25 ноября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

  • Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 852 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов конвейеров для использования в производстве моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705"
    Для отдельных конвейеров, используемых в производстве моторных транспортных средств, ставка ввозной пошлины уменьшилась до 0.
    Конвейеры непрерывного действия для использования в производстве моторных транспортных средств товарных позиций 8701-8705 вынесены в отдельную подсубпозицию ТН ВЭД 8428 39 900 1. Для них установлена нулевая ставка ввозной пошлины.
    Ранее они классифицировались по коду 8428 39 900 0 и облагались по ставке 5%. Теперь он исключается из ТН ВЭД, а вместо него появляются вышеуказанная новая подсубпозиция и прочие (8428 39 900 9). К последним применяется ставка 5%.
    Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 25 ноября 2011 г. N 442-СФ "О назначении выборов Президента Российской Федерации"
    Президента страны будем выбирать 4 марта 2012 г.
    Выборы Президента РФ назначены на 4 марта 2012 г.
    Напомним, что дату определяет Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Днем голосования является 2-е воскресенье месяца, в котором проходили предыдущие президентские выборы. То есть 11 марта 2012 г. Однако ввиду переноса выходных в связи с праздником 8 Марта этот день будет рабочим. Поэтому выборы назначены на предшествующее воскресенье - 4 марта 2012 г.
    После официального опубликования решения о назначении выборов разрешается выдвигать кандидатуры на должность Президента страны.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. N 958 "О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112"
    Вызвать пожарных, полицию, скорую помощь, спасателей или аварийную газовую службу можно будет по единому номеру 112.
    В России создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Определены ее цели, структура и порядок функционирования.
    Она предназначена для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. Вызвать пожарных, полицию, скорую медицинскую помощь, аварийную газовую службу, спасателей и сотрудников службы "Антитеррор" можно будет по единому номеру "112". Регионы могут расширить этот список. Поступивший звонок передается в соответствующую дежурно-диспетчерскую службу для экстренного реагирования. При этом обратившемуся может быть оказана дистанционная психологическая поддержка.
    Система-112 позволит определять местонахождение звонившего, анализировать поступившую информацию, автоматически восстанавливать прерванное соединение, регистрировать все входящие и исходящие вызовы. Возможен прием СМС-сообщений, а также вызовов на иных языках, помимо русского. Предусмотрено ведение базы данных об основных характеристиках происшествий, начале, завершении и результатах экстренного реагирования на полученные вызовы.
    По номеру "112" будут оказывать и информационно-справочную помощь по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности. Система-112 будет функционировать круглосуточно.
    Вызвать конкретную экстренную службу можно будет и по соответствующему отдельному номеру.
    В создании системы-112 участвуют МЧС России, МВД России, ФСБ России, Минкомсвязь России, Минздравсоцразвития России, Минрегион России и иные органы власти. Определено, кто из них за что отвечает. Так, МЧС России координирует работы по созданию, развитию и организации эксплуатации системы. Финансирование осуществляется из бюджетов всех уровней, а также за счет средств организаций. Региональным и местным властям рекомендовано к 2017 г. завершить создание системы-112.
     
  • Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2011 г. N 961 "О порядке возмещения расходов специалистам и экспертам в случаях, когда оплата их услуг в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза осуществляется за счет средств федерального бюджета"
    В каком порядке таможенные органы возмещают затраты специалистам и экспертам?
    К участию в таможенном контроле могут привлекаться эксперты и специалисты. Их услуги оплачиваются.
    Установлен порядок возмещения затрат указанным лицам за счет средств бюджета.
    Эксперт (специалист) должен обратиться с заявлением об оплате его услуг в таможенный орган, который привлекал его к контрольным мероприятиям. Оно составляется в произвольном форме на имя начальника органа. В нем указываются фамилия, имя, отчество заявителя, его паспортные данные, место фактического проживания, а также виды и сумма понесенных расходов и реквизиты банковского счета, на который необходимо перечислить деньги. К заявлению прилагаются документ о результатах совершенных специалистом действий или заключение эксперта и материалы, подтверждающие расходы по оказанию услуг.
    Срок рассмотрения обращения - 10 дней. В течение 3-х дней со дня принятия решения заявителю направляется письменное уведомление о его результатах.
    Деньги перечисляются на счет в течение 15 дней с момента принятия решения об этом.
    Постановление вступает в силу через 30 дней после официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2011 г. N 964 "О порядке осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков"
    Страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков: новый порядок.
    В Закон о банке развития вносились изменения. Их цель - усовершенствовать механизм страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков.
    Ранее страхованием занимался Внешэкономбанк, теперь - создаваемое им ОАО.
    В связи с этим утвержден новый порядок указанного страхования.
    ОАО, выступающее непосредственным страховщиком, действует без лицензии. Его услугами могут воспользоваться отечественные экспортеры товаров (работ, услуг); российские инвесторы, вкладывающие средства за рубежом; их иностранные контрагенты; российские и зарубежные банки, кредитующие названных лиц.
    Обществу может предоставляться финансирование со стороны Внешэкономбанка, а также господдержка, в т. ч. в виде субсидий, бюджетных инвестиций и госгарантий России.
    Совет директоров ОАО утверждает правила страхования. В частности, в них прописываются субъекты и объекты страхования, страховые риски, лимит страховой ответственности, порядок определения страховой премии, основания отказа в выплате возмещения.
    Установлены требования к договору страхования и порядок его заключения.
    Страховая сумма по нему не может превышать 90% страховой стоимости по экспортному кредиту и (или) инвестиции при страховании предпринимательских рисков и 95% - политических. Приведен перечень таких рисков.
    Уставный капитал общества на момент госрегистрации должен составлять 30 млрд руб.
    Совокупный лимит страховой ответственности общества по принятым им обязательствам в любой момент не может превышать либо сумму, эквивалентную 10-кратному размеру собственных средств, либо 300 млрд руб. (берется большая из них).
    ОАО вправе привлекать заемные средства. Однако их совокупный объем не должен превышать 50% собственных средств общества.
     
  • Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. N 970 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"
    С декабря этого года изменятся экспортные пошлины на нефть и некоторые товары, выработанные из нее.
    Пересмотрены ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, вывозимые за пределы России и государств-участников соглашений о ТС.
    Так, повышена ставка вывозной таможенной пошлины на сырую нефть (вместо 393 долл. США за тонну - 406,6 долл.).
    Ставка пошлины на сырую нефть плотностью при 20°С не менее 694,7 кг/куб. м, но не более 887,6 кг/куб. м и с содержанием серы не менее 0,04 мас.%, но не более 1,5 масс.% равна 200,9 (вместо 190,7) долл. США. Исключение - добываемая на Верхнечонском, Талаканском, Дулисьминском, Западно-Аянском, Ярактинском, Марковском нефтегазоконденсатных месторождениях, Алинском и Даниловском газонефтяных месторождениях.
    Вывоз из нашей страны прямогонного и товарного бензинов облагается по ставке 365,9 долл. США (ранее - 353,7 долл.).
    С 259,3 до 268,3 долл. повышается ставка на легкие и средние дистилляты, газойли, жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски, нефтяные кокс и битум, прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса), бензол, толуол, ксилолы.
    В отношении пропана, бутана, этилена, пропилена, бутилена, бутадиена и иных сжиженных газов ставка уменьшается с 236,5 долл. США до 221,8 долл.
    Сохраняется нулевая ставка пошлины на нефтяной кальцинированный кокс, озокерит, буроугольный или торфяной воск (природные продукты).
    Постановление вступает в силу с 1 декабря 2011 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. N 974 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г."
    Базы для начисления страховых взносов: предельная величина с 1 января 2012 г.
    Установлено, что с 1 января 2012 г. предельная величина базы для начисления страховых взносов во внебюджетные госфонды будет увеличена в 1,1048 раза и составит 512 тыс. руб.
    Напомним, что с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, превышающих указанную величину, страховые взносы не взимаются.
    База исчисляется по каждому плательщику нарастающим итогом с начала года.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г.
     
  • Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 2 ноября 2011 г. N 468 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по исполнению государственной функции по проведению проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ"
    Как проводятся проверки сотрудниками ФСКН России?
    Регламентировано, как сотрудники ФСКН России (ее территориальных органов) проводят проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
    Проверки делятся на плановые и внеплановые. Первые проводятся не чаще 1 раза в 3 года. Более 2-х раз в 3 года могут проверить организации (индивидуальных предпринимателей), которые осуществляют деятельность в области здравоохранения, образования и социальной сферы. Одновременно проверяется не более 10% членов СРО (но не менее 2-х ее членов). В рамках контрольных мероприятий анализируется деятельность юрлиц (индивидуальных предпринимателей) за предыдущие 3 года.
    Предусмотрены основания для проведения внеплановых проверок. В их числе - поступление в органы наркоконтроля обращений и заявлений граждан, а также информации из СМИ. Определены случаи, когда проводятся выездные проверки.
    Установлено, как принимаются решения о проведении контрольных мероприятий, ведется подготовка к ним и составляются итоговые акты.
    Срок проверки составляет 20 рабочих дней. Для выездных проверок он может быть продлен еще на 20 (в отношении малых и микропредприятий - на 15 ч).
    Если работники Службы выявляют нарушения, то возбуждается административное производство. При наличии признаков преступления материалы направляются в следственные органы. При нарушении лицом иных обязательных требований данные передаются в уполномоченные контрольно-надзорные органы.
    Установлен порядок обжалования действий и решений должностных лиц ведомства.
    Информацию о деятельности ФСКН России можно получить через официальный сайт Службы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 2011 г. Регистрационный № 22305.
     
  • Приказ Министерства регионального развития РФ от 19 сентября 2011 г. N 454 "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению"
    Примерная форма "платежки" за коммунальные услуги и содержание (ремонт) жилого помещения.
    Правительством РФ были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
    В целях их реализации разработана примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Приведены рекомендации по ее заполнению.
    Напомним, что согласно Правилам платежный документ должен иметь ряд обязательных реквизитов.
    Так, указываются почтовый адрес помещения, наименование или ФИО плательщика-его собственника (нанимателя), сведения об исполнителе услуг (банковские реквизиты, телефон, сайт и пр.), расчетный период, тарифы, льготы (субсидии). Кроме того, приводятся объемы услуг, предоставленных потребителю и на общедомовые нужды, расчет платы за каждую из них. Отмечаются сведения о перерасчете (доначисление или уменьшение) с указанием оснований. Учитываются задолженность и рассрочка платежа (при наличии).
    В платежном документе рекомендуется указывать уведомительную и справочную информацию, которая должна доводиться до потребителей.
    Он предоставляется на бумажном носителе или по согласованию сторон другими способами (например, через терминал, электронную почту).
    Приказ вступает в силу одновременно с вышеуказанными Правилами.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2011 г. Регистрационный № 22321.
     
  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 72 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с расчетами за коммунальные ресурсы"
    Когда НДС не был включен в тарифы на услуги ЖКХ, его могут потребовать отдельно.
    Разъяснен один из спорных вопросов, часто возникающих на практике при расчетах за коммунальные ресурсы, - об уплате НДС.
    ВАС РФ ранее уже к нему обращался. В частности, в феврале 2011 г. он пояснил, что в случае, когда подобные услуги реализуются населению по розничным ценам, сумма НДС должна включаться в их стоимость (тарифы). На практике такая позиция повлекла за собой неоднозначное толкование.
    В связи с этим потребовалось ее детализировать.
    Так, поясняется, что при выставлении счетов ресурсоснабжающая организация обязана предъявить к оплате покупателю (исполнителю коммунальных услуг) НДС.
    Между тем цена, которая уплачивается по соответствующим договорам, заключаемым исполнителями коммунальных услуг (ТСЖ, управляющими компаниями) с ресурсоснабжающими организациями, является регулируемой.
    Поэтому при возникновении споров нужно выяснять, учитывалась или нет при утверждении тарифа сумма НДС. С этой целью суд может запросить информацию у регулирующего органа, а при необходимости - назначить экспертизу.
    Если тариф был определен без НДС, то этот налог может быть предъявлен к оплате отдельно, т. е. дополнительно к регулируемой цене. В подобном случае требование о взыскании долга, рассчитанного исходя из тарифа, увеличенного на сумму налога, обоснованно.
    Если же тариф был установлен регулирующим органом с включением в него НДС, то у ресурсоснабжающей компании нет оснований, чтобы предъявлять к оплате суммы налога сверх утвержденного тарифа.
    Когда обязанности отдельно уплачивать сумму НДС не было, исполнитель коммунальных услуг, внесший ее, вправе требовать от ресурсоснабжающей организации вернуть ее как неосновательно приобретенную.
     
  • Информация ЦБР от 25 ноября 2011 г.
    Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям Банка России остаются прежними.
    Решено не изменять уровень ставки рефинансирования (8,25%). Прежними остаются и процентные ставки по операциям ЦБР.
    Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в т. ч. обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.
    На 21 ноября годовой темп прироста потребительских цен составил 7% (7,2% - в сентябре и октябре).
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 25.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Газета The Moscow Times проводит 29 ноября в Москве конференцию "Правовая защита информации: актуальные вопросы законодательства о персональных данных, инсайдерской информации и коммерческой тайне".
Подробнее

29 - 30 ноября в Москве состоится практический семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2011 году: комментарии ФАС России". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

30 ноября в Самаре состоится Конференция финансовых директоров предприятий ПФО "Управление финансами: современные тенденции и практика", организованная ИД "Коммерсантъ".
Подробнее

1 - 2 декабря в Москве пройдет семинар "Новое в формировании тарифов на электроэнергию. Розничный рынок электрической энергии" Института экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

8 - 9 декабря в Москве состоится семинар Института экономики, управления и социальных отношений "Формирование и регулирование тарифов на все виды коммунальных ресурсов".
Подробнее

13 - 15 декабря ЗАО "Энергосервис - Обучение" проводит семинар-тренинг для членов закупочных комиссий, закупающих сотрудников и всех желающих изучить опыт и практику закупок по своему Положению о закупке (223-ФЗ) на примере сложившейся системы закупок в электроэнергетике.
Подробнее

20 февраля 2012 г. - 6 июля 2012 г.  пройдет вечерний курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Организатор - Юридический институт "М-Логос".
Подробнее

Московский офис юридической фирмы Уайт энд Кейс и компания Трифольд объявляют о начале подготовки к проведению Российского национального чемпионата Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа 2012 года.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU