Бюджетное учреждение победило в театральном фестивале и получило денежную премию в размере 10 000 рублей. На какую статью (подстатью) КОСГУ и АнКВД нужно отнести полученный доход? Премию выплачивает Общероссийская общественная организация.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы, поименованные в вопросе, вполне обоснованно могут быть отражены по АнКВД 150 в увязке с подстатьей 155 КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения доходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2018 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н) в части кодов бюджетной классификации доходов бюджетов;
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н) в части статей, подстатей КОСГУ.
При этом выбор соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ зависит от экономического содержания проводимых операций (п. 3 Порядка N 209н). При этом средства, полученные в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения, в том числе призовые денежные средства, признаются собственными доходами учреждения и отражаются в бухгалтерском учете в рамках приносящей доход деятельности по КФО 2.
Также стоит учитывать, что в рассматриваемой ситуации речь не идет о доходах от собственности, оказания платных услуг (работ) или компенсации затрат. Исходя из экономического содержания такие поступления относятся к прочим доходам от необменных операций и отражаются в составе безвозмездных денежных поступлений. Согласно пункту 12.1.5 Порядка N 85н к аналитической группе подвида доходов 150 "Безвозмездные денежные поступления" относятся безвозмездные денежные поступления в форме грантов, пожертвований, иных безвозмездных перечислений от физических и юридических лиц. Применение подстатей группы 190 "Безвозмездные неденежные поступления" в рассматриваемой ситуации некорректно, так как речь идет о денежной премии.
В свою очередь, согласно п. 9.5.5 Порядка N 209н на подстатью 155 "Поступления текущего характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ относятся в том числе безвозмездные поступления от иных организаций, за исключением государственных (муниципальных) бюджетных (автономных) учреждений и организаций государственного сектора.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации премия выплачивается не учреждением бюджетной сферы, доходы вполне обоснованно могут быть отражены по АнКВД 150 в увязке с подстатьей 155 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

6 октября 2022 г.