21 января 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.01.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 16 декабря 2015 г. N 368 "Об установлении значений разницы в расписаниях между временем отправления транспортных средств, предусмотренных частью 1 статьи 7 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ"
    О межрегиональных маршрутах регулярных перевозок.
    Один или несколько участков устанавливаемого или изменяемого межрегионального маршрута регулярных перевозок могут совпадать с участками ранее установленных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок.
    В таких случаях разница в расписаниях между временем отправления по устанавливаемому или изменяемому маршруту и временем отправления по каждому из ранее установленных маршрутов должна соответствовать значениям, установленным федеральным органом власти в сфере транспорта. Решено установить такие значения.
    Значения зависят от протяженности устанавливаемого или изменяемого маршрута, общей протяженности его участков, совпадающих с участками каждого из ранее установленных маршрутов, и протяженности ранее установленных маршрутов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 января 2016 г. Регистрационный № 40609.
     
  • Информационное сообщение Минфина России от 20 января 2016 г. N ИС-аудит-1 "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"
    Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности: что нового?
    Сообщается, что на сайте Минфина России размещен перечень случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 г. (рубрика "Аудиторская деятельность - Общая информация - Обязательный аудит").
    Для удобства пользования перечнем случаи обязательного аудита объединены в следующие группы: по организационно-правовой форме юрлиц; по виду деятельности; конкретные компании; субъекты, имеющие определенные финансовые показатели; организации, составляющие консолидированную отчетность.
    По сравнению с аналогичным перечнем за 2014 г. в список за 2015 г. внесен ряд изменений. Так, увеличилось число случаев обязательного аудита консолидированной финансовой отчетности. Мероприятия проводятся также в отношении Госкорпорации "Роскосмос", единого института развития в жилищной сфере, саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка. Сократилось число случаев обязательного аудита отчетности, который могут проводить индивидуальные аудиторы.
    Начиная с отчетности за 2016 г. обязательному аудиту подлежит годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность политической партии, ее региональных отделений, иных зарегистрированных структурных подразделений.
    Введена обязанность микрофинансовых компаний предоставлять в Банк России аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в порядке и сроки, установленные нормативным актом ЦБ РФ.
     
  • Информация Банка России от 21 января 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций"
    Внешпромбанк лишен лицензии.
    Банк России сообщает, что с 21 января 2016 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации Внешнеэкономический промышленный банк (ООО "Внешпромбанк", г. Москва).
    Причины этой крайней меры - неисполнение законодательства о банковской деятельности, неоднократное нарушение законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, фальсификация отчетности, существенный дисбаланс между активами и обязательствами.
    На протяжении длительного времени руководством банка проводились разнообразные операции по выводу активов.
    ООО "Внешпромбанк" - участник системы страхования вкладов населения. Вкладчикам, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов банк на 1 января 2016 г. занимал 40-е место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 21 января 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АО АКБ "Турбобанк" осталось без лицензии.
    С 21 января 2016 г. отозвана лицензия у АО АКБ "Турбобанк".
    Общество не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Кроме того, организация была вовлечена в сомнительные транзитные операции в крупных объемах.
    В банк назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
     
  • Информация Банка России от 21 января 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У АО "Мираф-Банк" отозвана лицензия.
    С 21 января 2016 г. у АО "Мираф-Банк" (Омск) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, он не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом АО "Мираф-Банк" представляло в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии. Кроме того, банк несвоевременно направлял в уполномоченный орган сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю.
    В АО "Мираф-Банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв у него лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Законодательством предусмотрена выплата вкладчикам страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов на 01.01.2016 банк занимал 358 место в банковской системе России.
     

 

 

Анонсы

 

Спикер: Саакян Татьяна Васильевна – заместитель директора Департамента бюджетной методологии Минфина России.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 21 января 2016

Может ли энергосбытовая организация принимать оплату за электроэнергию от физических лиц, которые вносят плату за электроэнергию по жилым помещениям, по бланкам строгой отчетности?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Энергосбытовая организация вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при получении оплаты за электроэнергию от физических лиц при условии выдачи бланков...

Налоги и налогообложение, 21 января 2016

Организация (УСН, объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов") занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества (офисы, склады). По договору аренды земельного участка участок предоставляется для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений. Можно ли учесть в составе расходов в 2016 году затраты на аренду земельного участка, на обеспечение недвижимого имущества, сдаваемого в аренду, электроэнергией, на его водоснабжение и водоотведение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация вправе учесть затраты на аренду земельного участка, на обеспечение недвижимого имущества, сдаваемого в аренду, электроэнергией, на его водоснабжение и водоотведение в составе расходов, уменьшающих доходы при УСН. Обоснование вывода: Организация,...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

29 января 2016 г., г. Москва, Практический семинар "Земельный кодекс – 2016: новации и ключевые изменения". Подробнее

29 января 2016 г., г. Екатеринбург, семинар "Исчисление НДПИ при добыче золота". Подробнее

30 января 2016 г, XVI конференция "День интернет-рекламы". Подробнее

1-5 февраля 2016 г., Москва, Курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее

2 февраля 2016 г.., Москва, семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

2-5 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

3-5 февраля 2016 г., Москва, Курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, 18-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2016". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, семинар "Государственно-частное партнерство в 2016 году: практика применения нового законодательства". Подробнее

9 февраля 2016 г., Москва, Международный Форум по кибербезопасности Cyber Security Forum\i-SAFETY. Подробнее

10-11 февраля 2016 г., Москва, Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения: проблемы недропользования". Подробнее

11-12 февраля 2016 г., семинар ИРСОТ "Договоры и обязательства–2016: использование новых правил". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Корпоративное право в 2016 году: регулирование собраний, сделок и процедур". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Бюджетные и внебюджетные средства учреждений: способы привлечения и порядок расходования". Подробнее

18 февраля 2016 г., Москва, V Ежегодная конференция ICA "Комплаенс-менеджмент: оптимизация и эффективность". Подробнее

18 февраля 2016 г., Конференция РБК "Налоговые маневры – 2016: новое в законодательстве и практике". Подробнее

19 февраля 2016 г. Москва, конференция "Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом". Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

16-17 марта 2016 г., Москва, XVI Форум по интеллектуальной собственности. Подробнее

18-21 мая 2016 г., Санкт-Петербург, VI Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее