11 июня 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 11.06.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 11 июня 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 10 июня 2021


  • Указание Банка России от 2 февраля 2021 г. N 5722-у "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности и иных документов и информации кредитных потребительских кооперативов"
    Отчетность КПК предоставляется по новым правилам.
    Банк России обновил формы, сроки и порядок предоставления отчетности кредитных потребкооперативов (КПК).
    В электронном виде предоставляются отчеты о деятельности КПК (приложения 1 и 2 к указанию), отчет о персональном составе кооператива (форма также приводится), годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторское заключение к отчетности.
    КПК с общим числом членов более 3 000 физических и (или) юридических лиц, КПК второго уровня, а также КПК, не вступившие в члены СРО, направляют отчетность и заключение в Банк России. Если число членов меньше указанного и КПК является членом СРО, то материалы направляются в эту СРО. Последняя отчитывается перед ЦБ РФ.
    Приложение 2 вступает в силу с 1 октября 2021 г. Отчет составляется и направляется начиная с отчета за последний отчетный период 2021 г.
    Приложение 1 действует до 30 сентября 2021 г. Отчет формируется и передается за полугодие и 9 месяцев 2021 г.
    Прежнее указание признано утратившим силу.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней с даты опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2021 г. Регистрационный № 63745.
     
  • Указание Банка России от 2 февраля 2021 г. N 5721-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов"
    Вводятся новые формы и правила представления отчетности с/х кредитных потребкооперативов.
    Обновлены формы, сроки и порядок представления в Банк России отчетности с/х кредитных потребкооперативов.
    Кооперативы с общим числом членов не более 3 000, входящие в СРО, представляют отчетность в эту СРО. СРО, в свою очередь, представляет отчетность в ЦБ РФ.
    Кооперативы с общим числом членов более 3 000, кооперативы последующего уровня, а также не входящие в СРО подают отчетность в Банк России.
    Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. До 1 октября 2021 г. будет действовать одна форма отчета о деятельности кооператива, с 1 октября 2021 г. - другая. Сроки представления отчета также будут различны.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2021 г. Регистрационный № 63746.
     
  • Постановление Правительства РФ от 8 июня 2021 г. N 867 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2020 г. N 583"
    Расходы туроператоров на возврат туристов из Турции и Танзании решено субсидировать.
    На 2021 г. продлено выделение субсидий туроператорам на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий, связанных с ограничениями по коронавирусу.
    Подразумеваются затраты на возврат туристов воздушным транспортом из Турции или Танзании в объеме средств, подтвержденном договорами между туроператором и авиаперевозчиками на выполнение полетных программ в период с 15 по 30 апреля 2021 г.
    Субсидии предоставляются по итогам отбора путем запроса предложений (заявок). Определены особенности.
    Уточнены требования к туроператорам.
    Определены показатели результатов предоставления субсидии в 2021 г.: количество туристов, возвращенных в Россию; продолжение в течение 2021 г. туроператорской деятельности.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 9 июня 2021


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 8 июня 2021 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 74, части второй статьи 101 и пункта "в" части первой статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Яковлева"
    КС указал, что нахождение осужденного в лечебно-исправительном учреждении не освобождает его от штрафного изолятора за нарушение режима.
    Гражданин был переведен из колонии в лечебно-исправительное учреждение. За нарушение режима ему назначили штрафной изолятор, но он был отменен из-за состояния здоровья. Заявитель не смог оспорить взыскание и обратился в Конституционный Суд РФ. Он считал, что назначенное ему наказание применимо лишь к осужденным, содержащимся в колониях и тюрьмах.
    КС пришел к выводу, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции. Они правомерно позволяют водворять нарушителей режима в штрафной изолятор, но при этом исключают такое наказание, если осужденному требуется стационарное лечение. Дисциплинарное взыскание должно применяться после медосмотра осужденного и вынесения соответствующего медзаключения. Нахождение на лечении не меняет статуса осужденного и вида назначенного судом исправительного учреждения, не освобождает его от соблюдения режима, равного режиму исправительного учреждения, из которого он направлен для лечения. Иное вело бы к невозможности обеспечить режим отбывания наказания в лечебных учреждениях.
    Кроме того, неисполнение взыскания не отменяет признания осужденного злостным нарушителем порядка отбывания наказания, что влечет возможность перевода осужденного в более строгие условия отбывания наказания. Иное обессмысливало бы взыскание, которое нельзя исполнить из-за состояния здоровья осужденного.
    Дело в отношении заявителя не требует пересмотра, так как дисциплинарное наказание не было исполнено по медицинским показаниям.
     
  • Информационное сообщение Банка России от 9 июня 2021 г. "Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ПАО "Энергомашбанк"
    Энергомашбанк лишен лицензии.
    ЦБ РФ отозвал лицензию на банковские операции у Банка энергетического машиностроения (Энергомашбанк, г. Санкт-Петербург, 145-е место в банковской системе страны).
    Причины такого решения - нарушения банковского законодательства и полная утрата собственных средств.
    Также аннулирована лицензия банка на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.
    Поскольку банк является участником системы страхования вкладов, суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в полном размере, но не более 1,4 млн руб. на каждого (с учетом начисленных процентов).
     
  • Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 847 "О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения"
    В ряде регионов стартует пилотный проект по введению новых систем оплаты труда медиков.
    В 2021-2022 гг. в Республике Саха (Якутия), Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе решено провести пилотный проект по введению новой системы оплаты труда в здравоохранении.
    Оклады медработников будут рассчитываться с учетом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда, а также региональных коэффициентов. Последние должны пересматриваться не реже 1 раза в 5 лет после их установления в соответствии со специальной методикой.
    Будут установлены единые перечни компенсационных и стимулирующих выплат.
    Внедрение новых систем запланировано на период 1 ноября 2021 г. - марта 2022 г.
    Зарплата медработников во время проведения пилотного проекта не должна быть ниже той, что установлена по действующей системе.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 8 июня 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 7 июня 2021


Анонс
Шаркаева Ольга Анатольевна 15 июля 2021 года Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Заработная плата и другие выплаты работникам. Оплата отпусков и командировок - разберём особенности 2021года"

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна, к. э. н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

11 июня 2021

Налоги и налогообложение
Каков порядок добровольного возмещения ущерба организацией физическому лицу в результате ДТП, а также добровольной компенсации морального вреда? Каковы налоговые последствия по НДФЛ и страховым взносам?
НДФЛ и возмещение ущербаСогласно позиции Минфина России суммы возмещения реального ущерба, причиненного физическим лицам, не являются их доходом и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (смотрите, например, письма Минфина России от 28.04.2017 N 03-04-05/26078, от 29.11.2016 N 03-04-06/70481)....
Бухучет и отчетность
Организация "Б" ликвидирована (08.04.2021 - дата записи в ЕГРЮЛ) в связи с реорганизацией путем присоединения к организации "А". Решение о реорганизации было принято 20.11.2020. В декабре 2020 года был издан приказ об инвентаризации в срок до 08.02.2021. Инвентаризация - на дату 31.12.2020, передаточные акты - на дату 01.01.2021. За период с 01.01.2021 по 01.03.2021 организация "Б" доходов не получала, но начисляла зарплату генеральному директору. За 1 квартал по организации "Б" сдана отчетность по зарплатным отчислениям (взносы и НДФЛ). Правильно ли отражение всех начислений, налогов и взносов по ФОТ в учете организации "А" для того чтобы принять данные расходы по налогу на прибыль организации "А", а также включить в общий баланс организации "А"? Насколько правомерно, что отчетность с ФОТ сдана в организации "Б", а отражение расходов ФОТ и налогов с ФОТ будет в организации "А" для налога на прибыль и бухгалтерской отчетности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Операции 2021 года по начислению зарплаты, налогов и взносов, относящиеся к организации "Б", в учете организации "А" не отражаются (ни в бухучете, ни в налоговом учете). Расходы присоединяемой организации "Б" за период с 01.01.2021 по 07.04.2021 включительно...

10 июня 2021

Налоги и налогообложение
Организация планирует заключить договор об оказании юридических услуг. Адвокат зарегистрирован в реестре адвокатов, имеет соответствующее удостоверение. Должна ли организация при выплате доходов адвокату удерживать НДФЛ, начислять на суммы выплат страховые взносы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При выплате доходов адвокату организация не должна удерживать НДФЛ, начислять на суммы выплат страховые взносы. Затраты на услуги адвоката организация вправе учитывать в составе расходов по налогу на прибыль вне зависимости от полученного результата....
Бухучет и отчетность
В учетной политике российской компании (далее также - Организация) в настоящее время закреплено, что в качестве основных средств (ОС) учитываются в бухгалтерском учете объекты дороже 40 000 руб., а в налоговом учете - дороже 100 000 руб. В связи с применением с 01.01.2022 нового ФСБУ 6/2020 стоимость объекта основных средств может определяться компанией самостоятельно и быть свыше 40 000 руб. Компания приняла решение, что с 2022 года минимальная стоимость ОС как в бухгалтерском, так и в налоговом учете будет равна 100 000 руб. В соответствии с п. 49 ФСБУ 6/2020 при внесении изменений в учетную политику балансовая стоимость ОС менее установленного лимита списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль (Дебет 84 Кредит 01). Следует ли списывать в бухгалтерском учете объекты ОС первоначальной стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. в связи с началом применения ФСБУ 6/2020? Можно ли списать балансовую стоимость по таким ОС на счет 91.02 и не принимать к учету по налогу на прибыль?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с началом применения ФСБУ 6/2020 компании следует списать объекты, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с ФСБУ 6/2020 таковыми не являются. При этом установленный...

9 июня 2021

Налоги и налогообложение
Российская организация на ОСН (далее - организация) экспортирует товар из России в Республику Казахстан путем пересылки в международных почтовых отправлениях. Какими документами можно подтвердить нулевую ставку НДС при перемещении товара почтовым отправлением?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В анализируемой ситуации для подтверждения нулевой ставки НДС могут быть использованы следующие документы: - договор (контракт) с казахстанским покупателем товара; - перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов; - счет-фактура; -...
Бухучет и отчетность
Организация (УСН с объектом "доходы") в январе 2021 года приобрела планшет на сумму 83 999 рублей. К нему был приобретен стилус - специальное приспособление для работы с планшетом (счет-фактура на сумму 19 530 рублей). Как учесть стоимость данного приспособления: в составе планшета как единый инвентарный объект или в качестве отдельного инвентарного объекта?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Специальное приспособление для работы с планшетом (стилус) возможно учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта в том случае, если организация намерена эксплуатировать его путем подсоединения к другим планшетам или смартфонам, а также если срок...

8 июня 2021

Налоги и налогообложение
Объект недвижимости был в собственности организации с 01.11.2019 по 28.04.2020. При сдаче декларацию по налогу на имущество организаций за 2020 год организация исходила из кадастровой стоимости этого объекта, равной 3 673 099,01 рублей. В момент подготовки декларации организация имела информацию о том, что 02.03.2020 в ЕГРН были внесены изменения, касающиеся кадастровой стоимости объекта недвижимости. Новая стоимость составила 17 338 162,29 рублей. Согласно п. 15 ст. 378.2 НК РФ эти изменения организации не касались, потому что были обусловлены пересмотром кадастровой стоимости, который происходит один раз в пять лет. Новая стоимость в таком случае должна действовать только со следующего налогового периода. В настоящий момент организация получила требование от ИФНС с просьбой пояснить, почему организация исходила из суммы 3 673 099,01 рублей. В результате выяснилось, что 25.12.2020 новый собственник в суде оспорил кадастровую стоимость в размере 17 338 162,29 рублей и установил новую стоимость в размере 6 785 900 рублей. Что ответить ИФНС? Исходя из какой кадастровой стоимости должна определяться налоговая база по налогу на имущество за 2020 год у организации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае налогоплательщик правомерно использовал для целей определения налоговой базы за 2020 год прежнюю кадастровую стоимость 3 673 099,01 рублей, которая содержалась в ЕГРН на 1 января 2020 года до установления кадастровой стоимости объекта...
Бухучет и отчетность
В марте 2012 года организация приобрела основное средство "Стеллажная конструкция". Оно было не новое, предыдущий собственник купил его и использовал с 2008 года. Предыдущий собственник установил срок полезного использования 61 месяц, на момент продажи основное средство (ОС) эксплуатировалось в течение 39 месяцев. При постановке на учет в организации срок полезного использования был установлен 22 месяца (61 - 39), то есть с учетом срока эксплуатации предыдущим собственником. Срок полезного использования (СПИ) закончился в 2013 году. На текущий момент ОС полностью самортизировано, но используется организацией. В апреле 2021 года комиссия, назначенная приказом директора, установила, что полки на данном стеллаже не соответствуют нормам пожарной безопасности и требуют замены (с деревянных на металлические). Собственными силами были изготовлены металлические полки и произведена их замена. 1. Как классифицировать замену полок: как реконструкцию (модернизацию) или как текущий ремонт? 2. Если это реконструкция, то как правильно отразить увеличение СПИ, рассчитать амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете? Спустя восемь лет закончился срок полезного использования и прекратилось начисление амортизации. Можно ли так существенно увеличить срок (без увеличения СПИ не получится отразить увеличение стоимости ОС ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете, чтобы в дальнейшем начислялась амортизация)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае произведена модернизация объекта основных средств. В налоговом учете амортизация определяется исходя из суммы расходов на модернизацию и нормы амортизации, установленной при вводе основного средства в эксплуатацию. В бухгалтерском учете...

7 июня 2021

Налоги и налогообложение
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами выдача приобретенных организацией путевок в детский лагерь для детей сотрудников?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При выдаче приобретенных организацией путевок в детский лагерь для детей сотрудников объект налогообложения НДФЛ и страховыми взносами не возникает. Обоснование вывода:НДФЛ В общем случае объектом налогообложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками...
Бухучет и отчетность
Российская организация будет применять ФСБУ 6/2020 "Основные средства" с 2022 года. В 2021 году один из производственных станков будет демонтирован, из него будут выделены узлы и детали, пригодные в будущем для ремонта других станков. Оставшийся металлолом будет передан организации, занимающейся демонтажем, в качестве оплаты услуг по демонтажу (разборке). Как организации оценить стоимость полученных при демонтаже годных узлов и деталей? Как оценить стоимость оставшегося металлолома? Как приходовать детали и узлы, а также металлолом?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете стоимость полученных в результате демонтажа станка как узлов и деталей, так и металлолома оценивается как наименьшая из следующих величин: а) стоимость, по которой учитываются аналогичные запасы, приобретенные (созданные) организацией...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

16-18 июня 2021 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16-18 июня 2021 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

18 июня 2021 г., Конференция "Налоги-2021". Подробнее

22 июня - 22 июля 2021 г., Онлайн-интенсив Moscow Digital School "Рекламное право: лекции и case study". Подробнее

22 июня 2021 г., Конференция "Интеллектуальная собственность: правила игры в условиях цифровой трансформации". Подробнее

23-25 июня 2021 г., Практический курс "Управление продуктовой розницей". Подробнее

6 июля 2021 г., Учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

15 июня 2021 г., Летний FINTENSIV для  руководителей финансовых служб. Подробнее

8-9 июля 2021 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.