4 июня 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.06.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. N 446 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"
    Электронные счета-фактуры: изменения.
    Скорректировано постановление Правительства РФ о формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС.
    Часть изменений касается правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
    Если счет-фактура выставлена в электронном виде, для ее регистрации в журнале теперь достаточно подтверждения оператора электронного документооборота (организации, обеспечивающей обмен открытой и конфиденциальной информацией по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота счетов-фактур между продавцом и покупателем). Извещение о получении счета-фактуры от покупателя больше не требуется.
    При повторном (неоднократном) направлении счета-фактуры в журнал заносится дата последнего направления (ранее - дата того направления, по которому получатель подтвердил получение счета-фактуры).
    Также уточнено, что в электронных счетах-фактурах используется усиленная квалифицированная электронная подпись (ранее - электронная цифровая подпись). Это же касается и журнала учета, книги покупок и книги продаж, если они ведутся в электронном виде.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 января 2013 г. N 4н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан"
    Безработный может рассчитывать на бесплатную психологическую поддержку.
    Госучреждения службы занятости должны оказывать психологическую поддержку безработным. Установлены требования, которые при этом должны выполняться.
    Безработный обращается с заявлением или соглашается с предложением, выданным службой занятости. Заявление можно подать, во-первых, при личном обращении в службу занятости или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Во-вторых, по почте. В-третьих, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме, в т. ч. через Единый и (или) региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций).
    Безработному нужно предварительно записаться. Время ожидания по предварительной записи не должно превышать 5 минут. Указано, какие документы предъявляются безработными.
    Психологическая поддержка является бесплатной. Она предоставляется индивидуально и (или) в групповой форме.
    Определено, какие действия совершаются в рамках предоставления госуслуги по психологической поддержке. В частности, безработному предлагают пройти тест (анкетирование). С ним проводятся тренинги и (или) психологические консультации. Безработному даются рекомендации.
    При индивидуальной форме время предоставления госуслуги не должно превышать 90 минут, а при групповой - 4 часов без учета времени тестирования (анкетирования).
    Закреплено, как осуществляется текущий контроль за предоставлением госуслуги. Установлено, как контролируется обеспечение государственных гарантий в области содействия занятости населения в соответствующей части.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2013 г. Регистрационный № 28544.
     
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 23 ноября 2012 г. №711/12 «Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе»
    Дела по признакам нарушения законодательства о рекламе рассматриваются в соответствии с новым административным регламентом.
    Антимонопольный орган возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства о рекламе. Утвержден новый административный регламент ФАС России, в соответствии с которым исполняется эта госфункция. Он отличается от предыдущего административного регламента, в частности, следующим.
    Указано, какие именно категории дел возбуждаются и рассматриваются антимонопольным органом. Перечислены права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного надзора, а также субъектов, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю.
    Ранее заявления, обращения, представления о нарушении законодательства о рекламе подавались в письменной форме. Теперь они представляются и в форме электронного документа. Заявитель может воспользоваться Единым и (или) Региональным порталом государственных и муниципальных услуг (функций).
    Предусмотрено, что прилагаемые к заявлению документы должны представлять собой оригиналы или копии, заверенные подписью руководителя (уполномоченного лица) и печатью организации (уполномоченного лица) или подписью физлица (его представителя).
    Коммерческая, служебная или иная охраняемая законом тайна, содержащаяся в документах, не может служить основанием для отказа в их предоставлении антимонопольному органу. При этом заявитель должен указать исчерпывающий перечень документов и сведений, составляющих такую тайну.
    Ранее проект служебной записки о возбуждении дела направлялся на правовую экспертизу в структурное подразделение, отвечающее за правовое обеспечение деятельности антимонопольного органа. Она проводилась в срок, не превышающий 3-х дней. Теперь это не предусмотрено.
    Установлено, как оформляется дело. Закреплено, как определяется подведомственность дел.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2013 г. Регистрационный № 28533.
     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. № 391 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации”
    Внутренние российские паспорта выдаются по новым правилам.
    Пересмотрен порядок выдачи и замены общегражданских паспортов. Новая процедура существенно не отличается от ранее установленной.
    Перечислены основания для предоставления госуслуги. Она оказывается гражданам России.
    В частности, паспорт по-прежнему выдается лицам при достижении ими 14 лет или при приобретении гражданства в более позднем возрасте. В 20 и 45 лет он подлежит замене. Удостоверение личности также переоформляется при изменении ФИО, даты и места рождения, пола, в случае износа (повреждения) документа. Кроме того, поводом для обращения является существенное изменение внешности гражданина или обнаружение неточностей (ошибок) в ранее полученном паспорте.
    Паспорта выдаются ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, пребывания гражданина либо месту его обращения. Приведены график их работы, адреса и контактная информация.
    Удостоверение личности обязаны выдать в течение 10 дней с даты обращения, если оно оформлялось по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если последний ранее был получен в этом же подразделении. В остальных случаях процедура не должна занимать более 2 месяцев.
    Гражданин должен лично обратиться в уполномоченный орган или многофункциональный центр, работающий по принципу "одного окна".
    Заявление о получении (замене) паспорта также можно подать в электронной форме через Единый портал госуслуг.
    Закреплен список прилагаемых документов. Это свидетельство о рождении, 2 личные фотографии, а также имеющиеся документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, о заключении/расторжении брака, документы о регистрации по месту жительства). Кроме того, нужно сообщить реквизиты квитанции об уплате госпошлины. При замене паспорта подаются дополнительные документы. Например, при изменении пола представляется соответствующее заключение ЗАГС. Остальные необходимые сведения уполномоченный орган запрашивает самостоятельно.
    Решение о выдаче (замене) паспорта принимает руководитель органа после проверки представленных документов.
    По желанию гражданина в паспорте делаются отметки о группе крови, резус-факторе и ИНН.
    Установлены особенности выдачи паспортов недееспособным лицам, гражданам, которые по состоянию здоровья не могут обратиться за их получением, военнослужащим, осужденным, а также тем, кто находится в учреждениях соцобслуживания или на длительной госпитализации.
    Если паспорт утрачен или похищен, выдается временное удостоверение личности. В первом случае нужно незамедлительно обратиться в миграционное ведомство, во втором - в ОВД. Найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину оформляется новый.
    За выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность взимается госпошлина в размере 500 руб., в остальных случаях - 200 руб. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, освобождены от ее уплаты.
    Административный регламент, утвержденный в 2009 г., утратил силу
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2013 г. Регистрационный № 28532.
     
  • Приказ Минфина России от 2 апреля 2013 г. N 36н "О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации"
    Международные стандарты финансовой отчетности для России: что нового?
    Решено ввести в действие на территории России Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".
    Со дня вступления его в силу Разъяснение КРМФО (IFRIC) 9 "Повторная оценка встроенных производных инструментов" прекращает свое действие.
    Также вводится в действие документ Международных стандартов финансовой отчетности "Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 7".
    Он применяется организациями, которые используют стандарт (IFRS) 9.
    Кроме того, вводится в действие документ Международных стандартов финансовой отчетности "Взаимозачет финансовых активов и финансовых обязательств (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 32)".
    Стандарт (IFRS) 9 и поправки к стандарту (IAS) 32 вступают в силу для добровольного применения организациями на территории России со дня их официального опубликования; для обязательного применения - в сроки, определенные в этих документах.
    Поправки к стандарту (IFRS) 7 вступает в силу в нашей стране со дня их официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2013 г. Регистрационный № 28518.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение, 4 июня 2013

Организация строит складской комплекс для дальнейшей сдачи в аренду. Стоимость объекта на сегодняшний день окончательно не сформирована (ведутся отделочные работы и работы по прокладке инженерных сетей). Организация применяет общую систему налогообложения. Каков порядок налогового и бухгалтерского учета операции по сдаче в аренду части объекта незавершенного строительства (склада)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:В рассматриваемой ситуации организация вправе не начислять налог на имущество по объекту незавершенного строительства, если он требует доведения до состояния готовности и возможности эксплуатации. Такое имущество может учитываться в качестве основного...


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Состоялась церемония награждения призеров конкурса "Правовая Россия". ВИДЕО
  Утверждена новая форма отчетности по обязательному социальному страхованию
  Программу по стимулированию строительства доступного жилья планируется продлить

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

06-07 июня 2013 г., Москва, CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров проведут Второй форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2013. Подробнее

18 июня 2013 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК", практический семинар "Сложные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения при капитальном строительстве (горнодобывающие, нефтегазовые и энергетические объекты)". Подробнее

18 июня 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" проведет Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2013". Подробнее

20-21 июня 2013 г., Москва, III ежегодная конференция Противодействие внутрикорпоративному и коммерческому мошенничеству. Подробнее

20 Июня 2013 г., Москва, РБК проведет конференцию "Защита от мошенничества: современные подходы". Подробнее

25 июня 2013 г., Москва, IV Ежегодная Премия "Права потребителей и качество обслуживания". Подробнее

02 июля 2013 г., Москва, CNews проведет конференцию "Открытое ПО 2013". Подробнее

3 – 4 июля 2013 г., Москва, V Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2013 лето". Подробнее

17 – 19 сентября 2013 г., Санкт-Петербург, XI ежегодная международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи "PKI-Forum Россия 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU