26 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Информация Федеральной антимонопольной службы от 26 октября 2022 г. "Официальная позиция ФАС России о маркировке рекламы в "Telegram"
ФАС разъяснила, в каких случаях нужно маркировать рекламу в Telegram.
Если Telegram используется как мессенджер для обмена сообщениями конкретными пользователями, то маркировать рекламу не нужно.
Если же этот ресурс используется для донесения информации широкому кругу пользователей (через Telegram-каналы), то маркировка рекламы обязательна.

Распоряжение Президента РФ от 26 октября 2022 г. N 357-рп
В отношении каких российских кредитных организаций установлен запрет на сделки с акциями, составляющими их уставные капиталы?
До конца 2022 г. запрещены сделки с акциями, долями и вкладами, если они принадлежат иностранным лицам, связанным с недружественными странами, или подконтрольным им лицам. Запрет распространяется в том числе на сделки и операции в отношении российских кредитных организаций. Президент установил их перечень. В списке 45 организаций.
Распоряжение вступает в силу со дня официального опубликования.

Указ Президента РФ от 26 октября 2022 г. N 773 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности"
Запрет на вывоз из России и ввоз отдельной продукции продлен на год.
Президент продлил на год - до конца 2023 г. запрет и ограничение на ввоз в Россию и вывоз продукции и (или) сырья по правительственным перечням. Решение принято для обеспечения бесперебойного функционирования промышленности и безопасности государства. Меры по-прежнему не распространяются на граждан, перемещающих продукцию и сырье для личного пользования.
Указ вступает в силу со дня опубликования.

Указание Банка России от 14 сентября 2022 г. N 6236-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 4 сентября 2015 года N 491-П"
Банк России скорректировал стандарт бухучета в страховых организациях и обществах взаимного страхования.
Поправками, в частности, уточнено, что стандарт не распространяется на отражение операций, касающихся получения застрахованного имущества и (или) его годных остатков в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на это имущество в случае утраты, гибели объекта, в целях получения от страховщика страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Установленные общие требования к учету должны применяться на последний календарный день отчетного периода. Перечень таких требований дополнен. В числе новых - проведение тестирования на обесценение отложенных аквизиционных расходов.
Пересмотрены правила оценки страховых резервов, типовые бухгалтерские записи страховщика. Часть поправок касается отражения стабилизационного резерва.
Исключены положения о проверке адекватности обязательств страховщика.
Указание вступает в силу с 1 января 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2022 г. Регистрационный № 70619.

Указание Банка России от 14 сентября 2022 г. N 6235-У "О внесении изменений в пункты 2.3 и 5.1 Положения Банка России от 22 марта 2018 года N 635-П"
ЦБ РФ уточнил порядок бухучета договоров аренды для некредитных финансовых организаций.
Скорректированы правила отражения договоров аренды на счетах бухучета для некредитных финансовых организаций (НФО).
Теперь при оценке обязательств по договорам в состав арендных платежей арендатор должен включать платежи, обусловленные договором аренды, за вычетом НДС.
Также исключена обязанность арендодателя, принявшего решение о применении положения о порядке отражения на счетах бухучета объектов отдельными НФО, отражать на счетах договоры аренды инвестиционного имущества, классифицируемые как операционная аренда.
Указание вступает в силу с 1 января 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 октября 2022 г. Регистрационный № 70621.

Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 25 октября 2022 г. "На Госуслугах доступны сервисы для доноров"
Стать донором стало проще с сервисами на госуслугах.
В разделе "Здоровье" на портале госуслуг появилась информация о донорстве крови и костного мозга.
Доноры смогут увидеть историю донаций, узнать результаты анализов крови по каждой из них, скачать справку для оформления оплачиваемого дня отдыха. Вскоре сервис позволит записываться на сдачу крови дистанционно.
Чтобы стать потенциальным донором, нужно выбрать на карте удобный рекрутинговый центр и подать заявление, дождаться, когда центр свяжется с вами и назначит удобное время визита. При отсутствии противопоказаний вас включат в регистр, на госуслуги придет соответствующее уведомление.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2022 г. N 1890 "О размере вознаграждения за операции, совершенные с использованием электронного сертификата"
Банки должны будут перечислять 0,5 процента от суммы операции, совершенной с использованием электронного сертификата.
Установлен размер вознаграждения, перечисляемого кредитными организациями для дальнейшего его зачисления Федеральным казначейством в доход федерального бюджета за операции, совершенные с использованием электронного сертификата. Он составляет 0,5 процента от суммы операции.
Напомним, что электронными сертификатами пользуются инвалиды, участники ВОВ и другие категории граждан для приобретения лекарств (с 2023 г.), средств реабилитации, товаров, работ и услуг в рамках соцобеспечения.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 26 октября 2022 г. "Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен"
Аэропорты юга и центральной части России закрыты для полетов до 3 ноября.
Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России продлен до 3 ноября 2022 г. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Приказ Федеральной налоговой службы от 27 сентября 2022 г. N ЕД-7-21/866@ "Об утверждении формы налогового уведомления"
Со следующего года вводится новая форма налогового уведомления.
ФНС утвердила новую форму налогового уведомления для физлиц. Это связано с переходом на использование единого налогового счёта.
Новая форма содержит в том числе реквизиты "Всего к уплате налогов (с учётом уменьшения на сумму положительного сальдо единого налогового счёта)" и "Информация, необходимая для перечисления налогов в качестве ЕНП (реквизиты платежа)".
Приказ вступает в силу с 1 января 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 октября 2022 г. Регистрационный № 70687.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация (ООО, аудиту не подлежит) приобретала автомобили в лизинг. Данные транспортные средства (ТС) по договору находятся на балансе лизингополучателя. В 2019 году при принятии к учету была допущена ошибка - ТС были поставлены в учете на баланс лизингодателя. Амортизация не начислялось. Ошибка обнаружена в сентябре 2022 года, когда закончился договор лизинга на одно из трех ТС и пришло время ставить его на учет. По оставшимся ТС срок лизинга на 5 лет. Срок полезного использования (СПИ) автомобилей по Классификатору 5 лет. Выкупная цена уплачивается последним платежом в размере менее 100 тыс. руб. (в районе 1 тыс. руб.). Возможно ли исправить ошибку в текущем периоде? Как отразить исправление ошибки в бухгалтерском учете? Возможно ли начать амортизировать ТС в учете на день обнаружения ошибки?
Исправление ошибки, допущенной в бухгалтерском учете операций лизинга, производится в текущем периоде. При этом корректируются в том числе суммы начисленной амортизации, определяется первоначальная стоимость актива и обязательства. Ошибочно учтенные за балансом объекты списываются. В данном случае также...

Налоги и налогообложение

Обществом в 2017 году был заключен с подрядчиком договор подряда (были проведены торги). Работы были выполнены подрядчиком и приняты обществом в 2017 году. По условиям договора подряда работы подрядчик должен был выполнять собственными силами без привлечения субподрядчиков. В нарушение договора подряда подрядчиком привлечены субподрядчики. В настоящее время в отношении подрядчика вынесено решение налоговой службы о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафу и пени. Привлечение подрядчика к ответственности обусловлено тем, что в результате проверки выявлено снижение размера уплаты налогов подрядчиком в связи с оформлением фиктивных сделок с субподрядчиками. В случае принятия арбитражным судом решения не пользу подрядчика, чем это чревато для общества, учитывая, что за 2017 год в отношении общества не была проведена выездная налоговая проверка и в 2021 году обществом была представлена уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль? Вправе ли налоговый орган провести выездную налоговую проверку за 2017 год и провести доначисление налога на прибыль и НДС по сделке с подрядчиком?
В случае выявления доказательств выполнения сделки не самим контрагентом (поставщиком/подрядчиком), а налогоплательщиком или иными неустановленными лицами, существует вероятность отказа налоговым органом в применении вычетов по НДС и признании расходов по налогу на прибыль по взаимоотношениям с "проблемными"...

Гражданское право

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Закон "О рекламе", наделившие Роскомнадзор полномочиями по сбору, хранению и учету информации о распространяемой в Интернете рекламе. Организации, распространяющие рекламу в интернете, приступили к передаче информации о ней в единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Распространяются ли указанные изменения в ФЗ "О рекламе" на рекламопроизводителей? Организация занимается разработкой объектов рекламирования, разрабатывает сайты, макеты баннеров и иных рекламных материалов, размещаемых в Интернете. Должна ли организация-рекламопроизводитель подавать сведения о производимой рекламе?
Рекламопроизводители не обязаны подавать сведения об интернет-рекламе в Роскомнадзор. Обоснование позиции: Пунктом 3 ст. 18.1 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) предусмотрено, что рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие...

Трудовое право

В случае увольнения работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пп. 2, 3 или 5 части первой ст. 81 ТК РФ необходимо учесть мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 373 ТК РФ. В учреждении нет профсоюзной организации, но есть Совет трудового коллектива. Необходимо ли информировать Совет трудового коллектива о предстоящем сокращении штата, а также учитывать его мотивированное мнение?
В случаях, когда работники не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

По решению суда уполномоченный орган регистрирует право собственности на недвижимое имущество (водопровод). Данный объект будет являться имуществом казны. На каком счете учитывать данное имущество во время государственной регистрации права собственности?
Указанные в вопросе объекты недвижимости до государственной регистрации права собственности могут учитываться уполномоченным органом на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", такой подход должен быть закреплён в учетной политике, в порядке, предусмотренном п. 1 Инструкции N 157н.Обоснование...

Нужно ли перед сдачей отчетности бюджетным учреждением за 9 месяцев 2022 года, а также годовой отчетности пересчитывать размер начисленной неустойки (счет 209.41) в связи со снижением ключевой ставки ЦБР?
Порядок и периодичность пересчета размера начисленной неустойки следует установить учетной политикой или иным локальным актом учреждения. По нашему мнению, учреждению целесообразно принять решение о корректировке оценочного значения по состоянию на 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. Обоснование вывода:...

Малый бизнес

Организация имеет продовольственные магазины. Как провести инвентаризацию в данных магазинах (какие документы необходимо составить, кто должен проводить инвентаризацию)? В случае обнаружения хищения, недостачи продуктов какие действия возможны со стороны собственника магазинов (работодателя) для привлечения к ответственности продавцов?
Порядок проведения инвентаризации (случаи, периодичность, сроки проведения, перечень имущества и обязательств, подлежащих инвентаризации и т.п.) определяется экономическим субъектом самостоятельно, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно (ч. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ; п. 26...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

27-28 октября 2022 г., Восемнадцатый международный форум "Трансформация корпоративного казначейства". Подробнее

28 октября 2022 г., Конференция "Корпоративное право 2022". Подробнее

14 ноября – 21 декабря 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки юридического дизайна". Подробнее

15-17 ноября 2022 г., Конференция и выставка для бизнеса TECH WEEK'22 в Сколково. Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

17-18 ноября 2022 г., V Международная конференция Суда Евразийского экономического союза "Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС". Подробнее

23 ноября 2022 г., Бизнес-форум "Практика управления проблемными и непрофильными активами". Подробнее

24 ноября 2022 г., VII-я ежегодная конференция "Корпоративное право и новеллы ГК". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.