9 сентября 2011

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 09.09.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 9 сентября 2011


  • Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/14566@ "По отдельным вопросам, касающимся переходного периода"
    С 1 октября расширяются основания применения нулевой ставки НДС и изменяется порядок подтверждения права на возмещение налога.
    Даны разъяснения по вопросу вступления в силу изменений, внесенных в порядок обложения НДС (Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ).
    Так, новые правила определения места реализации работ (услуг) применяются в отношении выполненных (оказанных) с 1 октября 2011 г. С указанной даты территория России признается местом реализации услуг по перевозке (транспортировке), оказываемых иностранными лицами, не состоящими на учете в качестве налогоплательщиков, если пункты отправления и назначения находятся в нашей стране (кроме услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых не через постоянное представительство этого иностранного лица).
    Что касается аналогичных услуг российских лиц, Россия признается местом их реализации начиная с оказанных с 1 января 2011 г. Это относится и к услугам по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа по территории нашей страны, а также работам, непосредственно связанным с перевозкой по России транзитных товаров. Названным Законом расширены основания применения нулевой ставки НДС. Это касается перевозок ж/д транспортом и реализации товаров (работ, услуг) для официального использования работающими в России международными организациями и их представительствами. Нулевая ставка может применяться в отношении названных услуг, оказанных с 1 октября 2011 г.
    С 1 января 2011 г. понятие "организация транспортировки природного газа" используется не только для целей применения нулевой ставки налога, но и в целом при исчислении НДС.
    Новые правила подтверждения права на применение нулевой ставки вводятся с 1 октября 2011 г.
    Изменения коснулись и заявительного порядка возмещения НДС. Установлен срок представления банковской гарантии в налоговый орган. Предусмотрена обязанность последнего письменно сообщать банку об освобождении его от обязательств по гарантии, если в ходе камеральной проверки налогоплательщика нарушений не выявлено. Эти нормы применяются при подаче заявления с 1 января 2012 г.

 

  • Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2011 г. N 748 "О внесении изменений в технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" и о некоторых вопросах, связанных с модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей"
    Аи-80 и Аи-92 можно будет приобрести до конца 2012 г.
    Внесены коррективы в технический регламент, которым установлены требования к выпускаемым в оборот и находящимся в обороте автомобильному бензину, дизельному топливу, а также топочному мазуту.
    Внедрение новых экологических классов бензина и ДТ перенесено на более поздний срок. Переход на Евро-2 должен произойти до 31 декабря 2012 г, а не до начала 2011 г. Производить бензин и ДТ ниже Евро-3 будет запрещено на три года позже - с 31 декабря 2014 г., а Евро-4 - с 31 декабря не 2014, а 2015 г. Срок перехода на Евро-5, как и ранее, не установлен.
    Отменены обязательные стандарты к октановому числу автомобильного бензина для разных его экологических классов. Ограничивающий критерий для производителей - только соответствие требованиям последних.
    При этом ограничивается использование монометиланилина. Так, в бензине класса 2 его объемная доля - не более 1,3%; класса 3 и 4 - 1%. А в бензине класса 5 его вообще не должно быть.
    Изготовителей (продавцов) автомобильного топлива обязывают указывать наименование продукции, марку и класс бензина и ДТ в информационных материалах, размещенных в доступных для приобретателей местах. Класс также должен быть отражен в кассовых чеках.
    Содержание сероводорода в топочном мазуте должно постепенно быть снижено. До 31 декабря 2012 г. его массовая доля - не более 0,003%, до 31 декабря 2014 г. - 0,002%, после - 0,001%.

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 8 сентября 2011


 

 

  • Постановление Правительства РФ от 31 августа 2011 г. N 724 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 863"
    Ставки сборов за таможенные операции: что нового?
    Ставки сборов за таможенное оформление товаров теперь именуются ставками сборов за таможенные операции.
    Утверждены специальные ставки таможенных сборов за операции при подаче временной таможенной декларации в отношении товаров, к которым применяется временное периодическое декларирование, а также при экспорте продукции, не облагаемой вывозными таможенными пошлинами.
    Если при вывозе продукции в декларации указаны только товары, не облагаемые вывозными таможенными пошлинами, эти ставки применяются независимо от таможенной процедуры, под которую помещается эта продукция. Если в декларации содержатся как товары, облагаемые вывозными таможенными пошлинами, так и не облагаемые, то в отношении не облагаемых товаров применяются специальные ставки, а в отношении остальных - общие.
    Если в одной таможенной декларации приводятся товары, классифицируемые в нескольких группах ТН ВЭД ТС, ставки сборов за таможенные операции применяются к ним отдельно по каждой из этих групп.
    Постановление вступает в силу с 1 октября 2011 г.

 

  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 сентября 2011 г. N 7889/11
    Какие типовые управленческие документы обязаны хранить коммерческие организации?
    Оспаривался акт, фактически обязывающий АО и другие коммерческие организации (не подведомственные органам власти) хранить определенные типовые управленческие документы.
    Речь идет о документах, которые образуются в процессе деятельности как органов власти, так и организаций при совершении однотипных (общих для всех или большинства) управленческих функций, независимо от формы собственности.
    ВАС РФ счел, что оснований для признания этого акта недействующим нет, и пояснил следующее.
    Оспариваемый акт утвержден Минкультуры России.
    Он был официально опубликован без приложения к нему - самого перечня указанных документов.
    Между тем без названного перечня он применяться не может. Соответственно, такой акт не считается прошедшим процедуру обязательного официального опубликования.
    Последствие этого - подобный акт не влечет правовых последствий, как не вступивший в силу, и не подлежит применению в полном объеме с момента его издания.
    АПК РФ предусматривает возможность признания недействующими нормативных актов.
    Одно из необходимых условий для этого - оспариваемый акт должен обладать юрсилой на момент обращения в суд и рассмотрения дела, чтобы можно было прекратить его действие на будущее время.
    Поэтому суд не может лишить юрсилы акт, не вступивший в силу.
    С учетом этого оспариваемый акт не может быть признан недействующим.

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 7 сентября 2011


  • Приказ Федеральной налоговой службы от 13 июля 2011 г. N ММВ-7-2/438@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 5 декабря 2006 г. N САЭ-3-06/829@"
    Банки предоставляют справки о наличии счетов в банке, выписки по операциям на счетах нотариусов, занимающихся частной практикой, в течение 3 дней.
    Налоговый орган может запрашивать в банке сведения о наличии счетов в нем и (или) об остатках денежных средств на счетах, о предоставлении выписок по операциям на счетах организаций (ИП, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты).
    Скорректирован порядок направления таких запросов.
    Так, уточнено, что последние формируются на бумажных носителях.
    Теперь справки о наличии счетов в банке (остатков денежных средств на них), выписки по операциям на счетах предоставляются кредитной организацией в течение 3 дней после получения соответствующего запроса. Прежде указанные документы предоставлялись в течение 5 дней.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 августа 2011 г. Регистрационный № 21715.

 

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"
    Новые СанПин для кладбищ разрешают повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственников.
    Установлены новые гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения.
    Основные изменения состоят в следующем. На отводимом под кладбище участке уровень стояния грунтовых вод повышен с 2,5 до 2 м от поверхности земли. Если он больше, допускается лишь погребение после кремации.
    Расстояние от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения до кладбища определяется в соответствии с установленными требованиями к зонам санитарной охраны водоисточников. Как и ранее, запрещено размещать захоронения в границах 1-го и 2-го поясов указанных зон.
    Площадь мест захоронения не должна превышать 70% всей территории кладбища.
    Сооружения, где хранятся тела умерших, проводятся их подготовка к похоронам и церемония прощания, должны отстоять от жилых домов, детских, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных и учреждений соцобеспечения минимум на 50 м (ранее - 100 м).
    Повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственников разрешается региональными или местными властями по истечении кладбищенского периода (время разложения и минерализации тела умершего) с момента предыдущего захоронения. Он определяется с учетом состава грунта, гидрогеологических и климатических условий мест захоронения.
    Если умерший доставлен из другого государства, для захоронения требуется справка об отсутствии у него особо опасных инфекционных заболеваний и болезней неясной этиологии.
    При эксгумации и перезахоронении останков персонал кладбища обязательно прививается против столбняка.
    Регламентирован порядок захоронения патолого-анатомических и операционных отходов.
    Требования к крематориям не изменились.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2011 г. Регистрационный № 21720.

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 6 сентября 2011


 

  • Информационное письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 2 сентября 2011 г. "О рекомендациях к разработке документа, регламентирующего прием квалификационных экзаменов для специалистов финансового рынка"
    Квалификационные экзамены для специалистов финансового рынка: к тесту не допустят без документа о сдаче базового экзамена в предшествующие 5 лет.
    Подготовлены новые рекомендации по приему квалификационных экзаменов для специалистов финансового рынка. Их проводят организации, аккредитованные ФСФР России на аттестацию указанных лиц.
    Форма экзамена не изменилась. Это письменный (в бумажном или электронном виде) тест, состоящий из представленных ФСФР России вопросов. Продолжительность экзамена - не более 120 мин. При его проведении должны присутствовать как минимум 3 члена аттестационной комиссии (если экзамен проходит сразу в нескольких аудиториях - не менее 2-х в каждой). Аккредитованная организация должна письменно уведомлять ФСФР России о графике экзаменов на каждый месяц не позднее чем за 10 рабочих дней.
    Как и ранее, если на экзамен явилось менее 3-х человек, он отменяется. Лицо не допускается к специализированному экзамену, если не представит документ, подтверждающий сдачу базового в течение 5 предшествующих лет. Основания отказа в допуске к сдаче экзамена не изменились.
    В ходе экзамена запрещено пользоваться нормативными актами, инструктивными материалами, справочной и специальной литературой, мобильными телефонами и т. п. Нельзя выходить из аудитории, а также выносить экзаменационные работы после окончания экзамена.
    В случае грубого или неоднократного нарушения правил проведения экзамена гражданин удаляется из аудитории, а результаты сдачи им теста аннулируются.
    Приведенные рекомендации учитываются аккредитованными организациями при разработке регламента проведения квалификационных экзаменов.

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 5 сентября 2011


 

  • Решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 765 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и в Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении фольги алюминиевой толщиной менее 0,021 мм"
    ТН ВЭД ТС: о классификации алюминиевой фольги.
    Подсубпозиция ТН ВЭД ТС (7607 11 100 0), обозначающая фольгу алюминиевую (без основы или на основе бумаги, картона, пластмассы или аналогичных материалов) толщиной (не считая основы) не более 0,2 мм без основы катанная, но без дальнейшей обработки толщиной менее 0,021 мм разбита на 2 новые. Это фольга алюминиевая толщиной менее 0,0046 мм (код 7607 11 100 1) и толщиной не менее 0,0046 мм, но менее 0,021 мм (7607 11 100 9). Ставка ввозной таможенной пошлины составляет 0 и 20% от таможенной стоимости соответственно.
    Решения об изменении ставок ввозных пошлин на указанные товары принимаются консенсусом. Это делается до внесения соответствующих изменений в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается названным способом.
    В отношении упомянутой продукции Казахстан применяет ставки ввозных пошлин, установленные в перечне товаров и ставок переходного периода, в отношении товаров подсубпозиции 7607 11 100 0 ТН ВЭД ТС. Срок - до соответствующей корректировки этого перечня.
    Решение вступает в силу с 1 сентября 2011 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 08.09.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

27 - 29 сентября в Москве компания "АСЭРГРУПП" проведет VI Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью - 2011. Осень".
Подробнее

18 ноября в Москве проводится Конкурс "Лучшие юридические департаменты России - 2011". Организаторы:  журнал Legal Insight и компания Odgers Berndtson.
Подробнее

7 декабря ICC Russia совместно с Международным арбитражным судом ICC проведет в Москве очередную ежегодную конференцию по актуальным вопросам международной арбитражной практики "Международный арбитраж. Россия как место арбитража: за и против".
Подробнее

С 14 декабря по 10 февраля в Москве проходит вечерний курс повышения квалификации "Актуальные вопросы налогового права: управление налоговыми рисками, налоговые проверки и споры". Организатор - юридический институт "М-Логос".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU