1 апреля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.04.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" и статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"
    Изменились формы увековечения памяти погибших при защите Отечества.
    К формам увековечения памяти воинов отнесены публикация в Интернете материалов о днях воинской славы или памятных датах, создание специальных произведений искусства и литературы. Там же будут размещаться данные о погибших при защите Отечества.
    Уточнены полномочия Правительства РФ в данной сфере. Оно будет в т. ч. организовывать ежегодное проведение общероссийской минуты молчания 22 июня в День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.
    Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.
     
  • Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 81-ФЗ "О внесении изменений в статью 57.7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих"
    Материальная ответственность военнослужащих: поправки к законодательству.
    Скорректированы Законы о воинской обязанности и о материальной ответственности военнослужащих.
    Последний в т. ч. касается призванных на военные сборы. Уточнено, что к призванным относятся граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве.
    Срок привлечения к материальной ответственности можно будет приостановить на период предварительного расследования, судебного разбирательства.
    К ответственности также будут привлекать командиров, которые не приняли мер по возмещению виновными ущерба воинской части.
    Контрактникам разрешили возмещать ущерб с рассрочкой платежа.
     
  • Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 79-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также об изменении и прекращении действия отдельных международных договоров"
    Изменены нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин между странами - членами ЕАЭС.
    Ратифицирован протокол об изменениях в Договор о ЕАЭС и иные международные договоры. Он изменяет нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств - членов ЕАЭС.
     
  • Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 78-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года"
    Россия ратифицировала протокол по зачету авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.
    Президент РФ подписал Закон о ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. Протокол предусматривает зачет авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.
     
  • Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации"
    Какие льготы можно будет получить при заключении соглашения о защите и поощрении капиталовложений?
    Урегулировано осуществление инвестиций на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений.
    Для заключивших соглашение гарантируются неизменность:
    - налоговых условий (по налогу на прибыль, имущество, транспортному и земельному налогам, срокам уплаты и порядку возмещения НДС, новым налогам и сборам (кроме пошлин)) - на срок от 6 до 20 лет;
    - условий техрегулирования, лицензирования, землепользования и застройки территорий, административных процедур в строительстве - на срок до 3 лет;
    - условий господдержки - на срок, предусмотренный связанными договорами (соглашениями о предоставлении субсидий и иными аналогичными соглашениями).
    Эти условия предлагаются в обмен на реализацию нового инвестиционного проекта и вложение в него определенного объема собственных инвестиций (от 250 млн до 5 млрд в зависимости от сферы).
    Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных норм, для которых установлен иной срок.
     
  • Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 31 марта 2020 г. NN 02-06-07/25698, 07-04-05/02-6676 "Об особенностях составления и представления в 2020 году месячной и квартальной бюджетной отчетности, консолидированной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на 01.04.2020 главными администраторами средств федерального бюджета"
    Подаем в Казначейство финотчетность подведомственных учреждений по состоянию на 1 апреля.
    Для главных администраторов средств федерального бюджета установлены особенности составления и представления Казначейству месячной и квартальной бюджетной отчетности, консолидированной бухотчетности бюджетных и автономных учреждений на 1 апреля 2020 г.
    Указаны акты, которыми следует руководствоваться при составлении отчетности, прописаны правила на случай, если отчетность содержит гостайну. Дана ссылка на сроки направления документов.
    Бухгалтерская (финансовая) отчетность бюджетных и автономных учреждений на 1 апреля не составляется и не представляется.
     
  • Письмо Минфина России от 31 марта 2020 г. N 03-02-07/2/25589
    Сроки подачи налоговых деклараций и расчетов продлены до 6 апреля.
    Сообщается, что для лиц, на которых распространяется нерабочая неделя, сроки представления налоговых деклараций (расчетов), приходящиеся на период с 28 марта по 3 апреля 2020 г., продлеваются до 6 апреля 2020 г.
     
  • Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 марта 2020 г. N 12246-МЕ/06 "Об осуществлении закупок в нерабочие дни в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206"
    Об организации капремонта многоквартирных домов в связи с карантинными выходными.
    В связи с карантинными выходными даны разъяснения по применению Положения о привлечении региональным оператором подрядчиков для капремонта многоквартирных домов.
    Даты проведения электронных аукционов, приходящиеся на нерабочие дни, автоматически переносятся операторами электронных площадок без дополнительных действий заказчиков на ближайший рабочий день, но не ранее срока рассмотрения заявок.
    Иные предусмотренные Положением сроки (в т. ч. сроки рассмотрения заявок, направления договора), истекающие в нерабочие дни, оканчиваются в ближайший следующий за ними рабочий день.
    Для ликвидации последствий аварий возможна закупка у единственного поставщика.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 24 марта 2020 г. N ЕА-4-15/5039@ "О реестрах, предусмотренных пп. 7 и 8 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации"
    Пересылка товаров в международных почтовых отправлениях и доставка экспресс-грузов: разработаны формы реестров деклараций для подтверждения нулевой ставки НДС.
    Чтобы подтвердить обоснованность применения нулевой ставки НДС, при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях в налоговые органы представляются сведения из деклараций на товары либо из таможенных деклараций CN 23 в виде реестра в электронной форме. Если товары доставляются перевозчиком в качестве экспресс-груза, в налоговые органы представляются сведения из декларации на товары для экспресс-грузов в виде реестра в электронной форме.
    ФНС разработала формы и электронные форматы указанных реестров и рекомендует использовать их до их утверждения в установленном порядке. Также приводятся порядки заполнения и представления реестров.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019"
    Известно, кого будут проверять на коронавирус.
    Введены дополнительные меры по недопущению распространения COVID-19.
    Главам регионов предписано:
    - обеспечить изоляцию и меднаблюдение в течение 14 календарных дней лиц, прилетевших в Россию. При этом те, кто прибыл в столичные аэропорты и проживает в Москве и Московской области, должны находиться на домашнем карантине, а остальные помещаются в обсерватор;
    - установить контроль за обязательным использованием масок и респираторов персоналом транспортной инфраструктуры и других мест с массовым пребыванием людей;
    - ввести ограничительные мероприятия, включая режим самоизоляции;
    - организовать диагностику COVID-19 с привлечением всех лабораторных организаций, отвечающих необходимым требованиям.
    В обязательном порядке на коронавирус должны проверяться лица:
    - вернувшиеся в Россию с признаками респираторных заболеваний;
    - контактировавшие с больным COVID-2019;
    - с диагнозом "внебольничная пневмония";
    - старше 65 лет, обратившиеся за медпомощью с симптомами респираторного заболевания.
    У медработников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, анализ будут брать 1 раз в неделю, а при появлении симптомов - незамедлительно.
    При положительном результате лабораторного теста биоматериал направляется в региональный центр гигиены и эпидемиологии для подтверждения диагноза.
    Гражданам следует соблюдать дистанцию не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и транспорте, за исключением легкового такси.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 марта 2020 г. Регистрационный № 57920.
     
  • Письмо Минфина России от 31 марта 2020 г. N 02-05-11/25496
    Расходование дотаций на койки для пациентов с COVID-19: какие КБК применять?
    Минфин указал КБК для расходов на оснащение (переоснащение) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда региональных и муниципальных больниц для оказания помощи пациентам с COVID-19. Речь идет о федеральных дотациях по направлению расходов 58320.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 31 марта 2020 г. "Минфин России: сроки представления налоговой отчетности перенесены на 6 апреля 2020 года"
    Налоговую отчетность за 2019 г. можно представить 6 апреля.
    Сообщается, что для лиц, на которых распространяется нерабочая неделя, сроки представления налоговой отчетности за 2019 г. продлены до 6 апреля 2020 г.
     
  • Информация Минфина России от 31 марта 2020 г. "Гражданам, ИП и субъектам МСП будут предоставлены "кредитные каникулы" на период до 6 месяцев"
    Минфин разъяснил механизм предлагаемых "кредитных каникул".
    Минфин сообщает о подготовке законодательных поправок, предусматривающих предоставление "кредитных каникул" гражданам, ИП и субъектам МСП по ипотечным и потребительским кредитам.
    Обратиться за получением отсрочки по уплате основного долга и процентов по кредиту можно будет до 30 сентября 2020 г. Основанием станет снижение дохода заемщика на 30% и более за месяц, предшествующий дате обращения, по сравнению со среднемесячным доходом, полученным за 2019 г.
    "Кредитные каникулы" предоставляются на срок до 6 месяцев. В этот период нельзя: - начислять неустойку (штраф, пени);
    - требовать досрочного исполнения обязательств;
    - обращать взыскание на предмет залога или ипотеки;
    - предъявлять требования к поручителю.
    Заемщик вправе в любой момент времени в течение льготного периода досрочно погашать кредит. При этом такие платежи направляются прежде всего в счет погашения основного долга.
     
  • Поручение Правительства РФ от 31 марта 2020 г. "О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"
    Очередной пакет мер по COVID-19: соблюдение карантина будут отслеживать по мобильникам, а медики из группы риска, возможно, будут жить при больницах.
    На портале госуслуг появится форма для подачи возвращающимися из-за границы россиянами сведений о себе, в т. ч. об адресе фактического проживания и планируемом адресе проживания на время самоизоляции, карантина. В частности, это нужно для оформления листков нетрудоспособности.
    Соблюдение карантина проконтролируют с помощью операторов связи и сервисов портала. С 3 апреля 2020 г. сведения о нарушениях карантина будут передаваться в МВД, Минздрав, Роспотребнадзор и рабочую группу Госсовета по противодействию распространению коронавируса.
    Минздраву, Минэкономразвития и ФМБА поручено проработать вопрос о возможной изоляции во внерабочее время медиков, работающих с носителями COVID-19, в условиях преимущественно медицинских организаций, а также при необходимости на базе гостиниц или иных объектов расселения.
    Плановую госпитализацию будут проводить исключительно по направлению врача организации, к которой прикреплен пациент.
    Больницы, работающие с носителями COVID-19, обеспечат одноразовой посудой. Установят двухнедельный график поставок им медицинских масок с учетом оценки рисков распространения COVID-19.
    ФМБА поставят 79 аппаратов ИВЛ и 10 экстракорпоральных мембранных оксигенаций.
    Выделят средства на поддержку россиян, которые находятся за границей и не имеют возможности вернуться.
    ЗАТО и моногорода, где размещены предприятия атомной и (или) другой специальной промышленности, а также учреждения ФСИН отдельно обеспечат СИЗ, тест-системами и медицинским оборудованием для борьбы с COVID-19.
     

Анонс
Потихонина Жанна Николаевна

8 апреля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Оспаривание сделок по банкротным основаниям. Защита прав и интересов залоговых кредиторов при банкротстве залогодателей"

Спикер:
Потихонина Жанна Николаевна - Судья Высшего Арбитражного Суда РФ (в отставке).

Зарегистрироваться на семинар
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

9 апреля 2020 г., Конференция "Теория и практика сделок M&A". Подробнее

13 апреля 2020 г., Дневной семинар "Реформа процессуального законодательства 2019 года: анализ ключевых новелл и перспектив их применения". Подробнее

14 апреля 2020 г., Семинар-консультация "1-РСПИ — обязательная форма статотчетности по недрам: порядок сдачи и заполнения формы". Подробнее

15-16 апреля 2020 г., Мастер-класс по транзакционному праву "Международные бизнес транзакции: инкорпорация, торговля, интеллектуальная собственность и налоги". Подробнее

15 апреля 2020 г., Практический онлайн-семинар «Охрана труда 2020». Подробнее

16-17 апреля 2020 г., II Практическая конференция "Управление персоналом на производстве 2020". Подробнее

7-16 апреля 2020 г., Школа корпоративных СМИ – онлайн курс от журнала "Пресс-служба". Подробнее

23-24 апреля 2020 г., IV Ежегодная конференция Private Equity and M&A. Подробнее

28 апреля 2020 г., II Ежегодная конференция "Практика банкротства". Подробнее

29 июня 2020 г., HR-конференция по управлению персоналом WOWHR 2020. Подробнее

8-9 октября 2020 г., V Юбилейный Всероссийский практический форум "Образование 2020". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.