Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 165-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Обзор документа

11 июня 2021

gerb

Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 165-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Обзор документа

Контроль (надзор) за соблюдением "антиотмывочных" требований станет риск-ориентированным.
“Антиотмывочный” закон дополнен отдельной статьей, посвященной контролю (надзору) в данной сфере.
В частности, при его проведении должен применяться риск-ориентированный подход. Также предусмотрен дистанционный мониторинг исполнения «антиотмывочных» требований.
Контроль (надзор) в отношении адвокатов и нотариусов возложен на соответствующие региональные палаты, а в отношении членов СРО аудиторов - на саму СРО. Дисциплинарная ответственность за нарушение «антиотмывочных» требований применяется к адвокатам и нотариусам в соответствии с кодексом профессиональной этики.
По результатам дистанционного мониторинга Росфинмониторинг передает контрольным (надзорным) органам, адвокатским и нотариальным палатам регионов, СРО аудиторов информацию для проведения ими контроля (надзора) в сфере ПОД/ФТ.
Росфинмониторинг и соответствующие контрольные (надзорные) органы в установленном каждым из них порядке оценивают риски совершения незаконных операций (сделок) по секторам экономической деятельности (секторальная оценка рисков) с учетом результатов национальной оценки рисков.
Закон вступает в силу по истечении 15 дней после даты опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад