Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Обзор документа

23 мая 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Обзор документа

При использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно быть безопасно!
Определен порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.
Приведены требования к организации безопасного использования и содержания газового оборудования. Последние обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг).
Во-первых, техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Закреплен минимальный перечень соответствующих работ (услуг).
Во-вторых, аварийно-диспетчерское обеспечение. В-третьих, техническое диагностирование газового оборудования. В-четвертых, замена оборудования. Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
Прописаны порядок и условия заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в т. ч. права, обязанности и ответственность сторон, а также порядок расчетов по договору.
Определены порядок и условия приостановления подачи газа. Прописаны случаи, когда исполнитель обязан приостановить подачу газа, а когда вправе это сделать по собственному усмотрению (как с предварительным уведомлением заказчика, так и без такового).
Кроме того, внесены коррективы в ряд актов Правительства РФ. Это правила содержания общего имущества в многоквартирном доме; поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан; предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад