Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Электросетевой комплекс в 2014 году. Новое в технологическом присоединении"

Семинар "Электросетевой комплекс в 2014 году. Новое в технологическом присоединении"

Дата проведения: 3-4 июля 2014 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Семинар состоится в г. Москве 3-4 июля 2014 года.

Тематика семинара. В ходе семинара будут рассмотрены порядок расчета платы за технологическое присоединение, антимонопольный контроль, правила осуществления технического присоединения, договорные отношения при осуществлении присоединения. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты электросетевых, энергосбытовых и генерирующих компаний, предприятий-потребителей электрической энергии.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 23 700 рублей (НДС не облагается).

Выступающие на семинаре

Борисенко Антон Александрович – Начальник отдела Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации.

Кузьмин Вадим Владимирович – Начальник отдела контроля жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Крюков Алексей Сергеевич – Начальник отдела административного производства Правового управления Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Чуксеев Михаил Анатольевич – Начальник отдела ценовой политики и контроля инфраструктуры отрасли Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации.

В программе семинара

Стратегия развития электросетевого комплекса

Повышение эффективности деятельности сетевых организаций: бенч, ценовой и технологический аудит, формирование инвестиционной программы на основе удельных затрат, ограничение деятельности неквалифицированных ТСО. Проблемы снижения перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Система оценки качества оказания услуг электросетевыми компаниями; стандарты качества оказываемых услуг.

Изменения в порядке организации технологического присоединения в 2014 году

Изменения в порядке организации технологического присоединения в 2014 году (разъяснения и комментарии к Постановлениям Правительства РФ за 2013-2014 годы). Права и обязанности сетевых компаний и потребителей. Основания для отказа в технологическом присоединении. Критерии наличия ограничений. Особенности присоединения объектов заявителей, относящихся к "льготной" категории. Технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

Договорные отношения и порядок расчета платы

Договор о присоединении: основные условия, этапы и сроки исполнения, получение технических условий. Вопросы установления платы и применения стандартизированных ставок. Различия в порядке расчета платы для разных групп потребителей. Особенности расчета платы за присоединение по индивидуальному проекту. Соглашение о перераспределении мощности между организациями: основные условия, этапы и сроки исполнения.

Выполнение мероприятий по технологическому присоединению

Подготовка, выдача сетевой организацией технических условий и их согласование. Разработка проектной документации. Распределение обязательств по выполнению ТУ между заявителем и сетевой организацией. Порядок проведения осмотра присоединяемых энергопринимающих устройств. Составление акта разграничения балансовой принадлежности электросетей, акта разграничения эксплуатационной ответственности и акта об осуществлении технологического присоединения.

Услуги по передаче электроэнергии

Взаимоотношения между сетевыми и энергосбытовыми организациями в части оплаты услуг по передаче электроэнергии потребителям. Трансляция стоимости услуг по передаче на энергосбытовые организации. Особенности формирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Метод доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование). Формирование тарифов на услуги по передаче электрической энергии "котловым" методом.

Антимонопольный контроль в электросетевой сфере

Квалификация нарушений в сфере технологического присоединения потребителей к электрическим сетям и передачи электроэнергии. Обеспечение недискриминационного доступа к услугам электросетевого комплекса. Способы обеспечения требований о разделении видов деятельности. Способы защиты от действия монополистов и органов государственной власти, порядок обращения в антимонопольные органы. Практика ФАС по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства.

Стандарты раскрытия информации электросетевыми компаниями

Раскрытие информации на официальной сайте организации: сроки публикации, форма и содержание необходимой информации. Нераскрытие информации: ответственность юридического и должностного лица организации. Публичные обсуждения инвестиционных программ субъектов естественных монополий. Соответствие инвестиционных программ электросетевых компаний программам развития территорий.

Условия участия

Продолжительность семинара - 2 дня с 10:00 до 17:40. Перед началом семинара с 9:30 до 10:00 происходит регистрация прибывших участников.

Регистрация и оплата. Зарегистрироваться на семинар можно на сайте, либо по телефону (495) 223-70-80. Второму и последующим слушателям от одной организации предоставляется скидка в размере 10 %.

Место проведения. Семинар будет проходить в Москве, в Бизнес-центре гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета".

Контактное лицо: Анна Федотова
Телефон: +7 (495) 223-70-80
Факс: +7 (495) 223-67-39
e-mail: info@seminar-inform.ru
http://seminar-inform.ru/seminar/362