20 февраля 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.02.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Указ Президента РФ от 20 февраля 2014 г. N 88 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, и о признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 26 июня 2000 г. N 1175 "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
    Служба по призыву: что нового?
    Скорректировано Положение о порядке прохождения военной службы. Оно приведено в соответствие с изменениями, внесенными в Закон о воинской обязанности и военной службе.
    Началом военной службы для призывников теперь считается день присвоения воинского звания рядового. Ранее это был день убытия из военного комиссариата к месту службы.
    Исключено положение, согласно которому 1 день участия призывника в боевых действиях (вооруженных конфликтах) и нахождения в лечебном учреждении из-за полученной в них травмы засчитывался за 2 дня военной службы по призыву.
    Уточнено, что первый контракт может заключить призывник, имеющий высшее образование или прослуживший не менее 3 месяцев (а не 12).
    Основной отпуск предоставляется только военнослужащим-контрактникам (ранее - также призывникам).
    Военнослужащие после выполнения задач, неблагоприятно отражающихся на их здоровье, при наличии соответствующих показаний подлежат медико-психологической реабилитации. На период ее проведения предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.
    Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медобследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медслужбы (санаторно-отборочной комиссии).
    Указ вступает в силу со дня его подписания.

     
  • Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 120 "О порядке проведения педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания"
    Нормативно-правовые акты не должны оказывать негативное воздействие на качество обучения!
    Определено, как проводится педагогическая экспертиза федеральных нормативно-правовых актов (в т. ч. проектов), касающихся вопросов обучения и воспитания. Цель - выявить и предотвратить установление положений, способствующих негативному воздействию на качество обучения по образовательным программам определенного уровня и (или) направленности и условия их освоения обучающимися.
    Под негативным воздействием на качество обучения понимается следующее. Введение не соответствующих возрастным, психофизическим особенностям и потребностям обучающихся форм, средств и методов обучения и воспитания. Установление педагогически необоснованных требований, влияющих на объем и содержание образования, а также на планируемые результаты при организации и осуществлении образовательной деятельности. Проведение педагогической экспертизы организуется Минобрнауки России.
    К проведению экспертизы на общественных началах привлекаются физические и юридические лица, имеющие необходимую квалификацию и включенные Министерством в перечень экспертов.
    На экспертизу проекта нормативно-правового акта отводится 15 дней с момента его размещения Минобрнауки России на своем сайте. По результатам ее проведения эксперт составляет заключение. Поступившие (в срок) в Министерство заключения размещаются на сайте, а также направляются в федеральный орган исполнительной власти, представивший проект акта на экспертизу.
    Орган исполнительной власти, разработавший проект акта, обязан рассмотреть поступившие заключения в течение 30 дней. Результаты (с обоснованием причин, по которым не приняты предложения) размещаются на официальном сайте этого органа.
    Если в установленный срок не поступило ни одного заключения, Министерство в течение 3 рабочих дней уведомляет об этом орган исполнительной власти, проект акта которого являлся объектом педагогической экспертизы.
    Отдельное внимание уделено педагогической экспертизе нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти, которая организуется по результатам мониторинга их применения.

     
  • Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 119 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях совершенствования определения показателей надежности и качества услуг по передаче электрической энергии"
    Усовершенствована процедура определения показателей надежности и качества услуг, оказываемых сетевыми организациями.
    Установлено, что методические указания для сетевых организаций по расчету уровня надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг могут содержать индикативные показатели уровня надежности. К последним относятся средняя продолжительность прекращения передачи электроэнергии потребителям, средняя частота таких прекращений, а также объемы недоотпущенной потребителям электроэнергии.
    Уточнен перечень информации, которая запрашивается регулирующими органами при определении плановых значений показателей надежности и качества услуг (товаров). Например, у сетевых организаций запрашиваются документы, подтверждающие исходные данные, использованные при формировании предложения по плановым значениям показателей надежности и качества. Гарантирующие поставщики и энергосбытовые (энергоснабжающие) организации представляют данные о количестве потребителей и точек сетевой организации. Информация направляется в течение 60 дней с момента получения запроса.
    Предусмотрено, что информация о качестве обслуживания потребителей услуг сетевой организации подлежит раскрытию. Она публикуется на сайте сетевой организации или на ином сайте, определенном Правительством РФ. Срок - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
    Минэнерго России поручено утвердить формы раскрытия указанной информации. Это нужно сделать в 6-месячный срок с момента вступления в силу единых стандартов качества обслуживания потребителей сетевыми организациями.

     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 19 февраля 2014 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 марта 2014 г."
    В марте 2014 г. снизится экспортная пошлина на сырую нефть.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на март 2014 г.
    При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 января 2014 г. по 14 февраля 2014 г. она составила 784,7 долл. США за тонну.
    В марте ставка пошлины на сырую нефть равняется 384,4 долл. США за тонну (в феврале 2014 г. - 386,3 долл.). Льготная ставка понизилась со 190,3 долл. до 188,8 долл. США. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 38,4 долл. США (против 38,6 долл. США в феврале).
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного), нефтяные кокс (кроме кальцинированного) и битум уменьшилась с 254,9 долл. до 253,7 долл. США. В отношении приведенных исключений сохраняется нулевая ставка. Ставка на дизельное топливо составляет 249,8 долл. США.
    Экспорт бензина в марте облагается по ставке 345,9 долл. США (в феврале - 347,6 долл. США).
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составляет 24,9 долл. США (против прежних 25,1 долл. США). На сжиженные углеводородные газы - 169,1 долл. США (ранее - 202,4 долл. США).
    Отметим, что в январе 2014 г. была скорректирована методика расчета вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты. Приведенные ставки установлены с учетом новых коэффициентов.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 декабря 2013 г. N 712н "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов"
    Обновлены формы документов для зачета (возврата) излишне уплаченных страховых взносов.
    Утверждены новые формы документов, применяемых при зачете или возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов.
    Речь идет о следующих документах: акт совместной сверки расчетов (формы 21-ПФР и 21-ФСС РФ); заявления о зачете (формы 22-ПФР, 22-ФСС РФ), о возврате (формы 23-ПФР, 23-ФСС РФ, 24-ПФР, 24-ФСС РФ); решения о зачете (формы 25-ПФР, 25-ФСС РФ, 27-ПФР, 27-ФСС РФ), о возврате (формы 26-ПФР, 26-ФСС РФ).
    В новых формах реализована возможность осуществления межрегионального зачета сумм страховых взносов, а также право на зачет (возврат) взносов в ПФР, уплаченных по доптарифу.
    Кроме того, отражена возможность самостоятельного решения органа контроля за уплатой страховых взносов о проведении зачета.
    В случае отказа в возврате в соответствующем решении указываются причины отказа.
    Приказ вступает в силу через 1 месяц со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2014 г. Регистрационный № 31292.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2013 г. N 577н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти"
    Страховая выплата в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием: новый порядок назначения.
    Обновлен административный регламент, в соответствии с которым территориальные органы ФСС РФ назначают обеспечение по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат.
    Круг заявителей не изменился. Во-первых, это застрахованные физлица, подлежащие обязательному соцстрахованию, получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания, повлекшего утрату профессиональной трудоспособности. Во-вторых, лица, имеющие право на получение страховой выплаты в случае смерти застрахованного (приведен их перечень).
    Лицам первой категории выплаты по-прежнему назначаются не позднее 10 дней с даты поступления в территориальный орган необходимых документов, второй категории - 2 дней. В первом случае единовременные выплаты перечисляются не позднее месяца со дня назначения, во втором - в 2-дневный срок с даты поступления документов.
    Ежемесячные выплаты производятся не позднее истечения месяца, за который они начислены.
    Для назначения не только единовременной, но и ежемесячной страховой выплаты в территориальный орган Фонда может обратиться супруг (супруга) умершего застрахованного лица. Кроме того, заявители могут назначить своего представителя. Необходимые документы (кроме заявления на получение страхового обеспечения) могут быть представлены страхователем.
    Перечень представляемых документов не изменился. Вместе с тем, появилась возможность подать их в электронном виде через Единый портал госуслуг. В этом случае на них должна стоять усиленная квалифицированная электронная подпись. Также можно обратиться в соответствующие многофункциональные центры (при наличии соглашения между последними и органами ФСС).
    Прежний административный регламент утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2014 г. Регистрационный № 31289.

     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 18 февраля 2014 г. N ГД-4-3/2737@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за январь 2014 года"
    Нефть: данные для расчета НДПИ за январь 2014 г.
    Приводятся данные, применяемые для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2014 г. При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 106,73 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 33,4647 значение Кц определено как 11,7614 (в предыдущем налоговом периоде Кц составил 11,9630).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки (с 1 января по 31 декабря 2014 г. включительно она составляет 493 руб. за 1 т) с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные, применяемые для расчета НДПИ за декабрь 2013 г., приведены в письме ФНС России от 17 января 2014 г. N ГД-4-3/509@.

     
  • Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 19 февраля 2014 г. "Информация для организаций-декларантов"
    О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования алкоголя.
    Даны разъяснения по вопросу представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
    Росалкогольрегулирование принимает файлы деклараций и их копии, сформированные в любом ПО в соответствии с утвержденным форматом. Файл может быть подписан любой усиленной квалифицированной электронной подписью, соответствующей законодательно установленным требованиям.
    Подпись выдается любым удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, без принадлежности к соответствующим регионам. Требований прохождения аккредитации в Службе для удостоверяющих центров не установлено.
    При представлении деклараций и их копий используется ПО, размещенное по адресу https://service.fsrar.ru.
    Недобросовестные организации могут подменять ПО Службы на собственные разработки. При их использовании Служба не несет ответственности за прохождение и гарантированную обработку файлов.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 20 февраля 2014 

ООО применяет УСН, объект налогообложения - доходы. Доля физического лица в уставном капитале общества составляет 70%. Вправе ли физическое лицо - участник ООО подарить обществу принадлежащий ему персональный компьютер? Как ООО следует оценить передаваемое имущество в целях бухгалтерского и налогового учета?
В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  До закрытия регистрации участников конкурса "Правовая Россия" осталось 5 дней!
  В ОСАГО могут включить компенсацию за утрату товарной стоимости машины
  Сельхозпроизводители могут стать участниками системы госзакупок

 


СОБЫТИЯ

27-28 февраля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2014". Подробнее

15-16 марта 2014 г., Сочи, фонд "Социальные проекты" приглашает на ежегодную национальную Премию "Спортивная Россия – 2014". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

10-11 апреля 2014 г., Москва, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на XI Ежегодную Международную конференцию АКМР "Роль коммуникаций и корпоративных СМИ в стратегическом управлении компанией". Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, деловая газета "Ведомости" приглашает на X ежегодный деловой Юридический форум России. Подробнее

14 мая 2014 г., Москва, семинар для топ-менеджеров "Идеальный руководитель" Ицхака Адизеса. Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Пятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

18-21 июня 2014 г., Санкт-Петербург, IV Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU