Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2022 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности части 7 статьи 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и части 5 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Филиппова"

Обзор документа

17 января 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2022 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности части 7 статьи 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и части 5 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Филиппова"

Обзор документа

КС РФ сократил срок для повторного обращения за компенсацией за судебную волокиту в уголовном деле.
Закон устанавливает правила для подачи иска о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.
Если подозреваемый (обвиняемый) уже ранее обращался с заявлением, чтобы ускорить разбирательство, такой иск он может подать, если производство по уголовному делу длится уже более 4 лет.
КС РФ счел такие нормы неконституционными. Они не позволяют подать новый (повторный) иск о компенсации до истечения 4 лет с момента, когда суд ранее уже оценил возможность присудить таковую.
Законодатель должен уточнить порядок и условия подачи упомянутого нового (повторного) иска до прекращения уголовного дела или преследования либо до вступления в силу приговора.
До внесения поправок суды не вправе отказывать в принятии подобного нового (повторного) иска или прекращать производство по нему, если он подан по истечении года после того, как вступило в силу решение суда по прошлому заявлению.
До истечения указанного годичного срока новый (повторный) иск можно подать, если:
- прекращено уголовное дело или преследование;
- прокурор вернул дело для дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта;
- суд вернул дело прокурору для устранения препятствий к рассмотрению.
Вопрос о компенсации по новому (повторному) иску нельзя решить на основании обстоятельств, которые уже ранее указывались в прежнем заявлении. Однако они могут получить иную оценку с учетом событий и актов, которые имели место уже позже.
Чтобы подать новый (повторный) иск, не нужно снова обращаться с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад