Бюджетное учреждение заключило договор об утилизации автотранспортного средства. Договор предусматривает одновременную передачу списанного транспортного средства утилизирующей организации и содержит элементы договора, предметом которого является оказание услуги утилизации. При этом право собственности на отходы переходит исполнителю с момента подписания акта приема-передачи транспортного средства. Стоимость услуги, перечисленная учреждением специализированной организации, составила 20 000 руб. Стоимость извлеченных материалов, полученных от сдачи металлолома, перечисленная специализированной организацией учреждению согласно договору, составила 19 000 руб. Подлежит ли обложению НДС данный доход? Выставляет ли учреждение счет-фактуру на данный доход? Если да, то кто в данном случае указывается покупателем: организация, занимающаяся утилизацией и перечислившая денежные средства, или организация - получатель лома и отходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок обложения НДС операции по реализации металлолома зависит от того, переходят ли материалы, образовавшиеся в результате утилизации списанного автотранспортного средства, в собственность переработчика или принадлежат учреждению.
Так как в рассматриваемой ситуации учреждение реализует не металлолом, а списанное транспортное средство, то объектом обложения НДС является реализация этого транспортного средства, а налогоплательщиком НДС - само учреждение.

Обоснование вывода:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор), к которому применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре (п. 3 ст. 421 ГК РФ).
Договор на утилизацию транспортного средства содержит элементы договора, предметом которого является оказание услуги утилизации и предусматривает передачу отходов (металлолома) в собственность утилизирующей организации. Отношения сторон, связанные с передачей отходов, в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, могут регулироваться положениями ст. 220 ГК РФ "Переработка".
Исходя из буквального прочтения норм ст. 220 ГК РФ порядок обложения НДС операций реализации металлолома в рассматриваемом случае зависит от того, переходят ли материалы, образовавшиеся в результате утилизации вышедшего из эксплуатации автотранспортного средства, в собственность переработчика или принадлежат учреждению.
Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов (п. 1 ст. 220 ГК РФ). В таком случае можно говорить, что при передаче транспортного средства на утилизацию право собственности на него к исполнителю не переходит, и полученный в результате переработки металлолом принадлежит учреждению. То есть учреждение реализует исполнителю металлолом, полученный в результате переработки.
Однако если стороны согласовали, что полученные в результате утилизации (переработки) материалы принадлежат исполнителю, то ситуация иная. На основании абзаца второго п. 1 ст. 220 ГК РФ если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.
В рассматриваемом случае договор об утилизации транспортного средства предусматривает одновременную передачу списанного транспортного средства утилизирующей организации и содержит элементы договора, предметом которого является оказание услуги утилизации. При этом право собственности на отходы (металлолом) переходят исполнителю с момента подписания акта приема-передачи транспортного средства. Поэтому исходя из условий договора мы полагаем, что учреждение реализует не металлолом, а списанное транспортное средство. Реализация списанного транспортного средства является объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ), а налогоплательщиком - само учреждение. Стоимость возмещения за металлолом, полученная от специализированной организации, по сути и есть рыночная стоимость списанного автомобиля (ст. 105.3 НК РФ), которая является налоговой базой (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Вместе с тем в данном случае "входной" НДС по приобретенному автомобилю учреждение к налоговому вычету не заявляло, т.е. НДС был включен в его стоимость. Следовательно, налоговая база определяется как разница между ценой реализации (в данном случае - полученная от исполнителя сумма) и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок) (п. 3 ст. 154 НК РФ). При этом остаточная стоимость определяется по данным бухгалтерского учета (письма Минфина России от 26.03.2007 N 03-07-05/16, от 09.10.2006 N 03-04-11/120). Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ сумма НДС определяется по расчетной ставке 20/120.
Если разница между ценой реализуемого имущества и его остаточной стоимостью равна нулю либо получен убыток, то налоговая база равна нулю, и налог не исчисляется и не уплачивается (письмо Минфина России от 03.07.2012 N 03-07-05/18). Однако счет-фактуру все равно надо оформить (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Пунктом 3 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров продавцом выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара. Перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, установлен пп. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. В строке 6 "Покупатель" счета-фактуры, составленного учреждением как продавцом списанного транспортного средства, указывается полное или сокращенное наименование специализированной организации, которая утилизирует указанное имущество.
На основании подп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ выручка от реализации имущества (без учета НДС) признается доходом от реализации. Так как автомобиль был получен в свое время в качестве целевого поступления и его стоимость не учитывалась в доходах, то при реализации его остаточная стоимость не учитывается в расходах при налогообложении прибыли (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом в расходах могут быть признаны затраты, непосредственно связанные с реализацией списанного транспортного средства (например, затраты на транспортировку, утилизацию реализуемого имущества) при условии, что эти расходы осуществлены за счет приносящей доход деятельности (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Таким образом, доход (выручка) от реализации транспортного средства подлежит налогообложению НДС и налогом на прибыль организаций на общих основаниях.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налогообложение при реализации имущества, в том числе недвижимости, казенными, бюджетными и автономными учреждениями;
- Энциклопедия решений. Налогообложение операций по реализации металлолома и макулатуры (для бюджетной сферы);
- Примеры заполнения счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, май 2021 г.) (пример 16).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Каратаева Татьяна

26 декабря 2021 г.