15 марта 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.03.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 12 марта 2021 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 38 и пункта 1 статьи 39 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.С. Цукасова"
    Избирком не должен халатно относиться к обязанности извещать о недостатках в документах, поданных для регистрации кандидата.
    Конституционный Суд РФ проверил законодательные нормы об извещении избиркомом о недостатках в поданных для регистрации кандидата документах в целях их устранения в установленный срок.
    Ранее суд отменил решение избиркома о регистрации кандидата в депутаты городской Думы из-за недостатков в документах. Гражданин предоставил справки по форме, утвержденной отдельным указом Президента РФ, о принадлежащей ему недвижимости за рубежом, об источниках приобретения имущества, об обязательствах имущественного характера за границей. Однако графы раздела 4 "Обязательства имущественного характера" в справках заполнены не были, хотя нужно отражать факт отсутствия таких обязательств за пределами страны, если их нет. Не принят довод гражданина о том, что он не был уведомлен о недостатках в документах и не получил возможность их устранить. Гражданин считает, что вышеназванная норма позволяет избиркому выборочно извещать о нарушениях в предоставляемых документах.
    Норма не противоречит Конституции РФ, поскольку обязывает избирком проверять документы всех кандидатов. О выявленных недостатках кандидат должен быть уведомлен. Неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности способно вызвать у кандидата уверенность в том, что он не допустил нарушения, влекущие отказ в его регистрации. Бездействие избиркома может помешать кандидату внести исправления в документы в допустимый срок. При принятии в данных обстоятельствах решения о регистрации кандидата его правовое положение оказывается уязвимым, поскольку недостатки в документах, своевременно не выявленные избиркомом, могут повлечь отмену судом решения о его регистрации. Эта уязвимость создается как в связи с ненадлежащим исполнением обязанности предоставить полные и достоверные сведения, так и в результате бездействия избиркома, если недостатки в документах должны были быть очевидны для комиссии.
    В то же время данная норма не соответствует Конституции РФ, поскольку не предусматривает для суда, рассматривающего дело об отмене решения избиркома, необходимость учитывать факт неизвещения избиркомом кандидата о недостатках в документах как обстоятельство, исключающее отмену решения, если недостатки должны были быть очевидны для комиссии при надлежащем исполнении ею своих обязанностей и не являются намеренным предоставлением кандидатом недостоверных сведений.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. N 360 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2020 г. N 1200"
    Программа туристического кешбэка будет действовать и в 2021 г.
    Правительство РФ продлило программу туристического кешбэка на 2021 г. Условия существенно не изменились. Продолжительность тура или проживания в гостинице - не менее 2 ночей. Сумма возврата - 20% стоимости тура, но не более 20 тыс. руб. Поездки должны быть оплачены картой "Мир".
    Уточнен порядок субсидирования АО "Национальная система платежных карт" в связи с выполнением программы. Результатом предоставления субсидии в 2021 г. является снижение стоимости до 300 тыс. реализованных туристских услуг. Пересмотрен порядок возврата субсидии.
    Отчет о достижении значения результата предоставления субсидии в 2021 г. общество должно направить в Минфин не позднее 8 февраля 2022 г.
     
  • Приказ Федерального архивного агентства от 9 декабря 2020 г. N 155 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях"
    Для научно-технической документации определены единые правила организации хранения, комплектования, учета и использования.
    Установлены правила организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации (НТД).
    Их должны применять органы власти, госкорпорации, государственные и муниципальные организации, выступающие разработчиками, заказчиками, застройщиками, эксплуатирующими организациями, а также занимающиеся производством научно-технической продукции, в процессе деятельности которых образуется НТД.
    Негосударственные организации могут использовать правила по своей инициативе.
    Органы власти - заказчики НТД обязаны создавать архивы, прочие субъекты создают архивы по желанию. Можно использовать информационные системы. Урегулировано отнесение НТД к Архивному фонду РФ по результатам экспертизы ценности.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2021 г. Регистрационный № 62735.
     
  • Приказ Минфина России от 5 февраля 2021 г. N 14н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи"
    Новый порядок выставления электронных счетов-фактур.
    Минфин определил новый порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
    Определяются обязанности операторов электронного документооборота выполнять межоператорский обмен документами как путем организации непосредственного взаимодействия, так и через другого оператора (других операторов).
    Ряд поправок связан с введением процедуры прослеживаемости товаров. В частности, не допускается выставление в зашифрованном виде счета-фактуры, содержащего регистрационные номера партии товара, подлежащего прослеживаемости.
    Прежний порядок признан утратившим силу.
    Приказ вступает в силу с 1 июля 2021 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2021 г. Регистрационный № 62737.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2020 г. N ЕД-7-21/972@ "Об утверждении формы заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу, порядка ее заполнения, формата представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, формы сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения"
    Подаем в налоговый орган заявление о гибели или уничтожении транспортного средства.
    Чтобы прекратить исчисление транспортного налога в случае уничтожения или гибели транспортного средства, надо подать в налоговый орган заявление о его гибели или уничтожении. ФНС утвердила форму заявления, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.
    Заявление представляется в налоговый орган по выбору налогоплательщика (например, по месту жительства лица или месту нахождения транспортного средства). К заявлению налогоплательщик вправе приложить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения транспортного средства.
    Заявление можно подать через личный кабинет налогоплательщика или через МФЦ.
    По результатам рассмотрения заявления налогоплательщика уведомляют о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением транспортного средства либо об отсутствии оснований для этого. Установлены формы уведомлений. Налог прекращают исчислять с 1-го числа месяца гибели или уничтожения транспортного средства.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2021 г. Регистрационный № 62733.
     

Анонс
Евсташенков Александр Николаевич 17 марта 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Импортозамещение в закупках по Закону № 44-ФЗ"

Спикер: Евсташенков Александр Николаевич - Заместитель руководителя экспертно-консультационного центра Института госзакупок, сертифицированный преподаватель в сфере закупок.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

17-19 марта 2021 г., Пиар-школа "PR в социальных сетях для государственных и муниципальных структур". Подробнее

19 марта 2021 г., XVII Ежегодный "Юридический форум России". Подробнее

19 марта - 17 июня 2021 г., Цикл ежемесячных вебинаров "Методология налогового учета". Подробнее

24-26 марта 2021 г., XVI Всероссийский форум-выставка "ГОСЗАКАЗ": Время российской промышленности. Подробнее

24–25 марта 2021 г., Вторая международная онлайн-конференция "Семейное право и наследственное планирование 2021". Подробнее

13 апреля 2021 г., Мастер-класс "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее

13 апреля 2021 г., Мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: порядок расчетов и сложные вопросы". Подробнее

14-15 апреля 2021 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

16 апреля 2021 г., Семинар-консультация "1-РСПИ — обязательная форма статотчетности по недрам: порядок сдачи и заполнения формы". Подробнее

21-23 апреля 2021 г., 17-й Международный форум MedSoft-2021 выставка и конференция по цифровому здравоохранению. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.