Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. N 446 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"

Обзор документа

4 июня 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. N 446 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"

Обзор документа

Электронные счета-фактуры: изменения.
Скорректировано постановление Правительства РФ о формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС.
Часть изменений касается правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Если счет-фактура выставлена в электронном виде, для ее регистрации в журнале теперь достаточно подтверждения оператора электронного документооборота (организации, обеспечивающей обмен открытой и конфиденциальной информацией по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота счетов-фактур между продавцом и покупателем). Извещение о получении счета-фактуры от покупателя больше не требуется.
При повторном (неоднократном) направлении счета-фактуры в журнал заносится дата последнего направления (ранее - дата того направления, по которому получатель подтвердил получение счета-фактуры).
Также уточнено, что в электронных счетах-фактурах используется усиленная квалифицированная электронная подпись (ранее - электронная цифровая подпись). Это же касается и журнала учета, книги покупок и книги продаж, если они ведутся в электронном виде.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад