Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация ежемесячно уплачивает страховые взносы в налоговый орган. Платежи всегда производятся с переплатой, которая копится. Может ли налоговый орган в августе 2020 года списать переплату, возникшую с августа 2017 года, как переплату, в отношении которой истек срок давности возврата (зачета)?

Организация ежемесячно уплачивает страховые взносы в налоговый орган. Платежи всегда производятся с переплатой, которая копится.
Может ли налоговый орган в августе 2020 года списать переплату, возникшую с августа 2017 года, как переплату, в отношении которой истек срок давности возврата (зачета)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей по страховым взносам осуществляется на основании письменного заявления плательщика.
В случае пропуска срока на подачу в налоговый орган заявления о зачете организация лишится права на указанный зачет.
При этом сумма переплаты не будет списана с лицевого счета плательщика.

Обоснование вывода:
Возврат и зачет сумм страховых взносов, уплаченных после 01.01.2017, осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных пп. 1.1 и 6.1 ст.78 НК РФ (письмо Минфина России от 01.03.2017 N 03-02-07/2/11564).
Так, сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда РФ, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов (п. 1.1 ст. 78 НК РФ).
Сумма излишне уплаченных страховых взносов на ОПС не подлежит возврату, если, по информации территориального органа ПФ РФ, указанная сумма в установленном порядке учтена в индивидуальной части тарифа страховых взносов на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, которому на момент представления заявления о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов назначена страховая пенсия (п. 6.1 ст. 78 НК РФ).
Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей по страховым взносам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет плательщика страховых взносов) плательщика страховых взносов по решению налогового органа (п. 4 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-15-07/29348).
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Зачет суммы излишне уплаченных взносов в счет погашения недоимки, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы взносов (п. 5 ст. 78 НК РФ).
Таким образом, для зачета переплаты по страховым взносам в счет предстоящих платежей необходимо заявление плательщика, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты взносов. Самостоятельно зачесть указанную переплату налоговый орган не вправе.
НК РФ не регламентирует списание налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов (взносов), в отношении которых истек срок давности возврата (зачета) (письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-02-08/38182).
Ранее налоговые органы допускали списание сумм переплаты с пропущенным сроком на их возврат (зачет), но только при обращении налогоплательщика в налоговый орган с просьбой о списании указанных сумм (письмо ФНС России от 01.11.2013 N НД-4-8/19645@, смотрите дополнительно письма Минфина России от 07.03.2012 N 03-02-08/20, от 05.06.2014 N 03-05-04-03/27098, от 13.07.2012 N 03-02-07/1-175, от 22.02.2006 N 03-02-07/2-10).
В настоящее время позиция изменилась. По мнению налоговых органов, законодательством о налогах и сборах РФ не предусмотрено оснований для списания излишне уплаченных сумм налогов (взносов), срок на возврат (зачет) которых пропущен (информация ФНС России от 12.05.2020, Решение ФНС России от 16.04.2020 N КЧ-4-9/6408@).
Соответственно, в случае непредставления организацией заявления о зачете переплаты по страховым взносам, возникшей в августе 2017 года, в счет предстоящих платежей по соответствующим взносам в налоговый орган в течение трех лет (август 2020 года), организация лишится права на указанный зачет. При этом сумма переплаты не будет списана с лицевого счета налогоплательщика. Смотрите также письмо Минфина России от 08.08.2011 N 03-03-06/1/457.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Зачет (возврат) излишне уплаченных сумм налога;
- Энциклопедия решений. Как вернуть излишне уплаченный налог, если пропущен срок на обращение в налоговый орган;
- Вопрос: В 2009 году у юридического лица была переплата за налог. 01.01.2020 данное юридическое лицо было реорганизовано и присоединено к другому юридическому лицу. Это юридическое лицо после этого узнало о данной переплате, желает как правопреемник вернуть излишне уплаченную сумму. Срок исковой давности - три года, но исчисляется он с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о переплате. Действительно ли возможно вернуть излишне уплаченную организацией сумму как правопреемнику? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2020 г.);
- Вопрос: Организация планирует вернуть излишне уплаченные в 2017 году страховые взносы. Как исчисляется срок исковой давности, если платежи по страховым взносам были ежемесячные с 15.02.2017 по декабрь 2017 года? Как можно продлить срок исковой давности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.);
- Нюансы исчисления трехлетнего срока для возврата переплаты по налогу (А.А. Сурков, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2020 г.);
- письмо Минфина России от 8 ноября 2019 г. N 03-02-08/86022.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Хмелькова Елена

Ответ прошел контроль качества

26 февраля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.