Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2011 г. N 748 "О внесении изменений в технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" и о некоторых вопросах, связанных с модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей"

Обзор документа

9 сентября 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2011 г. N 748 "О внесении изменений в технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" и о некоторых вопросах, связанных с модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей"

Обзор документа

Аи-80 и Аи-92 можно будет приобрести до конца 2012 г.
Внесены коррективы в технический регламент, которым установлены требования к выпускаемым в оборот и находящимся в обороте автомобильному бензину, дизельному топливу, а также топочному мазуту.
Внедрение новых экологических классов бензина и ДТ перенесено на более поздний срок. Переход на Евро-2 должен произойти до 31 декабря 2012 г, а не до начала 2011 г. Производить бензин и ДТ ниже Евро-3 будет запрещено на три года позже - с 31 декабря 2014 г., а Евро-4 - с 31 декабря не 2014, а 2015 г. Срок перехода на Евро-5, как и ранее, не установлен.
Отменены обязательные стандарты к октановому числу автомобильного бензина для разных его экологических классов. Ограничивающий критерий для производителей - только соответствие требованиям последних.
При этом ограничивается использование монометиланилина. Так, в бензине класса 2 его объемная доля - не более 1,3%; класса 3 и 4 - 1%. А в бензине класса 5 его вообще не должно быть.
Изготовителей (продавцов) автомобильного топлива обязывают указывать наименование продукции, марку и класс бензина и ДТ в информационных материалах, размещенных в доступных для приобретателей местах. Класс также должен быть отражен в кассовых чеках.
Содержание сероводорода в топочном мазуте должно постепенно быть снижено. До 31 декабря 2012 г. его массовая доля - не более 0,003%, до 31 декабря 2014 г. - 0,002%, после - 0,001%.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад