Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/14566@ "По отдельным вопросам, касающимся переходного периода"

Обзор документа

9 сентября 2011

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/14566@ "По отдельным вопросам, касающимся переходного периода"

Обзор документа

С 1 октября расширяются основания применения нулевой ставки НДС и изменяется порядок подтверждения права на возмещение налога.
Даны разъяснения по вопросу вступления в силу изменений, внесенных в порядок обложения НДС (Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ).
Так, новые правила определения места реализации работ (услуг) применяются в отношении выполненных (оказанных) с 1 октября 2011 г. С указанной даты территория России признается местом реализации услуг по перевозке (транспортировке), оказываемых иностранными лицами, не состоящими на учете в качестве налогоплательщиков, если пункты отправления и назначения находятся в нашей стране (кроме услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых не через постоянное представительство этого иностранного лица).
Что касается аналогичных услуг российских лиц, Россия признается местом их реализации начиная с оказанных с 1 января 2011 г. Это относится и к услугам по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа по территории нашей страны, а также работам, непосредственно связанным с перевозкой по России транзитных товаров. Названным Законом расширены основания применения нулевой ставки НДС. Это касается перевозок ж/д транспортом и реализации товаров (работ, услуг) для официального использования работающими в России международными организациями и их представительствами. Нулевая ставка может применяться в отношении названных услуг, оказанных с 1 октября 2011 г.
С 1 января 2011 г. понятие "организация транспортировки природного газа" используется не только для целей применения нулевой ставки налога, но и в целом при исчислении НДС.
Новые правила подтверждения права на применение нулевой ставки вводятся с 1 октября 2011 г.
Изменения коснулись и заявительного порядка возмещения НДС. Установлен срок представления банковской гарантии в налоговый орган. Предусмотрена обязанность последнего письменно сообщать банку об освобождении его от обязательств по гарантии, если в ходе камеральной проверки налогоплательщика нарушений не выявлено. Эти нормы применяются при подаче заявления с 1 января 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад