Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Обзор документа

4 июня 2013

gerb

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Обзор документа

Внутренние российские паспорта выдаются по новым правилам.
Пересмотрен порядок выдачи и замены общегражданских паспортов. Новая процедура существенно не отличается от ранее установленной.
Перечислены основания для предоставления госуслуги. Она оказывается гражданам России.
В частности, паспорт по-прежнему выдается лицам при достижении ими 14 лет или при приобретении гражданства в более позднем возрасте. В 20 и 45 лет он подлежит замене. Удостоверение личности также переоформляется при изменении ФИО, даты и места рождения, пола, в случае износа (повреждения) документа. Кроме того, поводом для обращения является существенное изменение внешности гражданина или обнаружение неточностей (ошибок) в ранее полученном паспорте.
Паспорта выдаются ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, пребывания гражданина либо месту его обращения. Приведены график их работы, адреса и контактная информация.
Удостоверение личности обязаны выдать в течение 10 дней с даты обращения, если оно оформлялось по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если последний ранее был получен в этом же подразделении. В остальных случаях процедура не должна занимать более 2 месяцев.
Гражданин должен лично обратиться в уполномоченный орган или многофункциональный центр, работающий по принципу "одного окна".
Заявление о получении (замене) паспорта также можно подать в электронной форме через Единый портал госуслуг.
Закреплен список прилагаемых документов. Это свидетельство о рождении, 2 личные фотографии, а также имеющиеся документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, о заключении/расторжении брака, документы о регистрации по месту жительства). Кроме того, нужно сообщить реквизиты квитанции об уплате госпошлины. При замене паспорта подаются дополнительные документы. Например, при изменении пола представляется соответствующее заключение ЗАГС. Остальные необходимые сведения уполномоченный орган запрашивает самостоятельно.
Решение о выдаче (замене) паспорта принимает руководитель органа после проверки представленных документов.
По желанию гражданина в паспорте делаются отметки о группе крови, резус-факторе и ИНН.
Установлены особенности выдачи паспортов недееспособным лицам, гражданам, которые по состоянию здоровья не могут обратиться за их получением, военнослужащим, осужденным, а также тем, кто находится в учреждениях соцобслуживания или на длительной госпитализации.
Если паспорт утрачен или похищен, выдается временное удостоверение личности. В первом случае нужно незамедлительно обратиться в миграционное ведомство, во втором - в ОВД. Найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину оформляется новый.
За выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность взимается госпошлина в размере 500 руб., в остальных случаях - 200 руб. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, освобождены от ее уплаты.
Административный регламент, утвержденный в 2009 г., утратил силу
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2013 г. Регистрационный № 28532.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад