Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 12 марта 2021 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 38 и пункта 1 статьи 39 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.С. Цукасова"

Обзор документа

15 марта 2021

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 марта 2021 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 38 и пункта 1 статьи 39 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.С. Цукасова"

Обзор документа

Избирком не должен халатно относиться к обязанности извещать о недостатках в документах, поданных для регистрации кандидата.
Конституционный Суд РФ проверил законодательные нормы об извещении избиркомом о недостатках в поданных для регистрации кандидата документах в целях их устранения в установленный срок.
Ранее суд отменил решение избиркома о регистрации кандидата в депутаты городской Думы из-за недостатков в документах. Гражданин предоставил справки по форме, утвержденной отдельным указом Президента РФ, о принадлежащей ему недвижимости за рубежом, об источниках приобретения имущества, об обязательствах имущественного характера за границей. Однако графы раздела 4 "Обязательства имущественного характера" в справках заполнены не были, хотя нужно отражать факт отсутствия таких обязательств за пределами страны, если их нет. Не принят довод гражданина о том, что он не был уведомлен о недостатках в документах и не получил возможность их устранить. Гражданин считает, что вышеназванная норма позволяет избиркому выборочно извещать о нарушениях в предоставляемых документах.
Норма не противоречит Конституции РФ, поскольку обязывает избирком проверять документы всех кандидатов. О выявленных недостатках кандидат должен быть уведомлен. Неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности способно вызвать у кандидата уверенность в том, что он не допустил нарушения, влекущие отказ в его регистрации. Бездействие избиркома может помешать кандидату внести исправления в документы в допустимый срок. При принятии в данных обстоятельствах решения о регистрации кандидата его правовое положение оказывается уязвимым, поскольку недостатки в документах, своевременно не выявленные избиркомом, могут повлечь отмену судом решения о его регистрации. Эта уязвимость создается как в связи с ненадлежащим исполнением обязанности предоставить полные и достоверные сведения, так и в результате бездействия избиркома, если недостатки в документах должны были быть очевидны для комиссии.
В то же время данная норма не соответствует Конституции РФ, поскольку не предусматривает для суда, рассматривающего дело об отмене решения избиркома, необходимость учитывать факт неизвещения избиркомом кандидата о недостатках в документах как обстоятельство, исключающее отмену решения, если недостатки должны были быть очевидны для комиссии при надлежащем исполнении ею своих обязанностей и не являются намеренным предоставлением кандидатом недостоверных сведений.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад