3 июля 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.07.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 1 июля 2014 г. N 20-П "По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" в связи с жалобой гражданина В.Ф. Лякина"
    Военные из подразделений особого риска, ставшие инвалидами из-за радиации, тоже имеют право на компенсацию!
    Предметом проверки стали нормы о распространении на некоторых лиц мер соцподдержки, предусмотренных для пострадавших из-за аварии на Чернобыльской АЭС.
    Речь идет о гражданах из подразделений особого риска.
    Это военнослужащие, граждане вольнонаемного состава различного рода войск, воинских формирований, силовых ведомств и т. п.
    Имеются в виду те из них, кто непосредственно участвовал в испытаниях ядерного оружия, радиоактивных веществ; в их захоронении; в учениях с применением таковых; ликвидировал радиационные аварии на военных объектах; собирал ядерные заряды.
    При получении инвалидности таким гражданам гарантируется предоставление некоторых мер соцподдержки, установленных для чернобыльцев (в т. ч. в жилищной, транспортной, трудовой сфере).
    КС РФ пришел к выводу, что нормы неконституционны.
    Они являются таковыми в той мере, в какой не предполагают, что данным гражданам, ставшим инвалидами из-за радиации, выплачивается ежемесячная компенсация в возмещение вреда здоровью.
    Как подчеркнул КС РФ, изначально акт, нормы которого оспариваются, предоставлял данным лицам такие же меры соцподдержки, как и инвалидам-чернобыльцам.
    Между тем в результате корректировки правила закона в части упомянутой компенсации перестали распространяться на этих лиц.
    Законодатель мог бы отменить выплату гражданам из названных подразделений, если бы это имело объективное и разумное оправдание. Однако его нет.
    По сути, такие лица поставлены в неравное положение по сравнению с теми, кто относится вместе с ними к одной и той же категории (в т. ч. с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС).
    Законодатель должен изменить регулирование так, чтобы данным гражданам гарантировалось право на возмещение вреда здоровью.
    Причем это право должно им гарантироваться на равных условиях с теми военнослужащими, кто стал инвалидом из-за повреждения здоровья вследствие радиации.
    До принятия необходимых поправок указанным гражданам должна выплачиваться ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью.
    Величина выплат - те же размеры, что и аналогичная компенсация, предусмотренная законом для названных инвалидов-чернобыльцев.
     
  • Обзор практики рассмотрения в 2013 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами территории РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.)
    Вопросы международного усыновления: на что суды обращали внимание в 2013 г.?
    Проведено обобщение практики по вопросам международного усыновления за 2013 г.
    Имеется в виду усыновление детей иностранцами, апатридами и россиянами, которые постоянно проживают за рубежом.
    В целом отмечена тенденция к снижению такого рода дел.
    Указана статистика по усыновлению российских детей с разбивкой по конкретным странам.
    На конкретных примерах разобраны обстоятельства, которые учитывали суды.
    В частности, суды выясняли мнение ребенка и его родственников относительного такого усыновления с соответствующим его переездом за рубеж.
    В отдельных ситуациях суды отказывали в усыновлении по причине наличия языкового барьера с ребенком и трудностей в его преодолении.
    В тех случаях, когда заявители ранее уже усыновляли детей, в т. ч. из России, суды исследовали обстоятельства того, насколько успешно эти лица справляются со своими родительскими обязанностями.
    Приведены примеры документов, которые принимались в качестве доказательства отсутствия у заявителей заболеваний, препятствующих усыновлению.
    Подчеркивается, что суды стали более ответственно подходить к исследованию и оценке законодательства иностранного государства, гражданами которого являлись усыновители.
    Вместе с тем обращается внимание на то, что все-таки имеются решения, в которых не отражено, какое конкретно законодательство иностранного государства исследовалось и к какому выводу пришел суд.
    Указывается на то, что такие ошибки суды должны устранять.
    Выделены основные причины отказа в усыновлении.
    Среди них - отказ ребенка от усыновления; несоответствие его возраста пожеланиям заявителей; отсутствие эмоциональной привязанности к усыновителям; значительная разница в возрасте между ними и ребенком, не отвечающая в т. ч. требованиям иностранного законодательства.
    Приведены случаи, когда суды выносили частные определения.
     
  • Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.)
    Дачи, сады, огороды: членом некоммерческого объединения можно стать и в порядке наследования.
    Проанализирована практика по спорам с участием садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
    Рассмотрены вопросы как материального, так и процессуального права.
    Выделены особенности относительно вступления в подобные объединения и выхода или исключения из них.
    В частности, отмечается, что принятие в члены объединения относится к исключительной компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных). Членами товарищества могут быть те граждане, которые имеют участки в его границах.
    Указывается, что членом некоммерческого объединения можно стать и в порядке наследования.
    Для того, чтобы добровольно выйти из объединения, не требуется решения общего собрания (т. к. это не исключение из него).
    Разобраны некоторые моменты, касающиеся уплаты членских взносов, пользования общим имуществом объединения, признания права собственности на землю в его границах.
    Устройство асфальтового покрытия дороги за счет личных средств членов товарищества само по себе не влечет возникновения у них права собственности на дорогу как объект недвижимости (расположенный на землях общего пользования, являющихся собственностью такого товарищества).
    Размер членских взносов может быть установлен в зависимости от площади земли, принадлежащей лицу, или определен в величине, кратной количеству его участков.
    Относительно споров об определении границ участков подчеркивается следующее.
    Местоположение границ участка, находящегося на землях объединения, определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на участок.
    Если такого документа нет, принимаются во внимание сведения из документов, определяющих местоположение границ участка при его образовании.
    В акте согласования границ при проведении кадастровых работ может и не быть подписи смежного землепользователя.
    Этот факт служит основанием для того, чтобы признать недействительными результаты межевания, лишь тогда, когда нарушены права и интересы смежного землепользователя.
    Кроме того, Президиум ВС РФ напомнил, что с 01.09.2014 вступают в силу масштабные поправки к ГК РФ.
    Согласно этим изменениям к некоммерческим партнерствам будут применяться нормы ГК РФ об ассоциациях (союзах), а к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости.
     
  • Указание Банка России от 18 апреля 2014 г. N 3234-У "О Единых требованиях к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении отдельных сделок за счет клиентов"
    Новые правила совершения маржинальных сделок.
    Установлены новые правила совершения сделок с денежными средствами и (или) ценными бумагами, которые находятся в распоряжении брокера или должны поступить в его распоряжение и предназначены для совершения указанных сделок в соответствии с договором о брокерском обслуживании.
    Так, требования, при которых не допускается возникновение или увеличение непокрытой позиции, в т. ч. временно непокрытой позиции по ценной бумаге, не распространяются не только на сделки, которые заключаются в рамках выполнения брокером обязательств маркет-мейкера, но и на сделки, обязательства из которых допущены к клирингу с участием центрального контрагента.
    Уточнены условия совершения действий, приводящих к возникновению непокрытой позиции, при оказании брокером услуг исключительно клиентам, отнесенным к категории с особым уровнем риска. Брокер освобождается от обязанности использовать программно-технические средства для расчетов значений плановой позиции, стоимости портфеля клиента, размера начальной и минимальной маржи.
    Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июня 2014 г. Регистрационный № 32792.
     
  • Указание Банка России от 27 июня 2014 г. N 3301-У "О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным золотом"
    О ставке по обеспеченным золотом кредитам, предоставляемым Банком России кредитным организациям.
    Закреплено, что начиная с 30.06.2014 процентная ставка по обеспеченным золотом кредитам, предоставляемым Банком России кредитным организациям, на срок от 2 до 549 дней устанавливается в размере ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,5 процентных пункта.
    В настоящее время это 9% годовых.
    В случае изменения размера ключевой ставки ставка по ранее предоставленным кредитам корректируется.
    Указание вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".
     
  • Указание Банка России от 27 июня 2014 г. N 3300-У "О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами"
    Установлена процентная ставка по кредитам ЦБ РФ, обеспеченным активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 календарных дней.
    С 30 июня 2014 г. Банк России увеличил с 365 до 549 дней максимальные сроки предоставления обеспеченных кредитов.
    С указанной даты процентная ставка по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 календарных дней установлена в размере ключевой ставки ЦБ РФ, увеличенной на 1,75 процентных пункта, - 9,25% годовых.
    Предусмотрено, что в случае пересмотра размера ключевой ставки с даты ее изменения процентная ставка по кредитам, ранее предоставленным на срок от 91 до 549 календарных дней, корректируется на величину изменения ключевой ставки.
    Указание вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 июня 2014 г. N 03-305
    После 31 марта вуз не вправе менять установленное минимальное количество баллов ЕГЭ.
    Если учредителем вуза не установлено минимальное количество баллов ЕГЭ, оно определяется этим учебным заведением.
    При этом устанавливаемая планка не может быть ниже количества баллов ЕГЭ, утвержденного Рособрнадзором. Соответствующий приказ (от 20 июня 2014 г. N 1231-11) можно найти на сайте ведомства.
    Образовательная организация не позднее 31 марта должна разместить на своем сайте, а также на информационном стенде (табло) приемной комиссии информацию о минимальном количестве баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу.
    Изменение указанной информации после 31 марта не допускается.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность

3 июля 2014

Организация является комиссионером, в рамках договора комиссии заключен договор поставки с покупателем (белорусская компания). Покупателю перевыставляется счет на штраф, выставленный транспортной компанией (экспедитор), условно 100 руб. По белорусскому законодательству при переводе платежа удерживается налог на доходы 15%, организация получает только 85 руб. и вынуждена перечислять экспедитору из собственных средств недостающую часть. Организация-комитент расходы по уплате штрафа в учете не признает. Как эти операции отразить в налоговом и бухгалтерском учете комиссионера, в том числе если с белорусским покупателем будет заключено соглашение об увеличении перевыставляемых расходов на сумму налога на доходы, удержанного по законодательству Республики Беларусь?
Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится... 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Госдума приняла закон об ограничении незаконной рассылки мобильного спама
  Закон о возврате к "зимнему" времени принят в третьем чтении
  На прилегающих к ресторанам и кафе террасах могут разрешить курить

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

3 июля 2014 г., Москва, ЗАО "Энергосервис" и Институт конкурсных технологий приглашают на семинар "Изменения в КоАП: ответственность за нарушения в закупках заказчиков по 223-ФЗ". Подробнее

3-4 июля 2014 г., Москва, семинар "Электросетевой комплекс в 2014 году. Новое в технологическом присоединении". Подробнее

3-4 июля 2014 г., Москва, семинар "Система договорных отношений в ЖКХ: правовое регулирование и судебная практика". Подробнее

4 июля 2014 г., Москва, круглый стол "Правовые проблемы закупок лекарственных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее 

7-11 июля 2014 г., Москва, "М-Логос" приглашает на семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". Подробнее

8-9 июля 2014 г., Москва, семинар "Эффективное управление продажами: оптимизация, планирование, контроль". Подробнее

18-23 августа 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

10-12 сентября 2014 г., Сочи, Финансовый форум 2014 "Практические аспекты и современные технологии". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU