15 июля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.07.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 июля 2021 г. N 746н "О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. N 40н"
    Изменились особенности аккредитации специалистов в сфере здравоохранения в 2021 г.
    Минздрав скорректировал особенности аккредитации специалистов в 2021 г.
    Так, определены особенности организации и проведения периодической аккредитации; аккредитации лиц, завершивших освоение образовательных программ иного (немедицинского) образования.
    Уточнено, какие документы нужны для аккредитации.
    Приведена форма заявления о допуске к аккредитации.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2021 г. Регистрационный № 64267.
     
  • Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ
    Роструд разъяснил нюансы отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей при отказе от вакцинации.
    В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (работников отдельных отраслей). Количество работников, которые должны быть привиты, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.
    Сотрудники, в т. ч. работающие удаленно, отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний к ней, могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты. В этом случае работодателю необходимо издать соответствующий приказ, форму которого он может разработать самостоятельно. В приказе указывается ФИО и должность работника, основания отстранения от работы, его срок. До издания приказа от работника следует получить письменный отказ от вакцинации. С приказом об отстранении работник должен быть ознакомлен под подпись. Дата отстранения от работы зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главными санитарными врачами субъектов.
    Обязательная вакцинация не распространяется на граждан с противопоказаниями к ней, подтвержденными медицинским заключением. В этом случае работодатель вправе требовать от работников подтверждающие медицинские документы. При отказе в их предоставлении работник подлежит отстранению от работы без сохранения зарплаты.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2021 г. N 36-П "По делу о проверке конституционности абзаца пятого пункта 6 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина П.Л. Чепкасова"
    КС напомнил о праве гражданина-банкрота обжаловать бездействие финансового управляющего.
    Гражданин-банкрот хотел взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату. Но суды не приняли иск, так как право на его подачу имеет только финансовый управляющий. Последний, по мнению гражданина, необоснованно бездействовал. Гражданин просил Конституционный Суд РФ проверить норму, не позволяющую ему самостоятельно обращаться в суд за взысканием даже той части зарплаты, которая нужна ему и его иждивенцам для существования, и не подлежит включению в конкурсную массу.
    КС признал оспариваемую норму конституционной. Она не препятствует гражданину обжаловать бездействие управляющего в рамках обособленного спора в арбитражном суде. Более того, заявитель мог взыскать с управляющего долг по зарплате, если утратил возможность ее получить из-за признанного судом незаконным бездействия управляющего. Заявитель этим правом не воспользовался.
     
  • Информация Правительства РФ от 14 июля 2021 г. "О решениях оперативного штаба по авиасообщению"
    Решено возобновить авиасообщение с Францией и Чехией.
    С 24 июля Россия возобновит авиасообщение с Францией и Чехией.
    Также увеличат количество регулярных рейсов в Австрию, Бельгию, Болгарию, Венгрию, Грецию, Ливан, Хорватию и Эфиопию.
    Возобновят перелеты в иностранные государства из международных аэропортов Архангельска, Новокузнецка и Орска.
    Рассматривается возможность возобновления авиасообщения с египетскими Хургадой и Шарм-эш-Шейхом.
     

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

12 августа 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Новые правовые позиции ВС РФ о поручительстве"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

26 июля 2021 г., Практический онлайн-курс "Коммерческое предложение и другие продающие тексты для отдела продаж". Подробнее

7 июля - 7 августа 2021 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

2-9 октября 2021 г., II Экспертная форсайт-регата арбитражных управляющих "Кризисконф регата 2021". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.