Новости и аналитика Новости Минюст России подготовил поправки в законодательство о нотариате

Минюст России подготовил поправки в законодательство о нотариате

Минюст России подготовил поправки в законодательство о нотариатеМинюст России подготовил новые поправки1к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В законопроекте уточняются требования к нотариусу. Он должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет. При этом он должен быть не младше 25 и не старше 70 лет. Нотариусом не может стать иностранец, недееспособное лицо, гражданин, состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, лицо, имеющее не снятую или не погашенную судимость. Каждый нотариус обязан состоять в нотариальной палате своего региона. Если гражданин ранее был лишен статуса нотариуса, то он уже не может претендовать на этот статус вновь.

Также в законопроекте говорится, что стажером нотариальной конторы может стать гражданин, имеющий высшее юридическое образование, намеревающийся в будущем стать нотариусом. Количество стажеров определяет нотариальная палата по согласованию с органами юстиции. Стажировка проводится в течение одного года у нотариуса, имеющего стаж не менее трех лет. В некоторых случаях время стажировки может быть сокращено, но не менее чем до шести месяцев. 

Кроме того, в документе определены требования к помощнику нотариуса и другим сотрудникам, обеспечивающим его деятельность. Уточняются детали страхования риска профессиональной ответственности нотариусов.

Также в законопроекте содержатся положения о поддержке нотариата в малонаселенных и труднодоступных местностях. Согласно документу, нотариальная палата должна материально поддерживать своих членов, трудящихся в районах, не позволяющих рассчитывать на достойный заработок. Нотариус, проработавший более трех лет в труднодоступной местности, имеет преимущественное право на замещение должности в других районах. Если же в какой-то местности ни один нотариус работать не желает, то там должна быть организована регулярная выездная работа.

Стоит отметить, что в 2013 году в Госдуму уже был внесен законопроект2, призванный заменить Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I. Первое чтение документа до сих пор не состоялось. Тем не менее, Минюст России своим приказом от 16 апреля 2014 г. № 78 утвердил новые правила нотариального производства, согласованные с данным законопроектом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 


______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

2 С текстом законопроекта № 398234-6 "О нотариате и нотариальной деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.