17 января 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.01.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2022 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности части 7 статьи 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и части 5 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Филиппова"
    КС РФ сократил срок для повторного обращения за компенсацией за судебную волокиту в уголовном деле.
    Закон устанавливает правила для подачи иска о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.
    Если подозреваемый (обвиняемый) уже ранее обращался с заявлением, чтобы ускорить разбирательство, такой иск он может подать, если производство по уголовному делу длится уже более 4 лет.
    КС РФ счел такие нормы неконституционными. Они не позволяют подать новый (повторный) иск о компенсации до истечения 4 лет с момента, когда суд ранее уже оценил возможность присудить таковую.
    Законодатель должен уточнить порядок и условия подачи упомянутого нового (повторного) иска до прекращения уголовного дела или преследования либо до вступления в силу приговора.
    До внесения поправок суды не вправе отказывать в принятии подобного нового (повторного) иска или прекращать производство по нему, если он подан по истечении года после того, как вступило в силу решение суда по прошлому заявлению.
    До истечения указанного годичного срока новый (повторный) иск можно подать, если:
    - прекращено уголовное дело или преследование;
    - прокурор вернул дело для дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта;
    - суд вернул дело прокурору для устранения препятствий к рассмотрению.
    Вопрос о компенсации по новому (повторному) иску нельзя решить на основании обстоятельств, которые уже ранее указывались в прежнем заявлении. Однако они могут получить иную оценку с учетом событий и актов, которые имели место уже позже.
    Чтобы подать новый (повторный) иск, не нужно снова обращаться с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
     
  • Перечень поручений по итогам пленарного заседания съезда РСПП (утв. Президентом РФ 14 января 2022 г.)
    Президент РФ дал поручения по доработке поправок о ковид-сертификатах, по предоставлению вычета по налогу на прибыль в сумме расходов на развитие среднего профобразования и не только.
    Президент РФ поручил доработать планируемые поправки к Закону о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения, обратив особое внимание на необходимость учета всех возможных жизненных ситуаций и обеспечения доступности получения различными категориями граждан документов о сделанной прививке против COVID-19 или о наличии медицинских противопоказаний к ней либо о перенесенном заболевании. До принятия поправок должна быть обеспечена готовность инфраструктуры и технологий, которые необходимы для их реализации.
    Также необходимо предусмотреть возможность на основании закона региона предоставлять плательщикам налога на прибыль право на применение инвестиционного вычета в сумме расходов на развитие среднего профобразования.
    Следует ускорить подключение до 2024 г. к имеющимся узлам связи домохозяйств, находящихся в сельской местности, в целях их обеспечения широкополосным доступом к Интернету.
    Часть поручений касается предоставления по принципу "одного окна" проектной документации для проведения ее госэкспертизы, государственной экологической и историко-культурной экспертизы.
     
  • Постановление Правительства РФ от 14 января 2022 г. N 3 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации"
    Школы, колледжи и вузы будут получать аккредитацию бессрочно.
    С 1 марта 2022 г. устанавливаются новые правила аккредитации образовательной деятельности. Они заменят правила 2013 г.
    Аккредитация будет бессрочной. Аккредитация, действующая до 1 марта 2022 г., станет бессрочной автоматически. Для впервые аккредитуемых пройти аккредитацию нужно будет только один раз.
    Также из процедуры исключены избыточные и дублирующие требования. В первую очередь будут оценивать качество подготовки школьников и студентов. Для этого установлены отдельные показатели для школ, колледжей и вузов.
    По этим же показателям Рособрнадзор будет регулярно проводить мониторинг.
     
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 5 октября 2021 г. N 208 "Об установлении Требований к экспертам и экспертным организациям, осуществляющим проведение экспертизы информационной продукции"
    Экспертиза информационной продукции для детей: требования к экспертам и экспертным организациям.
    Роскомнадзор утвердил требования к экспертам и экспертным организациям, проводящим экспертизу информационной продукции для детей в целях их защиты от нежелательной информации. В частности, экспертами могут выступать граждане РФ:
    - имеющие высшее образование в области в т. ч. педагогики, возрастной психологии и физиологии, психологии развития, психодиагностики, детской психиатрии, лингвистики, речеведения, а также дополнительное профобразование к имеющемуся в области филологии, журналистики, культурологии, кинематографии, библиотечного дела;
    - с опытом работы в перечисленных областях не менее 5 лет и работы по специальности в одной из таких областей непрерывно не менее 3-х лет, предшествующих подаче заявления об аккредитации;
    - не имеющие или не имевшие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних;
    - не являющиеся производителем, распространителем информации, переданной на экспертизу, или их представителем.
    Экспертной организацией может быть российское юрлицо, имеющее в своем штате не менее 3-х работников, отвечающих требованиям, предъявляемым к экспертам.
    Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 января 2022 г. Регистрационный № 66879.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 января 2022 г. N 7 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении латекса для производства ковров"
    Ввоз латекса для производства ковров будет и далее облагаться по нулевой ставке пошлины.
    Коллегия ЕЭК продлила действие нулевой ставки ввозной пошлины в отношении латекса для производства ковров (код 4002 11 000 1 TH ВЭД ЕАЭС) до конца 2024 г.
    Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 26 января 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды: договоры поставки, продажи недвижимости и предприятия"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

18 января - 25 марта 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Заключение контрактов с иностранными контрагентами и рассмотрение споров с ними: практика договорной работы и арбитража". Подробнее

19 января - 25 марта 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.