23 мая 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.05.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 21 мая 2013 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности частей второй и четвертой статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Первова и запросом мирового судьи судебного участка N 43 города Кургана"
    КС РФ разрешил отправлять душевнобольных, представляющих опасность для окружающих, на принудительное лечение, даже если они совершили преступление небольшой тяжести.
    Предметом рассмотрения стали отдельные положения УПК РФ, согласно которым в отношении лица, совершившего преступление в состоянии невменяемости, суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера, если преступление относится к категории небольшой тяжести.
    Заявители указывают, что данное положение допускает отказ от принудительного лечения лица, страдающего психическим расстройством и совершившего преступление в состоянии невменяемости, несмотря на сохраняющуюся общественную опасность этого лица.
    КС РФ пояснил следующее.
    Согласно УК РФ отказ в применении принудительных мер медицинского характера допускается только в том случае, если лицо вследствие улучшения психического состояния утратило опасность для себя и окружающих. Такое условие для отказа от применения принудительных мер медицинского характера, как совершение деяния небольшой тяжести, не предусмотрено.
    Несогласованность оспариваемого положения с нормами УК РФ, а также положениями самого УПК РФ порождают неопределенность, которая создает противоречивую правоприменительную практику, что приводит к нарушению конституционного принципа равенства, ставит под угрозу неприкосновенность личности, ее честь и достоинство, право на жизнь и охрану здоровья.
    С учетом изложенного оспариваемое положение признано неконституционным. Законодателю предписано внести необходимые изменения в правовое регулирование производства о применении принудительных мер медицинского характера.
     
  • Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.)
    ВС РФ подвел итоги в вопросе о том, что можно, а что нельзя прописать в кредитном договоре.
    Проанализирована практика по делам, связанным с исполнением обязательств по кредитам.
    Разобран вопрос о подведомственности споров в этой сфере.
    Отмечено, что споры, возникающие из кредитных отношений, с участием физлиц подведомственны судам общей юрисдикции. Подобное правило действует, даже если в договоре прописано иное.
    Это же правило применяется и в случае, когда кредитор предъявляет иск к гражданину, являющемуся поручителем юрлица, даже если в отношении последнего введена процедура наблюдения.
    Также затронут вопрос, который долгое время вызывал неоднозначное разрешение на практике.
    Речь идет о применении правил территориальной подсудности такого рода категории дел, когда имеется соглашение о ней между гражданином и банком. Физлицо может оспорить такое условие, если оно было включено в типовую форму договора.
    Подобное условие может включаться в договор присоединения. Права потребителя в этом случае не нарушаются, только если гражданин мог заключить соглашение и без этого пункта.
    Если же условие о подсудности не оспаривалось, оно действует и на день рассмотрения дела судом.
    Нет единого подхода и к решению вопроса о территориальной подсудности, когда обращается взыскание на заложенную по кредиту недвижимость, а также при уступке долга третьим лицам.
    Относительно взимания банками с граждан дополнительных платежей, указывается следующее.
    В каждом случае надо устанавливать, за что именно банк берет деньги, т. е. за самостоятельную финансовую услугу или за стандартные действия, без которых нельзя заключить и исполнить договор. Незаконен лишь второй случай.
    Заставлять заемщика страховать свою ответственность банк не вправе. Такой шаг со стороны гражданина должен быть только добровольным. Это же относится и к страхованию жизни и здоровья заемщика. При этом банки не вправе навязывать конкретную страховую компанию.
    Все основания для досрочного расторжения кредитного договора - в законе. Соответственно, устанавливать договором иные основания (например, увольнение с работы, переезд в другую местность) банки не вправе. Если один из способов обеспечения кредита (залог, поручительство и т. п.) оказался недействительным или прекратился, то это не означает, что не действуют и другие.
    Также разобраны иные вопросы (о прекращении поручительства, о снижении неустойки судом и т. п.).
     
  • Постановления Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в апреле 2013 г.)*(1)
    Обзор судебной практики ВАС РФ по вопросам частного права за апрель 2013 г.
    Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте ВАС РФ в апреле 2013 г.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.
     
