Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы охраны РФ от 7 сентября 2016 г. N 443 "Об утверждении Положения о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Обзор документа

19 октября 2016

gerb

Приказ Федеральной службы охраны РФ от 7 сентября 2016 г. N 443 "Об утверждении Положения о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Обзор документа

Как органу или подведомственной ему организации подключиться к госсегменту сети Интернет?
Утверждено Положение о российском государственном сегменте информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Данный госсегмент (далее - сеть RSNet) обеспечивает подключение к Интернету информсистем и информационно-телекоммуникационных сетей госорганов и подведомственных им организаций, а также размещение (публикацию) в Интернете их информации.
Сеть RSNet является элементом российской части сети Интернет и включает в себя информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся в ведении ФСО России.
Чтобы подключиться к Интернету через сеть RSNet, госорган (подведомственная организация) обращается к ее оператору. Последним выступает Служба специальной связи и информации ФСО России. Далее заключается соответствующее соглашение. В нем прописываются технические условия подключения (тип канала связи, скорость передачи данных, требования по обеспечению информационной безопасности и др.).
Оператор сети RSNet обеспечивает поддержание, эксплуатацию, развитие и информационную безопасность данной сети, в том числе с использованием ведомственного сегмента государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России.
Прежнее Положение о сегменте сети Интернет для федеральных и региональных органов государственной власти признано утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 октября 2016 г. Регистрационный № 44039.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад