31 октября 2014

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 31.10.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

 


Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 31 октября 2014


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2014 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" в связи с запросом Парламента Чеченской Республики"
    Запрет для уклонистов поступать на гражданскую госслужбу не должен быть бессрочным!
    Проверена конституционность поправок, установивших запрет для уклонистов поступать на гражданскую госслужбу (или продолжать ее проходить).
    Под т. н. "уклонистами" закон понимает тех, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то правомерных оснований.
    Подобный факт подтверждается заключением призывной комиссии.
    КС РФ озвучил следующие выводы.
    Поправки конституционны в той мере, в какой они устанавливают подобное ограничение для тех, кто незаконно не исполнил возложенную на них конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.
    Т. е. конституционная обязанность не была ими исполнена без законных оснований для освобождения от ее исполнения, от призыва на военную службу или без отсрочки от призыва.
    Как пояснил КС РФ, сам по себе подобный запрет - дисквалифицирующее препятствие для доступа к государственной гражданской службе.
    Это сопряжено с повышенными репутационными требованиями к госслужащим как лицам, осуществляющим соответствующую деятельность в публичных интересах.
    Тем самым данный запрет преследует конституционно значимую цель - сохранение и надлежащее функционирование публичного правопорядка.
    Кроме того, КС РФ подчеркнул, что не предполагается возможность применять данное ограничение к тем гражданам, которые не прошли службу по призыву, однако по состоянию на 01.01.2014 были зачислены в запас.
    В то же время не исключается применение этих поправок к тем, кто уже поступил на гражданскую службу до 01.01.2014 (и кто на эту дату подлежал призыву), в случае, если они будут признаны уклонистами, т. е. призывная комиссия вынесет такое заключение.
    Само по себе данное ограничение связывается с наличием соответствующего заключения призывной комиссии. Оно выносится в отношении конкретного гражданина на основе исследования всех обстоятельств.
    Причем это заключение можно оспорить в судебном порядке.
    Между тем поправки неконституционны в ином аспекте.
    Они признаются таковыми в той мере, в какой предполагают, что предусмотренный нормами запрет для уклонистов поступать на госслужбу является бессрочным.
    Законодатель должен внести уточнения с тем, чтобы исключить возможность подобного несоразмерного ограничения прав.

     
  • Постановление Правительства РФ от 29 октября 2014 г. N 1116 "О внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"
    Электроэнергетика: "последнюю милю" включили в тариф на технологическое присоединение.
    Скорректированы Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.
    Так, с 1 октября 2015 г. в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 150 кВт, включаются затраты на строительство объектов электросетевого хозяйства от существующих до присоединяемых устройств ("последняя миля") в размере не более 50% от величины расходов, рассчитанных на основании выданных конкретному лицу технических условий.
    С 1 октября 2017 г. - исключительно затраты на организационно-технологические мероприятия по технологическому присоединению, проводимые сетевой организацией, без инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с мероприятиями по строительству "последней мили".
    При этом расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства "последней мили", не учитываемые с 1 октября 2015 г. в составе платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 150 кВт, включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии.
    Уточнены положения о предоставлении отдельным субъектам беспроцентной рассрочки платежа за технологическое присоединение.

     
  • Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2014 г. "Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда"
    Спецоценка условий труда: ответы на вопросы.
    Подготовлены ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся специальной оценки условий труда.
    В частности, указано, что работодатель вправе, а не обязан снизить класс (подкласс) условий труда при применении эффективных средств индивидуальной защиты.
    Исследования (испытания) и измерения по фактору "Световая среда" следует проводить только в том случае, если он идентифицирован как вредный. Например, если освещенность рабочей поверхности недостаточна, поступают жалобы сотрудников на ее недостаточность или избыточность, либо если на рабочем месте имеются слепящие или отражающие поверхности.
    Если работник не согласен с результатами спецоценки условий труда, он может обратиться в региональный орган по охране труда для проведения экспертизы качества спецоценки.
    В качестве нормативных актов, содержащих ПДУ для лазерного и ультрафиолетового излучений, следует использовать "Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 31 июля 1991 г. N 5804-91) и "Санитарные нормы ультрафиолетового излучения в производственных помещениях" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 23 февраля 1988 г. N 4557-88).
    Исследования (испытания) и измерения фактических значений вредных и (или) опасных факторов осуществляются испытательной лабораторией (центром), экспертами и иными работниками организации, проводящей спецоценку условий труда. Разъяснено, что к этим работникам могут быть отнесены, например, сотрудники организации, не являющиеся экспертами, но имеющие квалификацию, позволяющую им провести необходимые испытания (измерения).

     
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 октября 2014 г. № 13-4139 “О подтверждении результатов кандидатских экзаменов”
    Результаты кандидатских экзаменов подтверждаются удостоверением или справкой.
    13 июля 2014 г. вступил в силу приказ Минобрнауки России, которым установлены порядок прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, процедура самого испытания, перечень таких экзаменов.
    Результаты кандидатских экзаменов, прошедших до указанной даты, должны быть подтверждены удостоверением об их сдаче. Если указанный документ не был получен, лицо вправе его востребовать по месту сдачи экзамена.
    В случае уничтожения длительно невостребованных удостоверений либо в случае утраты ранее полученных, организация, по письменному заявлению соискателей ученых степеней, вправе изготовить дубликаты требуемых удостоверений. Они могут быть выданы текущей датой на момент востребования и действуют неограниченный срок.
    Лицам, сдавшим хотя бы 1 кандидатский экзамен 13 июля 2014 г. и позднее, выдается справка об обучении (периоде обучения) по образцу, установленному организацией, принимающей экзамены.

     
  • Информация Банка России от 31 октября 2014 г. "О ключевой ставке Банка России"
    Ключевая ставка Банка России продолжает расти! Почему?
    С 31 октября 2014 г. решено повысить ключевую ставку до 9,5% годовых (ранее - 8%).
    В сентябре-октябре цены на нефть значительно снизились. При этом ужесточились санкции, введенные отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний. В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен.
    По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 г. инфляция останется на уровне выше 8%. Темпы экономического роста будут близкими к нулю. На фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заемщиков и обеспечения наблюдается некоторое замедление темпов роста кредитования экономики (с поправкой на валютную переоценку).
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 г.

     
  • Проект федерального закона N 638948-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации"

     
  • Проект федерального закона N 638479-6 ""О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" (в части установления сбора за использование наименований и товарных знаков с использованием латинского шрифта и наименований на иностранном языке)"

     
  • Проект федерального закона N 638178-6 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 30 октября 2014


  • Постановление Правительства РФ от 28 октября 2014 г. N 1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами"
    Как получить лицензию на управление многоквартирным домом?
    Утверждено Положение о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Напомним, что данная процедура была введена с 1 сентября 2014 г.
    Лицензии выдают региональные органы государственного жилищного надзора.
    Перечислены лицензионные требования. Среди них - соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядка предоставления коммунальных услуг.
    К заявлению о получении лицензии помимо прочего прилагается копия квалификационного аттестата должностного лица (единоличного исполнительного органа) соискателя лицензии. У такого лица не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.
    До конца 2015 г. региональные органы должны обеспечить возможность подачи и получения необходимых документов в электронной форме, в т. ч. через Единый портал госуслуг.
    Решение о выдаче лицензии (об отказе в этом) принимается в течение 45 рабочих дней с даты обращения.
    Установлен порядок лицензионного контроля. В данном случае должен соблюдаться Закон о защите прав юрлиц и ИП при проведении проверок.
    Минстрой России ведет сводный федеральный реестр лицензий на своем сайте, а с 1 мая 2015 г. - в государственной инфорсистеме ЖКХ.
    Прописан порядок формирования реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций. Этим занимается Министерство.
    Основанием для внесения сведений в реестр является вступившее в законную силу решение суда об аннулировании лицензии или о применении административного наказания в виде дисквалификации.
    За предоставление и переоформление лицензии, выдачу ее дубликата уплачивается госпошлина.
    Закреплено, как Минстрой России следит за работой региональных органов государственного жилищного надзора.

