Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства регионального развития РФ от 19 сентября 2011 г. N 454 "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению"

Обзор документа

25 ноября 2011

gerb

Приказ Министерства регионального развития РФ от 19 сентября 2011 г. N 454 "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению"

Обзор документа

Примерная форма "платежки" за коммунальные услуги и содержание (ремонт) жилого помещения.
Правительством РФ были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
В целях их реализации разработана примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Приведены рекомендации по ее заполнению.
Напомним, что согласно Правилам платежный документ должен иметь ряд обязательных реквизитов.
Так, указываются почтовый адрес помещения, наименование или ФИО плательщика-его собственника (нанимателя), сведения об исполнителе услуг (банковские реквизиты, телефон, сайт и пр.), расчетный период, тарифы, льготы (субсидии). Кроме того, приводятся объемы услуг, предоставленных потребителю и на общедомовые нужды, расчет платы за каждую из них. Отмечаются сведения о перерасчете (доначисление или уменьшение) с указанием оснований. Учитываются задолженность и рассрочка платежа (при наличии).
В платежном документе рекомендуется указывать уведомительную и справочную информацию, которая должна доводиться до потребителей.
Он предоставляется на бумажном носителе или по согласованию сторон другими способами (например, через терминал, электронную почту).
Приказ вступает в силу одновременно с вышеуказанными Правилами.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2011 г. Регистрационный № 22321.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад