Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019"

Обзор документа

1 апреля 2020

gerb

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019"

Обзор документа

Известно, кого будут проверять на коронавирус.
Введены дополнительные меры по недопущению распространения COVID-19.
Главам регионов предписано:
- обеспечить изоляцию и меднаблюдение в течение 14 календарных дней лиц, прилетевших в Россию. При этом те, кто прибыл в столичные аэропорты и проживает в Москве и Московской области, должны находиться на домашнем карантине, а остальные помещаются в обсерватор;
- установить контроль за обязательным использованием масок и респираторов персоналом транспортной инфраструктуры и других мест с массовым пребыванием людей;
- ввести ограничительные мероприятия, включая режим самоизоляции;
- организовать диагностику COVID-19 с привлечением всех лабораторных организаций, отвечающих необходимым требованиям.
В обязательном порядке на коронавирус должны проверяться лица:
- вернувшиеся в Россию с признаками респираторных заболеваний;
- контактировавшие с больным COVID-2019;
- с диагнозом "внебольничная пневмония";
- старше 65 лет, обратившиеся за медпомощью с симптомами респираторного заболевания.
У медработников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, анализ будут брать 1 раз в неделю, а при появлении симптомов - незамедлительно.
При положительном результате лабораторного теста биоматериал направляется в региональный центр гигиены и эпидемиологии для подтверждения диагноза.
Гражданам следует соблюдать дистанцию не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и транспорте, за исключением легкового такси.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 марта 2020 г. Регистрационный № 57920.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад