13 апреля 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.04.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 12 апреля 2022 г. "Особенности перевозки на борту воздушного судна предметов и веществ. Общие вопросы"
    Предполетный досмотр: нужно правильно понимать, что разрешено перевозить в багаже, а что - при себе.
    Минтрансом был утвержден перечень оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть. Он применяется на всех видах транспорта.
    При этом на воздушном транспорте действуют дополнительные ограничения, установленные перечнем основных опасных веществ и предметов, запрещенных (разрешенных с соблюдением требуемых условий) к перевозке на борту. В списке предметов и веществ, разрешенных к перевозке на борту с соблюдением требуемых условий, конкретизировано, что можно перевозить:
    - в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета;
    - в вещах, находящихся при пассажирах.
    При планировании авиаперевозки рекомендуется ознакомиться с соответствующими нормами, чтобы не возникало конфликтных ситуаций при прохождении предполетного досмотра.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 31 марта 2022 г. N 107 "Об утверждении Правил режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации"
    Обновлены правила режима в пунктах пропуска через госграницу.
    Минтранс установил новые правила режима в пунктах пропуска через госграницу РФ. Они разработаны взамен аналогичных правил, утвержденных упраздненной Росграницей.
    Определен порядок выдачи пропусков в пункт пропуска, конкретизирован перечень дополнительных режимных ограничений в пунктах пропуска.
    Установлены особенности режима в автомобильных, воздушных, железнодорожных, морских, речных и озерных, смешанных, пешеходных пунктах пропуска.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 апреля 2022 г. Регистрационный № 68173.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году"
    Участки в 2022 г. предоставляются по упрощенной процедуре.
    Правительство разрешило обмен государственных и муниципальных участков на частную землю, если она нужна для размещения объектов или реализации масштабных инвестиционных проектов.
    Садоводы, огородники и граждане, ведущие ЛПХ, могут выкупить без торгов арендованные государственные или муниципальные участки.
    Предприниматели, налаживающие производство импортозамещающей продукции, также могут получить государственные или муниципальные участки в аренду в упрощенном порядке - без торгов.
    Существенно сокращены сроки выполнения процедур при предоставлении участков:
    - 14 календарных дней отведено на утверждение схемы расположения участка на кадастровом плане, на рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления участка и о предоставлении участка;
    - если схема расположения участка подлежит согласованию, срок рассмотрения заявления можно продлить не более чем на 20 календарных дней;
    - заявления иных граждан, КФХ о намерении участвовать в аукционе будут ждать 10 календарных дней после опубликования извещения.
    Эти правила Правительство установило на 2022 г. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"
    Водительские права, санэпидзаключения и некоторые другие разрешительные документы продлят автоматически.
    На 3 года продлены водительские права, срок действия которых истекает в 2022-2023 гг.
    Диагностические карты зарегистрированных в районах Крайнего Севера ТС для перевозки опасных грузов продлены на 12 месяцев.
    Также на 12 месяцев продлены свидетельства о регистрации племенных стад, аттестация экспертов историко-культурной экспертизы, аккредитация частных агентств занятости, разрешения на работы со взрывчатыми материалами промышленного назначения. Сюда же входят санэпидзаключения, кроме заключений на виды деятельности, работы, услуги, на размещение объекта, на организацию отдыха детей и их оздоровления, на проектную документацию.
    Постановление вступает в силу с даты опубликования. Разрешения продлят автоматически в течение 5 рабочих дней.
     
  • Положение Банка России от 16 ноября 2021 г. N 781-П “О требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков”
    Со следующего года вводятся новые требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков.
    Банк России обновил требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков (за исключением иностранных страховых организаций). Они включают в т. ч. правила формирования страховых резервов. Также прописаны требования к результатам актуарных расчетов, проводимых в целях определения страховых резервов.
    Положение вступает в силу с 1 января 2023 г., за исключением отдельных норм, которые начнут действовать с 1 июля 2023 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2022 г. Регистрационный № 68049.
     

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 19 апреля 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первая практика применения 44-ФЗ в новой редакции"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 апреля 2022 г., Вебинар "Налоговые льготы для IT-компаний. Стоит ли выделяться в отдельное юр. лицо?". Подробнее

15 апреля 2022 г., Вебинар "ТОП-5 налоговых споров важных для управления рисками в бизнесе". Подробнее

19 апреля 2022 г., III Конференция «Юридический бизнес России 2022». Подробнее

20-22 апреля 2022 г., Международная конференция CORPORATE LEARNING 2022. Подробнее

17-18 мая 2022 г., Конференция "Изменения в трудовом законодательстве и охране труда в РФ". Подробнее

19-20 мая 2022 г., XVI Налоговый конгресс. Подробнее

19-20 мая 2022 г., X Международный конгресс "Оргздрав – 2022. Эффективное управление в здравоохранении" и I Всероссийская премия "ОРГЗДРАВ: ЛИДЕРЫ ОТРАСЛИ". Подробнее

23 мая - 14 июля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы". Подробнее

25–26 мая 2022 г., Международный ПЛАС-Форум "Банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие". Подробнее

25 мая - 1 июля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки юридического дизайна". Подробнее

27 мая 2022 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Уголовная и субсидиарная ответственность собственников и менеджеров бизнеса-2022". Подробнее

6-9 июня 2022 г., 5-я Международная конференция по информационной безопасности "Инфофорум-Югра". Подробнее

8 июня 2022 г., X Ежегодный форум вузов "Будущее высшей школы". Подробнее

23-24 июня 2022 г., II Всероссийский практический семинар-конференция "КризисКонф 2022: Антикризисное и арбитражное управление". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.