Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента"

Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки работы юриста: переговоры, написание документов, судебная риторика, управление проектами, работа юридического департамента"

Дата проведения: 19 января - 22 марта 2022 г.

Место проведения: Москва, онлайн

Организатор: Юридический институт «М-Логос»

От любого практикующего юриста в современных условиях высокой конкуренции за рабочие места требуются не только хорошие значения права, но и широкий набор практических навыков (soft skills), без которых высокая экспертиза в области права как такового не может быть эффективно реализована. К сожалению, далеко не во всех российских ВУЗах эти практические навыки доносятся до студентов на достойном уровне. При этом потребность в освоении таких навыков возникает как у начинающего практикующего юриста, так и опытного юриста, сталкивавшегося с выполнением новых задач. Настоящий онлайн-курс повышения квалификации нацелен на удовлетворение этой потребности в подобных знаниях. Слушатели, которые примут в нем участие, смогут в сжатые сроки узнать о самых важных инструментах оптимизации повседневной профессиональной деятельности от ведущих российских юристов.

Продолжительность курса – 74 ак. часа

Обучение проходит в форме онлайн-лекций по будням с 09.30 по московскому времени. В онлайн-обучении могут принять участие слушатели из любой точки России и других регионов мира. Лекции проводятся на платформе Webinar, где транслируется звук, видео и презентация лектора. Слушатели могут задавать вопросы лектору в чате.

Слушатели получают доступ к записям всех лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение 60 календарных дней с момента его окончания.

Лекторы

Бунякин Максим Николаевич

Управляющий партнер Branan Legal

Глухов Евгений Владимирович

доктор права (Венский университет), к.э.н., преподаватель Юридического института «М-Логос», старший преподаватель факультета права ВШЭ, партнер Международной юридической фирмы «DLA Piper»

Кульков Максим Анатольевич

адвокат, управляющий партнер Юридической фирмы «Кульков, Колотилов и Партнеры»

Мищенко Павел Андреевич

управляющий партнер юридической фирмы Runetlex, энтузиаст понятных договоров, создатель телеграм-канала о договорах Ilovedocs.

Никифоров Алексей Юрьевич

к.ю.н., директор юридической поддержки ПАО «СИБУР Холдинг»

Носов Тимофей Сергеевич

Директор по правовым вопросам и связям с гос.органами AZIMUT Hotels, Председатель Комитета гостиничной недвижимости в РГУД (Российская Гильдия Управляющих и Девелоперов)

Савельев Сергей Леонидович

партнер Юридической фирмы «Савельев, Батанов и партнеры»

Сорокина Анна Александровна

юрист, психолог, коуч, практикующий медиатор, основатель и генеральный директор Soft Skills Law Academy

Тай Юлий Валерьевич

к.ю.н., Управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус», профессор факультета права Высшей школы экономики

Томсинов Антон Владимирович

к.ю.н., начальник юридического отдела ООО "Скания-Русь"

 

Программа:

1. Участие юриста в переговорах. Навыки успешного юридического сопровождения переговоров и самостоятельного ведения переговоров.

2. Правила эффективного составления юридических презентаций и выступления перед неюридической аудиторией.

3. Оптимальная организация работы юридического департамента. Взаимодействие юридического департамента и других подразделений корпорации. Взаимодействие между штатными юристами и внешними консультантами. Эффективная организация работы юридической функции внутри холдинга и взаимодействия юридического департамента головной компании и дочерних обществ.

4. Управление юридическим проектом.

4.1. Базовые правила (формирование команды, делегирование, контроль и др.).

4.2. Мастер-класс (Case-study) «Управление проектом реорганизации и интеграции бизнеса»
— Полезные механизмы реорганизации: актуальная практика;
— Планирование и контроль реализации проекта;
— Ключевые инструменты: план-график, карта рисков, бюджет;
— Больше, чем юрист: задачи и компетенции менеджера проекта;
— Работа с консультантами: выбор, эффективное взаимодействие;
— Типичные и редкие ошибки в проекте, практические советы.

5. Практические навыки эффективного составления юридических документов (меморандумов, правовых заключений и т.п.). Определение оптимального объема, учет специфики заказчика и др. Рекомендации по структурированию юридических документов.

6. Практические рекомендации по составлению договоров (выстраивание структуры, формулирование пунктов, исключение запутанных условий и т.д.) и оптимизации договорной работы.

7. Эффективная организация и регламентация договорной работы в работе юридического департамента.

8. Практические аспекты организации работы юриста по сопровождению крупных инвестиционных сделок

9. Участие юриста в процедурах due diligence при приобретении активов.

10. Практические рекомендации по составлению искового заявления и отзыва на иск (определение оптимального размера искового заявления и отзыва на иск, последовательности изложения и аргументации, анализ типичных ошибок).

11. Выстраивание тактики и стратегии предстоящего судебного разбирательства. Определение приоритетных и второстепенных вопросов. Выбор адекватной схемы аргументации и доказывания.

12. Особенности использования свидетельских показаний в арбитражном и гражданском процессе (определение целесообразности, основные приемы и тактика представления показаний и допроса свидетелей и др.).

13. Основы судебной риторики. Типичные ошибки при подготовке речи. Подготовка чек-листа. Основные психологические и лингвистические приемы, повышающие убедительность аргументации. Типичные ошибки в устном выступлении на судебном процессе. Практические аспекты и примеры эффективного судебного выступления и презентации своей позиции. «Подстраивание» под психологический тип судьи и оппонента.

14. Тайм-менеджмент в работе юриста.

15. Участие юриста в организации compliance функции в организации.

16. Навыки эффективного GR в работе юриста.

17. Эффективная организация работы юридической функции внутри холдинга и взаимодействия юридического департамента головной компании и дочерних обществ.

18. Урегулирование конфликтов в компаниях с участием юридического департамента.

19. Управление качеством юридической услуги и взаимодействие с клиентом. Общение с клиентом. Средства коммуникации. Правила составления follow-up писем. Политики client care. Ориентация на собственные действия, а не действия клиента. Недопустимость постановки задач клиенту. Обеспечение “охвата” при оказании услуг. Проблемно- ориентированное мышление. Организация работы внутри группы. Формирование рабочих групп. Навыки работы в команде. Правила делегирования. Отслеживание информации по текущим проектам. Клиентские папки. Ознакомление с материалами дела.

Подробности на сайте Юридического института «М-Логос»

Стоимость

53 900 рублей 00 коп. (НДС не облагается)

При заключении договора с физическим лицом предоставляется скидка в размере 15%.

https://m-logos.ru/onlain_seminars/onlajn-programma-povysheniya-kvalifikaczii-prakticheskie-navyki-raboty-yurista/21418_19012022_22032022/

+7 (495) 771-59-27, info@m-logos.ru