     
  • Постановление Правительства РФ от 28 октября 2014 г. N 1107 "О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, порядке ведения перечня таких банков и требованиях к условиям договоров о ведении счетов для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключаемых оператором электронной площадки с банком"
    Как составляется перечень банков, в которых оператор электронной площадки открывает счета для учета средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок?
    Определен порядок ведения перечня банков, в которых оператор электронной площадки открывает счета для учета средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок.
    Этим занимается Федеральное казначейство. Список размещается в единой информационной системе в сфере закупок.
    Установлены новые требования к финансовой устойчивости таких банков. Теперь их 3. Организация должна участвовать в системе обязательного страхования вкладов физлиц. Нет запрета ЦБ РФ на привлечение банком во вклады средств физлиц и на открытие им счетов. Наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 15 млрд руб. на последнюю отчетную дату. Ранее учитывалось также отсутствие требования Банка России о применении мер по финансовому оздоровлению.
    Если организация перестала удовлетворять одному из требований, то она исключается из перечня.
    Обновлены требования к условиям договоров о ведении счетов для учета средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключаемых оператором электронной площадки с банком.
    До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок перечень банков можно найти на сайте для опубликования сведений о размещении заказов.
    Прежние требования к финансовой устойчивости указанных банков и к договорам с оператором электронной площадки признаны утратившими силу.

     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 29 октября 2014 г.
    Добыча угля: коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ на IV квартал 2014 г.
    Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на IV квартал 2014 г.
    На антрацит - 0,995, на уголь коксующийся - 0,973, на уголь бурый - 1,004, иные виды - 0,977.
    Напомним, что ставки НДПИ при добыче угля применяются с коэффициентами-дефляторами, устанавливаемыми по каждому виду ресурсов ежеквартально на каждый следующий период и учитывающими изменение цен на товары в стране за предыдущий квартал, а также с коэффициентами-дефляторами, которые применялись ранее. Показатели публикуются в "Российской газете".

     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 29 октября 2014



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 28 октября 2014



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 27 октября 2014



Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 31 октября 2014 

Подрядная организация (подрядчик) применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Договор строительного подряда заключен на срок, не превышающий одного года, и сроки его выполнения приходятся на один отчетный год (каждый год подрядчик оформляет с заказчиком новый договор подряда). Строительный объект по плану должен строиться 3 года, и заказчик может на следующий год заключить подрядный договор с другим подрядчиком. В подрядном договоре предусмотрена поквартальная сдача выполненных работ с подписанием актов по формам КС-2, КС-3. Бухгалтерский баланс сдается в налоговую инспекцию за год. В каких случаях для целей бухгалтерского учета применяется ПБУ 2/2008? Каким образом организации учитывать доходы и расходы по договору строительного подряда в бухгалтерском учете?
Применение ПБУ 2/2008Виды договоров подряда, подпадающих под действие ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда" (далее - ПБУ 2/2008), перечислены в п. 1 и п. 2 названного ПБУ. Указанный перечень является закрытым и включает в себя договоры:- строительного подряда;- оказания услуг в области архитектуры;-...


 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


9-16 ноября 2014 г., Гонконг, ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на  IX Ежегодный Саммит топ-менеджеров по коммуникациям и СМИ "Корпоративные коммуникации и СМИ: передовые практики и мировые тренды". Подробнее

12 ноября 2014 г., Москва, круглый стол по госзаказу. Подробнее

12-13 ноября 2014 г., Москва, Всероссийский форум по корпоративному законодательству. Подробнее

12-14 ноября 2014 г., Тула, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на шестую международную конференцию "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

24-26 ноября 2014 г., Москва, Международный финансово-экономический форум "Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности". Подробнее

27-28 ноября 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка к проверкам Гострудинспекции. Специальная оценка условий труда (СОУТ)". Подробнее

2-5 декабря 2014 г., Москва, Общероссийский совет некоммерческих организаций и Российское Агентство развития информационного общества "РАРИО" приглашают на V юбилейный Съезд некоммерческих организаций России. Подробнее

3-4 декабря 2014 г., Москва, "Гильдия Управляющих Документацией" при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приглашает на профессиональный форум "Эффективное документационное и информационное обеспечение управления (ИНФОДОКУМ 2014)". Подробнее

5 декабря 2014 г., Москва, Объединение "Право в здравоохранении" приглашает на межрегиональную научно-практическую конференцию "Актуальные вопросы правового обеспечения многопрофильных медицинских организаций и учреждений здравоохранения". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Отказаться от получения рассылок