  • Указ Президента РФ от 23 мая 2013 г. N 507 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 467 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР"
    Уточнено, как производятся ежемесячные доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах госвласти и управления СССР и РСФСР.
    Скорректирован порядок доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах госвласти и управления СССР и РСФСР.
    Так, уточнено, что выплата ежемесячной доплаты приостанавливается в период прохождения указанными лицами государственной или муниципальной службы на постоянной основе. После увольнения со службы и освобождения соответствующих должностей она возобновляется. Дополнено, что выплата ежемесячной доплаты к пенсии может также устанавливаться заново по заявлению названных лиц. Перерасчет осуществляется со дня увеличения (индексации) в централизованном порядке месячного денежного вознаграждения по госдолжностям.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"
    При использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно быть безопасно!
    Определен порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.
    Приведены требования к организации безопасного использования и содержания газового оборудования. Последние обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг).
    Во-первых, техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Закреплен минимальный перечень соответствующих работ (услуг).
    Во-вторых, аварийно-диспетчерское обеспечение. В-третьих, техническое диагностирование газового оборудования. В-четвертых, замена оборудования. Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
    Прописаны порядок и условия заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в т. ч. права, обязанности и ответственность сторон, а также порядок расчетов по договору.
    Определены порядок и условия приостановления подачи газа. Прописаны случаи, когда исполнитель обязан приостановить подачу газа, а когда вправе это сделать по собственному усмотрению (как с предварительным уведомлением заказчика, так и без такового).
    Кроме того, внесены коррективы в ряд актов Правительства РФ. Это правила содержания общего имущества в многоквартирном доме; поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан; предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
     
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 4 декабря 2012 г. N 365 "Об утверждении Порядка полной переработки барды (основного отхода спиртового производства) и перечня соответствующего технологического оборудования"
    Установлены требования к полной переработке барды.
    Приведен порядок полной переработки барды (основного отхода спиртового производства).
    Так, барда образуется при изготовлении этилового спирта из зернового сырья. Она представляет собой жидкий остаток, который возникает в результате перегонки зрелой бражки и содержит нерастворимую часть исходного сырья и дрожжевую биомассу.
    В итоге полной переработки барды получается продукция, срок годности (хранения) которой составляет не менее 6 месяцев. При этом доля массовой влаги такой продукции - не более 12%.
    Установлены условия полной переработки барды.
    В частности, процессы переработки должны соответствовать техническим документам организации. Кроме того, полная переработка возможна при условии исключения образования отходов (стоков).
    При полной переработке барды должно использоваться определенное оборудование. Приведен его перечень. Это емкостное и сушильное оборудование, гранулятор, биореакторы, дрожжерастительные аппараты, блок газоочистки, миксер, насосы и т. д. При этом виды применяемого оборудования зависят от целей переработки (производство кормовой сухой барды, кормовых премиксов, глютена и т. д.).
    При переработке также может использоваться иное оборудование, предусмотренное технологией производства.
    Зарегистрировано в Минюсте 16 мая 2013 г. Регистрационный № 28419.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 6 декабря 2012 г. № 12-107/пз-н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по финансовым рынкам государственной услуги по аккредитации организаций, осуществляющих функции оператора товарных поставок"
    Как организациям, осуществляющим функции оператора товарных поставок, получить аккредитацию?
    Регламентировано, как ФСФР России оказывает госуслугу по аккредитации организаций, осуществляющих функции оператора товарных поставок.
    Обратиться за предоставлением госуслуги вправе коммерческая организация, созданная в соответствии с российским законодательством (претендент), а также юрлицо, имеющее аккредитацию на осуществление функции оператора товарных поставок (аккредитованное лицо).
    В результате оказания госуслуги направляется уведомление об аккредитации (об отказе в этом) организаций, осуществляющих функции оператора товарных поставок; принимается решение о внесении изменений в сведения об аккредитованном лице.
    Кроме того, можно получить уведомление об отзыве аккредитации (по заявлению аккредитованного лица).
    Перечислены документы, которые должен представить заявитель. Приведены требования к их оформлению. В частности, претендент заявление об аккредитации с комплектом документов направляет в адрес центрального аппарата ФСФР России или передает в экспедицию Службы.
    На аккредитацию организаций для осуществления функции оператора товарных поставок отводится 30 рабочих дней с даты поступления документов в центральный аппарат ФСФР России.
    Изменения в сведения об аккредитованном лице вносятся в течение 15 рабочих дней с даты регистрации документов в системе электронного документооборота центрального аппарата ФСФР России. Такой же срок установлен для отзыва аккредитации.
    Плата за предоставление госуслуги не взимается.
    Кроме того, определены состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения. Уделено внимание контролю за исполнением регламента. Закреплен досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2013 г. Регистрационный № 28408.
     
  • Указание Банка России от 15 мая 2013 г. N 3002-У "О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным золотом"
    Снижены процентные ставки по кредитам ЦБ РФ под залог золота.
    С 16 мая 2013 г. на 0,25 процентного пункта понижаются ставки по кредитам ЦБ РФ, обеспеченным золотом.
    Таким образом, ставка по кредиту на срок до 90 календарных дней с указанной даты составляет 6,5% годовых; от 91 до 180 календарных дней - 7% годовых; от 181 до 365 календарных дней - 7,5% годовых.
    Указание вступает в силу со дня его подписания.
     
  • Указание Банка России от 15 мая 2013 г. N 3001-У "О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами"
    Ставки по кредитам ЦБ РФ, обеспеченным активами либо поручительствами, снижены на 0,25 процентного пункта.
    С 16 мая 2013 г. процентные ставки по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами, снижены на 0,25 процентного пункта.
    При сроке до 90 календарных дней ставка составляет 6,75% годовых; от 91 до 180 дней - 7,25%; от 181 до 365 дней - 7,75%.
    Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 23 мая 2013

Обязательно ли использование контрольно-кассовой техники независимыми оценщиками (ИП) при оказании услуг по оценке имущества (автотранспорта)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:При оказании индивидуальным предпринимателем услуг по оценке имущества организациям применение контрольно-кассовой техники (ККТ) является обязательным.При оказании индивидуальным предпринимателем услуг по оценке имущества физическим лицам он вправе осуществлять... 


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  ГИБДД принимает от граждан информацию об оплаченных ими штрафах
  Загранпаспорта с отпечатками пальцев планируют выдавать россиянам с 2015 года
  В России появится Миграционный кодекс

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

29 мая 2013 г., Москва,  межбанковская конференция  "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности банков и защиты информации при осуществлении перевода денежных средств в национальной платежной системе Российской Федерации". Подробнее

29 мая 2013 г., Москва, межбанковская конференция "Информационная безопасности банков". Подробнее

3-4 июня 2013 г., Москва, Третий форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2013. Подробнее

5-6 июня 2013 г., Москва, XI Международная конференция по страхованию. Подробнее

06-07 июня 2013 г., Москва, CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров проведут Второй форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2013. Подробнее

6-7 июня 2013 г., Москва, конференция: "Усиление налогового и финансового контроля. Арбитражные споры. Новые способы выявления налоговых схем.". Подробнее

6 июня 2013 г., Москва, газета "Ведомости" проведет IV ежегодную конференцию "Государственные услуги: электронное правительство". Подробнее

18 июня 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" проведет Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2013". Подробнее

18 июня 2013 г., Москва, Вторая ежегодная бизнес-конференция РБК "Программы лояльности как ключ к эффективному бизнесу - 2013". Подробнее

20 Июня 2013 г., Москва, РБК проведет конференцию "Защита от мошенничества: современные подходы". Подробнее

27 июня 2013 г., Москва, Премия в области поддержки малого и среднего бизнеса "Основа Роста". Подробнее

17 – 19 сентября 2013 г., Санкт-Петербург, XI ежегодная международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи "PKI-Forum Россия 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU