Казенное учреждение является централизованной бухгалтерией и осуществляет свою деятельность на основании договора о ведении бухгалтерского учета, заключенного с другими казенными учреждениями. Кассиру централизованной бухгалтерии выпущена дебетовая банковская карта для получения денежных средств под отчет для выплаты заработной платы работникам обслуживаемых учреждений. Каким образом закрепляется такой порядок организации работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующим законодательством порядок осуществления централизованной бухгалтерией полномочий по ведению кассовых операций с наличными денежными средствами в интересах обслуживаемых учреждений не установлен. Если централизованная бухгалтерия будет осуществлять полномочия по ведению кассовых операций с наличными денежными средствами других учреждений, то детальный порядок по ведению таких операций учреждению следует разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики (ином локальном документе) и (или) в договоре о бухгалтерском обслуживании учреждений.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 14 стандарта "Концептуальные основы", п. 5 Инструкции N 157н руководители организаций бюджетной сферы вправе передать ведение бухгалтерского (бюджетного) учета и составление на его основе отчетности в соответствии с законодательством РФ по договору (соглашению) другому учреждению, организации (централизованной бухгалтерии).
В то же время передача указанных полномочий не подразумевает одновременную передачу полномочий по ведению кассовых операций с наличными денежными средствами (смотрите письма Минфина России от 18.01.2017 N 02-08-05/1949, от 11.03.2016 N 02-07-05/13954, от 18.02.2016 N 02-07-05/9219).
Государственные (муниципальные) учреждения осуществляют наличные расчеты через кассу, руководствуясь порядком ведения кассовых операций в РФ, установленным Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее - Указание N 3210-У), с учетом особенностей, предусмотренных п. 167 Инструкции N 157н.
Следует отметить, что возможность передачи полномочий по ведению кассовых операций другому юридическому либо физическому лицу, не состоящему в трудовых отношениях с субъектом учета, ограничена (п. 4 Указания N 3210-У).
Таким образом, организации бюджетной сферы должны самостоятельно осуществлять хозяйственные операции, связанные с наличными денежными средствами, с учетом требований к порядку ведения кассовой дисциплины. Соответственно, так как создание централизованных бухгалтерий не предполагает осуществление ими наличных денежных расчетов в интересах обслуживаемых учреждений, то и порядка ведения кассовых операций подобным образом, в том числе документального, действующим законодательством не предусмотрено.
В свою очередь, в централизованную бухгалтерию должны передаваться соответствующие первичные документы для отражения хозяйственной ситуации в бухгалтерском учете согласно правилам документооборота, установленным договором (соглашением) (п. 22 стандарта "Концептуальные основы").
Если же централизованная бухгалтерия все-таки будет осуществлять полномочия по ведению кассовых операций с наличными денежными средствами в интересах обслуживаемых учреждений, то детальный порядок по ведению таких операций следует разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики (ином локальном документе) и (или) в договоре о бухгалтерском обслуживании учреждений.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

26 декабря 2021 г.