Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В конце 2013 года филиал организации (АО), вырабатывающий электрическую и тепловую энергию, заключил договор финансовой аренды по приобретению оборудования, которое используется в производстве тепловой энергии. В настоящий момент оборудование не введено в действие, находится в стадии монтажа. Оборудование по условиям договора учитывается на балансе лизингодателя. С 2015 года организация-лизингодатель выставляет счёта-фактуры на лизинговые платежи. Филиал организации с этого момента отражает затраты на уплату лизинговых платежей в расходах в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли. Правомерно ли отражение в расходах данных затрат с 2015 года в налоговом учете, если оборудование пока не используется в производстве тепловой энергии?

В конце 2013 года филиал организации (АО), вырабатывающий электрическую и тепловую энергию, заключил договор финансовой аренды по приобретению оборудования, которое используется в производстве тепловой энергии. В настоящий момент оборудование не введено в действие, находится в стадии монтажа. Оборудование по условиям договора учитывается на балансе лизингодателя. С 2015 года организация-лизингодатель выставляет счёта-фактуры на лизинговые платежи. Филиал организации с этого момента отражает затраты на уплату лизинговых платежей в расходах в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли. Правомерно ли отражение в расходах данных затрат с 2015 года в налоговом учете, если оборудование пока не используется в производстве тепловой энергии?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: