8 сентября 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.09.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

  • Указ Президента РФ от 8 сентября 2014 г. N 613 "О некоторых вопросах государственного управления и контроля в сфере государственного оборонного заказа вооружения, военной, специальной техники и материальных средств"
    Рособоронпоставку и Рособоронзаказ ликвидируют.
    Принято решение с 1 января 2015 г. упразднить Рособоронпоставку и Рособоронзаказ.
    Функции Рособоронпоставки в области размещения заказов, заключения, оплаты, контроля и учета выполнения госконтрактов по гособоронзаказу по всей номенклатуре вооружения, военной, специальной техники и материальных средств передадут иным органам власти. А именно МВД России, МЧС России, Минобороны России, СВР России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России и ФСИН России.
    Функции Рособоронзаказа будут переданы Правительством РФ иным федеральным ведомствам, деятельностью которых оно руководит.
    Указ вступает в силу со дня его подписания. Однако основная часть его положений вводится в действие с 1 января 2015 г.

     
  • Указ Президента РФ от 8 сентября 2014 г. N 612 "Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации"
    Минрегион России упразднили.
    Решено упразднить Минрегион России. Его полномочия распределены между Минэкономразвития России, Минфином России, Минстроем России, Минкультуры России, Минюстом России.
    Так, Минстрой России теперь будет заниматься нормативно-правовым регулированием в сфере градостроительного зонирования. Минюст России - в сфере территориального устройства страны, разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными, региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также взаимодействия с казачьими обществами.
    Внесены изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти. Указ Президента РФ, регулировавший основные вопросы деятельности Минрегиона России, признан утратившим силу.
    Правительству РФ поручено провести необходимые ликвидационные процедуры.
    Следует отметить, что в настоящее время работает ряд органов управления, созданных по территориальному признаку (например, Минвостокразвития России, Министерство по делам Крыма). Отдельно был создан Минстрой России.
    Указ вступает в силу со дня его подписания.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 21 июля 2014 г. N ММВ-7-8/378@ "Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"
    Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов: форма, порядок заполнения и формат.
    Утверждены форма справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, порядок ее заполнения и формат представления по телекоммуникационным каналам связи.
    Справка формируется с использованием ПО налоговых органов по данным информационных ресурсов инспекций ФНС России. Она содержит информацию об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов заявителем (в т. ч. в связи с исполнением обязанности ответственного участника КГН).
    Данные приводятся на дату, указанную в запросе заявителя. Если она не указана или указана будущая дата, то справка формируется на дату регистрации запроса в налоговом органе.
    Запись об отсутствии неисполненной обязанности делается при отсутствии недоимки, задолженности по данным инспекций Службы по состоянию на дату, на которую формируется справка. Исключение - суммы, на которые предоставлены отсрочка (рассрочка), инвестиционный налоговый кредит, которые реструктурированы, по которым имеется вступившее в силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате исполненной. Данные об отсутствии недоимки, задолженности должны быть получены из всех инспекций Службы, в которых заявитель состоит на учете.
    При наличии недоимки, задолженности делается запись о наличии неисполненной обязанности. При этом в приложении к справке указываются коды инспекций Службы, по данным которых заявитель имеет неисполненную обязанность.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 сентября 2014 г. Регистрационный № 33929.

     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 9 июля 2014 г. N 435 "Об утверждении порядка и сроков хранения содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов"
    Документы кадастровых дел хранят как в бумажном, так и в электронном виде.
    Установлен порядок хранения документов, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН).
    Хранению подлежат документы, включенные в кадастровые, учетные дела, а также дела нерассмотренных заявлений. Определен состав документов, помещаемых в указанные дела.
    Документы на бумажных носителях хранят в архиве, на электронных - с использованием автоматизированной информационной системы (АИС ГКН). При этом все бумажные документы сканируют и хранят в кадастровых делах в электронном виде.
    Определены сроки хранения документов. Так, кадастровые дела объектов недвижимости, сведениям о которых присвоен статус "аннулированные", учетные дела и дела нерассмотренных заявлений хранятся в течение 10 лет. Документы кадастровых дел объектов недвижимости (статус сведений "ранее учтенные", "временные", "учтенные", "архивные") и иных кадастровых дел подлежат постоянному хранению.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 августа 2014 г. Регистрационный № 33857.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. № 157н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"
    Установление трудовых пенсий и пенсий по пенсионному гособеспечению: регламент ПФР.
    Утвержден Административный регламент ПФР по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
    ПФР предоставляет услугу через свои территориальные органы.
    Заявителями являются граждане России (кроме выехавших на постоянное жительство за границу и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России), иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране. Возможно использование законного или уполномоченного представителя.
    Для предоставления услуги гражданином подаются заявление (формы приводятся), документы, удостоверяющие личность гражданина, личность и полномочия представителя.
    При обращении за назначением трудовой пенсии по старости, ее страховой и накопительной частей, трудовой пенсии по инвалидности представляются документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству, а также документы о страховом стаже.
    При обращении за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца представляются документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству лица, которому назначается пенсия; о смерти кормильца; о страховом стаже; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
    Также необходимы материалы для подтверждения дополнительных обстоятельств.
    Заявления о назначении пенсии, о переводе с одного вида пенсии на другой рассматриваются в течение 10 дней, о перерасчете размера пенсии, об отказе в получении страховой части трудовой пенсии по старости, об отказе от корректировки размера трудовой пенсии - в течение 5 дней.
    Приказ об утверждении Административного регламента Фонда по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 августа 2014 г. Регистрационный № 33762.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 8 сентября 2014 

ИП занимается оптово-розничной торговлей, применяет общую систему налогообложения, является плательщиком НДС, представляет отчетность по форме 3-НДФЛ. При приобретении покупателем определенного объема товара ИП предоставляет бонус. Бонус предоставляется покупателю в виде дополнительной отгрузки товара и без внесения изменений в первоначальный договор поставки о цене или количестве поставляемого товара. Однако в договоре поставки бонус не оговорен. Индивидуальный предприниматель планирует внести изменения (дополнения) в договор поставки или оформить дополнительное соглашение к договору, оговорив "бонусную" поставку при приобретении покупателем определенного объема товаров. При этом ИП склоняется к отсутствию обязанности облагать НДС "бонусную" поставку товара. Является ли "бонусная" поставка товара безвозмездной передачей товара? Облагается ли она НДС? Должен ли ИП выписывать счет-фактуру на "бонусную" поставку? Какие документы и в каком порядке должны быть при этом оформлены?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:К рассмотренной ситуации нет однозначного и бесспорного подхода.По нашему мнению, "бонусная" поставка товара не является безвозмездной передачей и не облагается НДС. В такой ситуации поставщик не обязан выписывать счет-фактуру, поскольку НДС покупателю...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  За неуплату налогов могут начать изымать имущество юрлиц
  Минюст России подготовил поправки в законодательство о нотариате
  Ответственность за пропаганду запрещенных идей в СМИ могут ужесточить

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

11-12 сентября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2014. Подробнее

16-18 сентября 2014 г., Санкт-Петербург, XII международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи «PKI-Forum Россия 2014». Подробнее

18 сентября 2014 г., Москва, юридическая компания «Пепеляев Групп» и журнал Legal Insight приглашают на бизнес-семинар «Реформа ГК: революция или эволюция? Что необходимо знать и предпринять бизнесу». Подробнее

24 сентября 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ «Экономика и управление» приглашает на семинар «НДС: новации, тенденции арбитражной практики. Подготовка к введению прозрачности НДС с 2015 года». Подробнее

25 сентября 2014 г., Ялта, первая интернет-конференция РИФ-КРЫМ 2014. Подробнее

25-26 сентября 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ «Экономика и управление» приглашает на семинар «Результаты проверок контролируемых сделок в 2014 году. Практика обоснования цен и минимизации рисков, опыт подготовки отчетности по ТЦО». Подробнее

25 сентября 2014 г., Москва, ОКЮР приглашает на Практическую конференцию «"Перезагрузка" корпоративных отношений в контексте реформы ГК». Подробнее

25-26 сентября 2014 г., Москва, LBS International Conferences приглашает на XV Саммит HR-директоров в России и СНГ и выставка HR-EXPO 2014. Подробнее

26 сентября 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию «Налоговые маневры 2014». Подробнее

28 сентября – 1 октября 2014 г., Лимассол, Кипр, первая ежегодная юридическая конференция BEST LEGAL при поддержке Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадис. Подробнее

3 октября 2014 г., Москва, Media Business Solutions и ведущие эксперты по таможенным вопросам приглашает на практическую конференцию  «Таможенные споры. Правоприменительная практика». Подробнее

15 октября 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию «Внутренний контроль в России: лучшие корпоративные практики 2014». Подробнее

16-18 октября 2014 г., Москва, бизнес-схватка: Кубок Кремля – это 3 в 1: Конференция, Деловая Игра, и Выставка Инноваций. Подробнее

29 октября - 1 ноября 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на российский бизнес шоу-форум. Подробнее

30-31 октября 2014 г., Москва, IX Всероссийская практическая конференция-семинар «Государственные и муниципальные закупки – 2014». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU