21 октября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 21.10.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 21 октября 2016


  • Информация Министерства экономического развития РФ от 21 октября 2016 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 ноября 2016 г."
    Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты продолжают расти.
    Определены ставки вывозных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на ноябрь 2016 г.
    При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 сентября по 14 октября 2016 г. она составила 333,8 долл. США за тонну.
    Ставка пошлины на сырую нефть поднялась до 92,7 долл. США (в октябре - 91,9) за тонну. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть повышается до 11,2 долл. США (в октябре - 11,1).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла, дизельное топливо повышается с 36,7 до 37 долл. США.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум поднялась с 75,3 до 76 долл. США.
    Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного кокса, а также тримеров и тетрамеров пропилена ставка увеличилась до 6 (вместо 5,9) долл. США.
    Для товарных бензинов ставка составляет 56,5 долл. США (против прежних 56), для прямогонного - 65,8 долл. США (в сентябре - 65,2).
    На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.
     
  • Информация Банка России от 21 октября 2016 г. "О назначении временной администрации и введении моратория на удовлетворение требований кредиторов АКБ "ПЕРЕСВЕТ"
    Временная администрация обследует АКБ "ПЕРЕСВЕТ".
    С 21.10.2016 в Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества "ПЕРЕСВЕТ" назначена временная администрация сроком на 6 месяцев. Это связано с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения.
    Одной из первоочередных задач временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации. На период ее деятельности полномочия исполнительных органов АКБ приостановлены.
    Одновременно введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов АКБ.
    Введение моратория является страховым случаем. Выплаты вкладчикам АКБ, в т. ч. ИП, начнутся не позднее 14 дней с даты введения моратория.
    Отметим, что по данным СМИ около половины акций банка принадлежат Русской православной церкви.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 20 октября 2016


  • Постановление Правительства РФ от 17 октября 2016 г. N 1057 "О внесении изменений в Правила установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования"
    Изменен порядок установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования.
    Требования к возмещению убытков при выделении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования устанавливаются в договорах об освоении территории в данных целях (далее - договоры).
    Скорректированы правила установления таких требований.
    Уточняется порядок определения размера подлежащих возмещению убытков. Он определяется как разница между доходами, которые были бы получены от предоставления участка в аренду на основании соответствующего договора, заключаемого по результатам аукциона на право заключения договора аренды участка, на котором предусмотрено жилищное строительство, и фактически полученными доходами от предоставления участка в соответствии с договором, скорректированная соответствующим образом.
    Уточняются определения коэффициентов П1 и П2, а также порядок их расчета.
    До 18 марта 2017 г. при использовании данных правил в Республике Крым и г. Севастополе для расчета коэффициентов П1 и П2 принимаются цены предмета аукционов и размеры ежегодной арендной платы, определенные по результатам аукционов, или указанные в извещениях об аукционах, проведенных за последние 2 года, предшествующие году заключения договоров.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 10 октября 2016 г. N ММВ-7-11/552@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@"
    Форма 3-НДФЛ: что нового?
    Скорректирована форма налоговой декларации 3-НДФЛ.
    Поправками установлены особенности расчета налоговой базы по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.
    Часть поправок касается отражения доходов в виде стоимости имущества (имущественных прав), полученного при ликвидации иностранной организации, а также в виде дивидендов от контролируемой зарубежной компании.
    Урегулированы вопросы расчета вычета по доходам, полученным от продажи иного недвижимого имущества, кроме жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе.
    Ряд поправок обусловлен введением в действие ОКВЭД 2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) вместо ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
    Приказ вступает в силу начиная с представления декларации за 2016 г., но не ранее чем через месяц после его опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 октября 2016 г. Регистрационный № 44076.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 19 октября 2016


  • Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2016 г. N БС-4-11/19528@ "О рассмотрении обращения"
    О перечислении НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения.
    Согласно НК РФ налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
    Особенности постановки на учет банков по месту нахождения их обособленных подразделений (включая филиалы, представительства) НК РФ не предусмотрены.
    В случае, если каждому обособленному подразделению организации присвоен отдельный КПП, платежное поручение с указанием соответствующего обособленного подразделения КПП на перечисление НДФЛ должно быть оформлено на каждое такое обособленное подразделение, в т. ч. когда постановка на учет нескольких обособленных подразделений осуществляется по месту нахождения одного из них.
     
  • Приказ Федеральной службы охраны РФ от 7 сентября 2016 г. N 443 "Об утверждении Положения о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
    Как органу или подведомственной ему организации подключиться к госсегменту сети Интернет?
    Утверждено Положение о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
    Данный госсегмент (далее - сеть RSNet) обеспечивает подключение к Интернету информсистем и информационно-телекоммуникационных сетей госорганов и подведомственных им организаций, а также размещение (публикацию) в Интернете их информации.
    Сеть RSNet является элементом российской части сети Интернет и включает в себя информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся в ведении ФСО России.
    Чтобы подключиться к Интернету через сеть RSNet, госорган (подведомственная организация) обращается к ее оператору. Последним выступает Служба специальной связи и информации ФСО России. Далее заключается соответствующее соглашение. В нем прописываются технические условия подключения (тип канала связи, скорость передачи данных, требования по обеспечению информационной безопасности и др.).
    Оператор сети RSNet обеспечивает поддержание, эксплуатацию, развитие и информационную безопасность данной сети, в том числе с использованием ведомственного сегмента государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России.
    Прежнее Положение о сегменте сети Интернет для федеральных и региональных органов государственной власти признано утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 октября 2016 г. Регистрационный № 44039.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 18 октября 2016



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 17 октября 2016


  • Указание Банка России от 14 сентября 2016 г. N 4133-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 21 февраля 2013 года N 397-П "О порядке создания, ведения и хранения баз данных на электронных носителях"
    В каких случаях теперь в Банк России направляются резервные копии баз данных в электронном виде?
    Скорректирован порядок создания, ведения и хранения баз данных на электронных носителях.
    Это обусловлено принятием законодательных поправок, расширяющих основания для направления Банком России в кредитные организации требования о создании и передаче на хранение в ЦБ РФ резервных копий баз данных на электронных носителях.
    Прописан порядок принятия Банком России решения о предъявлении указанного требования в следующих случаях. Во-первых, при применении санкции в виде ограничения (запрета) на осуществление кредитной организацией отдельных (в том числе банковских) операций. Во-вторых, при введении запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие и ведение банковских счетов граждан. В-третьих, при возникновении оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации.
    Паспорт резервных копий электронных баз данных на бумажном носителе должен быть также подписан лицом, непосредственно создавшим эти копии и их разместившим на отчуждаемых машинных носителях информации.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 октября 2016 г. Регистрационный № 43946.
     
  • Положение Банка России от 22 сентября 2016 г. N 553-П "О порядке ведения Банком России реестра паевых инвестиционных фондов и предоставления выписок из него, о требованиях к отчету об объединении имущества паевых инвестиционных фондов, порядке и сроке его представления в Банк России"
    О ведении реестра ПИФов и отчете об объединении их имущества.
    Установлен порядок ведения ЦБ РФ реестра ПИФов, предоставления выписок из него, а также требования к отчету об объединении имущества ПИФов, порядок и срок его представления в ЦБ РФ.
    Реестр ведется Департаментом допуска на финансовый рынок в электронном виде с возможностью формирования документов, содержащих сведения из реестра, на бумажных носителях.
    Заявление о предоставлении выписки подается в территориальное учреждение ЦБ РФ. Она выдается не позднее 5 рабочих дней со дня получения заявления.
    Отчет объединении имущества ПИФов представляется в Департамент не позднее 5 рабочих дней с даты конвертации инвестиционных паев присоединенного фонда в инвестиционные паи присоединившего. Он должен быть согласован со специализированным депозитарием, сведения о котором содержатся в правилах доверительного управления присоединенного и присоединившего фондов.
    Положение вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования. Приказы ФСФР России об утверждении Положения о порядке ведения реестра ПИФов и предоставления выписок из него и об отчете об объединении имущества ПИФов при этом перестают применяться.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2016 г. Регистрационный № 43942.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. N 438н "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда"
    Минтруд России разработал типовое положение о системе управления охраной труда.
    Разработано типовое положение о системе управления охраной труда (СУОТ). Цель – оказание содействия работодателям по созданию системы и ее функционированию. Установлена рекомендуемая структура и примерное содержание положения о СУОТ у конкретного работодателя.
    Структура СУОТ у работодателей с численностью работников менее 15 человек может быть упрощенной при условии соблюдения государственных нормативных требований охраны труда.
    Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, утверждаемое приказом работодателя с учетом мнения работников (представительного органа).
    В указанном положении должны быть определены политика и цели работодателя в области охраны труда; обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя); процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда. Предусмотрены планирование процедур; контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур; планирование улучшений функционирования СУОТ. Рассмотрены вопросы реагирования на инциденты, аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2016 г. Регистрационный № 44037.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

21 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

20 октября 

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение 

19 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение 

18 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение 

17 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

25 октября 2016 г., РБК ФАРМА ФОРУМ. Итоги 2016. Прогнозы 2017. Подробнее

26-27 октября 2016 г., Москва, ХI Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2016 Осень". Подробнее

27 октября 2016 г., Конференция "Россия и Китай: партнеры по праву". Подробнее

26-27 октября 2016 г., семинар "Медиасинергия корпоративных коммуникаций". Подробнее

28 октября 2016 г., Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в энергетических  компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г. , 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

24 ноября 2016 г., Семинар "Актуальные вопросы судебной практики 2014-2016 годов". Подробнее

21-25 ноября 2016 г., Семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.