25 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25 октября 2022 г. "Информационное сообщение для участников эксперимента по маркировке алкогольной продукции на территории Российской Федерации федеральными специальными марками"
Эксперимент по маркировке ввозимого алкоголя, помещенного под процедуру таможенного склада: разъяснения по указанию признака участника в целях учета в ЕГАИС.
С 1 июня 2021 г. по 31 мая 2024 г. проводится эксперимент по маркировке федеральными спецмарками ввозимой в Россию алкогольной продукции, помещенной под процедуру таможенного склада.
Импортер - участник эксперимента в день доставки марок к месту их нанесения подает заявку о фиксации в ЕГАИС сведений о вывозе марок за пределы России с указанием в идентификаторе документа в учетной системе заявителя признака "23" - для Краснодарского края, "32" - для Брянской области, "33" - для Владимирской области, "39" - для Калининградской области, "47" - для Ленинградской области, "50" - для Московской области, "67" - для Смоленской области, "77" - для Москвы и "78" - для Санкт-Петербурга. Напомним, что на территориях именно этих регионов проводится эксперимент.
Пример указания того или иного признака приведен в методических рекомендациях по проведению эксперимента, которые размещены на сайте Росалкогольрегулирования. Ведомство обращает внимание на необходимость соблюдения вышеуказанных требований в целях достоверности учета информации в ЕГАИС.

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25 октября 2022 г. "Информационное сообщение для участников алкогольного рынка, осуществляющих производство маркируемой федеральными специальными марками алкогольной продукции"
Об автоматизации предоставления госуслуги по выдаче спецмарок для маркировки алкогольной продукции.
В целях внедрения автоматического предоставления госуслуги по выдаче спецмарок для маркировки алкогольной продукции, а также сопоставления информации, содержащейся в заявлении о выдаче таких марок, с информацией об объеме сырья, зафиксированной в ЕГАИС, организации (сельхозтоваропроизводителю), использующей для производства винодельческой и плодовой алкогольной продукции исходное неспиртосодержащее сырье, нужно выполнить ряд действий.
Так, перед представлением посредством ЕГАИС заявления о выдаче спецмарок следует зафиксировать производство сырья, прошедшего весь цикл технологической обработки, подготовленного к розливу (вина, в т. ч. крепленого наливом (виноматериала), плодовых сброженных материалов и др.), на основании заявки о фиксации в ЕГАИС отчета о производстве, которое будет использоваться для производства алкогольной продукции. Речь идет, в частности, о коньяках, бренди, винах в т. ч. с ЗГУ и с ЗНМП, о плодовой алкогольной продукции и виноградосодержащих напитках.
Дальнейшее использование указанного сырья фиксируется при производстве подлежащей маркировке винодельческой и плодовой алкогольной продукции в разделе IV отчета о производстве.
С 1 января 2023 г. при отсутствии в ЕГАИС сведений о вышеуказанном спиртосодержащем сырье заявителю автоматически будет отказано в выдаче спецмарок.

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25 октября 2022 г. "Информационное сообщение для участников алкогольного рынка, осуществляющих производство и импорт алкогольной продукции"
Уведомляем о начале оборота алкопродукции.
Уведомление о начале оборота алкопродукции является неотъемлемой частью ЕГАИС. Оно представляется в электронном виде и подписывается УКЭП.
ФГИС "Федеральный реестр алкогольной продукции" выведена из эксплуатации. В связи с этим производители и импортеры алкопродукции должны до 1 декабря 2022 г. направить уведомления о начале оборота, информация о которых содержится во ФРАП и не соответствует справочникам ЕГАИС, и до 31 декабря 2022 г. - если она есть во ФРАП и отсутствует в ЕГАИС.
Оборот алкопродукции без уведомления о его начале запрещен.
Использование алкогольных кодов ЕГАИС, полученных во ФРАП при фиксации в ЕГАИС "отчета о производстве продукции" и "отчета об импорте продукции", с 1 января 2023 г. будет приостановлено.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 20 сентября 2022 г. N 3975 "О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 20 августа 2020 г. N 2775"
Пересмотрены требования по уровню локализации производства телекоммуникационного оборудования.
Минпромторг обновил требования по уровню локализации производства телекоммуникационного оборудования.
Требования устанавливаются для ведения реестра оборудования и соблюдения ограничений по допуску к закупкам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 октября 2022 г. Регистрационный № 70666.

Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2022 г.)
В очередном обзоре ВС напомнил потребителям об их правах.
В очередном обзоре потребительских споров Верховный Суд представил следующие правовые позиции.
Сведения о залоге автомобиля относятся к информации о товаре, которую автосалон обязан предоставлять покупателю, несмотря на то, что о залоге можно узнать из соответствующего реестра.
Проценты по автокредиту можно потребовать не только с продавца некачественной машины, но и с ее изготовителя.
Начисление бонусных миль авиакомпанией подпадает под Закон о защите прав потребителей. Суды должны удовлетворять иск о доначислении миль, заявленный не только отдельными гражданами, но и в защиту неопределенного круга лиц.
Оператор связи может нести ответственность за выдачу дубликата сим-карты мошенникам без ведома и согласия владельца номера.
Размер ответственности охранной фирмы за похищенное имущество не должен ограничиваться суммой, в которую гражданин оценил свое имущество при заключении договора. Условие об ограничении ответственности исполнителя ничтожно независимо от оценки имущества потребителем.
При решении вопроса о применении Закона о защите прав потребителей учитывается не только отсутствие у гражданина статуса ИП, но и цель его сделки.
Непредставление машины после ДТП на осмотр дает страховщику право отказать в выплате только в случае, если это не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков.
Досудебный порядок урегулирования спора не считается нарушенным только из-за того, что финуполномоченный прекратил рассмотрение обращения гражданина в связи с непредставлением им части документов. Суд должен был принять иск и оценить законность решения уполномоченного, так как отдельно оно не обжалуется.

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"
Утверждены новые правила проверки водителей на алкоголь.
С 1 марта 2023 г. вводятся новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медосвидетельствование. Они будут действовать до 1 марта 2029 г. Существенно правила не меняются.
Проверка на алкоголь будет возможна в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (сейчас - только в присутствии двух понятых). Основания те же - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и др. Факт употребления алкоголя по-прежнему будет определяться наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).
При отказе водителя от проверки или несогласии с ее результатами он направляется на медосвидетельствование. Речь также идет о случаях, когда есть достаточные основания полагать, что водитель нетрезв, однако проверка ничего не показала.
Прежние правила утратят силу.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.

Приказ МВД России от 3 октября 2022 г. N 729 "Об утверждении формы отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве, о разрешении на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования"
Временное проживание иностранных студентов в России: утверждена форма отметки в паспорте.
При получении разрешения на временное проживание в России для учебы в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, проставляется соответствующая отметка. МВД утвердило ее форму.
Приказ вступает в силу с 1 января 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 октября 2022 г. Регистрационный № 70661.

Приказ Федерального казначейства от 14 сентября 2022 г. N 26н "Об утверждении Порядка ведения Федеральным казначейством реестра инвестиционных проектов с государственной (муниципальной) поддержкой в форме инвестиционного налогового вычета"
Инвестпроекты, по которым предоставляется налоговый вычет, включаются в отдельный реестр.
Федеральное казначейство уполномочено вести реестр инвестиционных проектов с государственной (муниципальной) поддержкой в форме инвестиционного налогового вычета.
Реестр формируется в подсистеме управления нацпроектами ГИС "Электронный бюджет". Уполномоченные органы регионов подают заявку на регистрацию и создание личного кабинета в системе. Полученная от них информация проверяется Федеральным казначейством и включается в реестр.
Установлен перечень сведений, вносимых в реестр. Наименование инвестпроекта и территория его реализации также отражаются на едином портале бюджетной системы.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2022 г. Регистрационный № 70656.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Нежилое здание было законсервировано в марте 2021 года. В настоящее время оно по-прежнему находится на консервации. Как правильно рассчитать налог на имущество по нему в 2021 году и 2022 году? Как рассчитывать амортизацию по нему по бухгалтерскому и налоговому учету за 2021 и 2022 годы?
До 01.01.2022 начисление амортизации по законсервированному зданию в бухгалтерском учете приостанавливалось. С 01.01.2022 в общем случае законсервированное здание амортизируется в целях бухгалтерского учета. При расчете налоговой базы по налогу на имущество используется остаточная стоимость, сформированная...

Налоги и налогообложение

Вынесено постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 N 1729. Каковы порядок и сроки прохождения проверки на аккредитацию? Каково основание для сохранения аккредитации IT-компании, если она уже есть? Каковы срок подачи в налоговую согласия на раскрытие налоговой тайны и список документов для подачи? Есть ли какие-нибудь исключения для государственных бюджетных учреждений?
В соответствии с п. 27 Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 (далее - Положение), уполномоченный орган ежегодно в срок до 1 июля осуществляет плановую...

Гражданское право

В уставе ООО указано, что "принятие Общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола всеми участниками или частью участников Общества". В настоящий момент банк при оформлении кредита требует предъявить нотариально удостоверенное решение общего собрания, указывая на то, что в уставе не указано на то, что нотариуса привлекать не нужно, и решения удостоверяются "простым письменным способом". Законны ли требования банка в контексте приведенной формулировки устава?
Доводы банка не основаны на законе. Обоснование позиции: Принятие общим собранием участников ООО решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью...

Трудовое право

В организации планируется сократить должность руководителя подразделения, но при этом сам отдел и специалисты остаются на своих местах. Возможно ли сократить должность руководителя без сокращения отдела? Не будет ли это являться нарушением?
Внутреннюю структуру компании определяет ее руководство. Трудовой кодекс не содержит каких-либо запретов на сокращение должности руководителя подразделения (отдела) без ликвидации самого отдела.Обоснование вывода: Прежде всего отметим, что принятие решения об изменении структуры, штатного расписания,...

Госзакупки

Правомерна ли позиция, основанная на том, что бюджетное учреждение праве заключать договоры по п. 4, п. 5 ч. 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ только в форме договоров поставки, договоров на выполнение работ и договоров оказания услуг? Может ли заказчик заключить договор купли-продажи, например, в случае продажи физическим лицом своего имущества (мебели, инвентаря, фотографий и др. предметов, из которых формируется музейный фонд бюджетного учреждения)? Как должны называться договоры на приобретение учреждением недвижимого имущества (жилых домов) и земельных участков? Данные закупки осуществляются учреждением также на основании пп. 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ без проведения конкурсных процедур. Каким образом должны заключаться договоры комиссии на реализацию товаров и другие виды обязательств, предусмотренные частью 2 Гражданского кодекса РФ?
Из п. 3 ч. 1 ст. 1, пп. 8 и 8.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) следует, что этот закон регулирует отношения, связанные с осуществлением закупок...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Бюджетное учреждение победило в театральном фестивале и получило денежную премию в размере 10 000 рублей. На какую статью (подстатью) КОСГУ и АнКВД нужно отнести полученный доход? Премию выплачивает Общероссийская общественная организация.
Доходы, поименованные в вопросе, вполне обоснованно могут быть отражены по АнКВД 150 в увязке с подстатьей 155 КОСГУ.Обоснование вывода: В целях отнесения доходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы применяют положения: - приказа Минфина России от 06.06.2018 N 85н...

Бюджетное учреждение, оказывающее образовательные услуги, заключило двустороннее соглашение с ООО, предмет которого заключается в том, что стороны на протяжении года будут способствовать осуществлению выплат именной стипендии конкретному студенту по результатам творческого фестиваля. Студента, который будет получать выплаты, определяет ООО. Как отразить в учете поступление данных денежных средств от ООО, а также расходование их на выплату стипендии указанному студенту?
Поскольку в рассматриваемой ситуации учреждение выступает в качестве посредника, через которого осуществляются выплаты именной стипендии, то эти денежные средства следует отразить как средства во временном распоряжении с применением статей аналитической группы вида источников финансирования дефицита бюджета...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

27-28 октября 2022 г., IX Ежегодная конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

27 октября 2022 г., Ежегодный Форум лидеров страхового рынка. Подробнее

27 октября 2022 г., Forum.Digital Smart city 2022. Подробнее

27-28 октября 2022 г., Восемнадцатый международный форум "Трансформация корпоративного казначейства". Подробнее

2-3 ноября 2022 г., 19-й Ежегодный саммит финансовых директоров России. Подробнее

15 ноября 2022 г., III Всероссийский Форум по электронному документообороту ЭДО’2022. Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

17-18 ноября 2022 г., 8-я Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: Статус 2022". Подробнее

4 октября – 20 ноября 2022 г., Премия "Цифровой юрист года". Подробнее

21 ноября – 16 декабря 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии". Подробнее

23-25 ноября 2022 г., Международная конференция «Закупки 2023». Подробнее

24 ноября 2022 г., Семинар-консультация "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

1-2 декабря 2022 г., Ежегодная международная практическая конференция "Новые технологии PR-работы". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.