеп с тентом, был приобретен в апреле 2019 года, срок для амортизации в бухгалтерском и налоговом учете был одинаковый 85 месяцев (пятая амортизационная группа), в апреле 2026 года остаточная стоимость будет ноль. Принято решение для бухгалтерского учета продлить срок полезного использования на 35 месяцев. Как данные операции отразить в налоговом и бухгалтерском учете?
В силу п. 10 Рекомендации Р-6/2009 КпР "Изменение срока полезного использования основных средств в течение эксплуатации" (Толкование Р91) (принята 27.05.2009, утверждена 10.07.2009, далее - Рекомендация Р-6/2009-КпР) момент начала начисления амортизации по новому графику в связи с изменением СПИ выбирается...

23 июня 2026

Налоги и налогообложение

Организация 12 января 2026 года выставила компенсацию за использование подвижного состава и контейнеров в размере платы, компенсируемой федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) за 2024 и 2025 годы со ставкой НДС 20%. Расчет компенсации предоставляет АО "РЖД". Правомерная ставка НДС 20%?
Полагаем, что ставка НДС 20% правомерна, если указанная компенсация относится к затратам, относящимся к 2024 2025 годам. С 1 января 2026 года основная ставка НДС повышена с 20% до 22% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Таким образом, при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав...

Бухучет и отчетность

Документальное оформление при списании просроченной кредиторской задолженности
Отражение дохода при списании кредиторской задолженности в бухгалтерском и налоговом учете производится на основании: - акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (можно разработать на основе акта по форме N ИНВ-17, утвержденной постановлением Госкомстата...

22 июня 2026

Налоги и налогообложение

Налог на прибыль у организации - участника ООО при распределении в его пользу доли общества
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале ООО к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками...

Бухучет и отчетность

Разным покупателям устанавливаются разные цены на продукцию. Есть ли необходимость в составлении маркетинговой политики? Будет ли она основанием и обоснованием различия цен?
Законодательство не требует обязательного составления Положения о маркетинговой политике, но ее наличие желательно и целесообразно. Сама по себе маркетинговая политика не является "индульгенцией" при налоговых проверках, но в ситуациях, когда предприятие продает некоторым из покупателей продукцию по цене...

Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

30 июня 2026 г. Конференция "Бренд под ударом: правовая защита в цифровой среде и её пределы". Подробнее.

3 июля 2026 г. Практический семинар "Земельные участки для целей недропользования: предоставление, изъятие и использование". Подробнее. 

23 июля 2026 г. Всероссийский форум InsurtechDay 2026. Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2025. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.